Предложения со словосочетанием «последние предвоенные годы»

Последнее предвоенное лето мы проводили с ней за городом и никаких газет там не читали.
Она ответила, что нет, умерли оба, один за другим, в последний предвоенный год.
За последний предвоенный год мы не раз в учебных целях переводили отдельные соединения или целые флоты на повышенную готовность.
Необходимость перемен была осознана в последние предвоенные годы.
Например, в главе «Масштабы производства» есть подраздел «Авиавыпуск в последние предвоенные годы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зуборезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь за последний предвоенный год военно-политическая обстановка вокруг него поменялась несколько раз самым радикальным образом!
На фотографии, утопая в лучах последнего предвоенного лета, были сняты в рост всей семьёй.
Что тут плохого, если позади столько лет напряжённой работы, а впереди та самая бесконечная даль, которая почти физиологически ощущалась в последние предвоенные годы.
Автор анализирует содержание отечественной прессы последних предвоенных лет, выявляет наиболее активно обсуждаемые проблемы и особенности их интерпретации в газетах различной политической направленности.
В погоне за экономией энергии и из-за частых перебоев во время энергокризисов последних предвоенных лет ими оснастили лет за пятнадцать почти все этажки.
Международная обстановка последних предвоенных лет неоднократно была чревата угрозой серьёзного конфликта – боснийский кризис 1908 года, первая (1912 г.) и вторая (1913 г.) балканские войны создавали достаточно поводов для начала большой войны.
Так или иначе, в последние предвоенные годы к идее массовой зеброидизации несколько охладели.
Только в последние предвоенные годы на смену старым орудиям образца 1914–1915 гг. и 1931 г. стали приходить более мощные и совершенные 85-мм пушки.
На первый взгляд, такой подход выглядит несколько нелогичным – целая глава выделена на изучение проблематики событий лишь одного года (а точнее – полугода, так как тенденции и процессы последних предвоенных лет рассматриваются в предыдущей главе).
Между тем мы знаем, что в последние предвоенные годы, когда производилось в среднем 35–40 картин, этой проблемы не существовало.
Ситуацию усугубило стремительное наращивание численности армии в последние предвоенные годы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние предвоенные годы»

  • Четыре года тихие, // Как близнецы похожие, // Прошли потом… Всему // Я покорилась: первая // С постели Тимофеевна, // Последняя — в постель; // За всех, про всех работаю, — // С свекрови, свекра пьяного, // С золовушки бракованной // Снимаю сапоги…
  • Софья. Всех и вообразить не можешь. Он хотя и шестнадцати лет, а достиг уже до последней степени своего совершенства и дале не пойдет.
  • Кончилось достославное градоначальство, омрачившееся в последние годы двукратным вразумлением глуповцев."Была ли в сих вразумлениях необходимость?" — спрашивает себя летописец и, к сожалению, оставляет этот вопрос без ответа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «предвоенный»

  • ПРЕДВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Предшествующий войне, происходящий перед войной. Предвоенная международная обстановка. Предвоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОЕННЫЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «предвоенный»

ПРЕДВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Предшествующий войне, происходящий перед войной. Предвоенная международная обстановка. Предвоенный период.

Все значения слова «предвоенный»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в предвоенные годы»

Синонимы к словосочетанию «последний год»

Синонимы к словосочетанию «предвоенные лета»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «предвоенный»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я