Предложения со словосочетанием «последний кусочек хлеба»

Я обмакнул последний кусочек хлеба в подливку, и мне больше ничего не оставалось, кроме как снова посмотреть на доктора.
У него было множество друзей, и он всегда был готов поделиться последним кусочком хлеба.
Прошло несколько лет и в какой-то момент, допивая кружку чая без сахара, который был больше похож на чифирь и, доедая последние кусочки хлеба со стола, он решил, всё же, снова попробовать изменить свою судьбу, ведь продолжение такой жизни ни к чему хорошему в итоге не привело бы.
– Слушай, – проглотив последний кусочек хлеба и кинув крошки с ладони в рот, обратился он к улыбающемуся пареньку, – а где такой вкусный хлеб продают?
Эти длиннохвостые жители подземелья не знали, что это такое – отдать последний кусочек хлеба кому-то другому; они не понимали, как это возможно – поднять упавшего с ледяного тротуара, когда сам еле стоишь на ногах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конца-краю — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети наши, внуки последний кусочек хлеба на пятерых делить будут?
Жить в какой-нибудь полуразрушенной каморке и делить на двоих последний кусочек хлеба
Сунув в рот последний кусочек хлеба, я вошла в дверь, на которой висела бумажка с рукописной надписью: «Родильное/Инфекционное отделение».
– Ладно, – я тщательно промокнул остатки подливы на тарелке последним кусочком хлеба и отправил его в рот. – Пора собираться на тест.
С трудом прожевав последний кусочек хлеба, она вышла на улицу.
А когда проглотил очень быстро последний кусочек хлеба, тут же несколько ошарашено посмотрел вокруг себя, затем вскочил и чуть не бегом ринулся к раздаче, где толпилась многослойная очередь.
Но это был точно он, тот кого искала она уже много лет, ради кого стала ведьмой, отдав когда-то последний кусочек хлеба проходившей мимо нищенке…
Он вымазал последним кусочком хлеба все до капли.
– Всё, пошла спать, – решительно поднялась я, доедая последний кусочек хлеба и стряхивая с себя обнимающихся сестер.
Он делился последним кусочком хлеба и неосознанно дарил надежду тому, кто уже давно её потерял.
– Я с сожалением проглатываю последний кусочек хлеба.
Доев последний кусочек хлеба, смоченный в соке, оставшемся от мяса и тушёных овощей, я откинулся на спинку стула, тяжело хватая ртом воздух.
Она мне сварила два яйца и отдала последний кусочек хлеба.

Ассоциации к словосочетанию «кусочек хлеба»

Все ассоциации к словосочетанию КУСОЧЕК ХЛЕБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последний кусочек хлеба»

  • В тюричках и в платочках у посетителей припрятаны дешевые лакомства вроде рожков, маковников, медовых пряников, паточных карамелек, орехов, подсолнышков. Еще чаще приносятся булки и сладкие сухарики, иной раз кусочки колбасы на хлебе, иногда остатки кушаний от барского стола. Последнее в том случае, если мать, тетка или старшая сестра либо бабушка служат у господ в доме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «кусочек»

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «кусочек»

КУСО́ЧЕК, -чка, м. Уменьш. к кусок; небольшой кусок.

Все значения слова «кусочек»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «последний кусочек хлеба»

Ассоциации к словосочетанию «кусочек хлеба»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «кусочек»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я