Предложения со словосочетанием «последние нервы»

И бьются, и ругаются историки и исследователи, не щадя себя, растрачивая последние нервы и теряя последние волосы в споре, где не может быть правильного ответа, и только потому, что нельзя на изначально неверно поставленный вопрос найти правильный ответ.
– Не делай мне непонятку, – я среагировал в манере одессита. – Не трать последний нерв, это больно.
– Ужасный сон… слава богу, что он не настоящий… – сказал я. – Мне срочно нужен кофе! Иначе я так оставлю последние нервы! – и пошёл на кухню делать кофе.
– А что? В 25 уже поздно, да? – хочется нагрубить, но держусь. Последние нервы выпадут, с этим вот всём. Стоп. Нервы не волосы, они не выпадают…
Пот с меня ручьями; на последних нервах заканчиваю «ещё десять» и слышу: «Ещё десять раз – проверим наше кондзё!»…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвалообразователь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня уже последние нервы на них закончились.
И снова в памяти, надрывая последние нервы, далёким эхом прозвучал родной голос: «Татьяныч!!!» Жуткое эхо это беспомощно металось внутри пятиэтажного каменного колодца, испуганно отскакивая от наглухо закрытых дверей: «Татьяныч!», «Татьяныч!», «Татьяныч!», пока, наконец, колокольчик дверного звонка не прервал этот, полный отчаяния, то ли крик, то ли шёпот.
Все последние нервы отца утонули в алкогольной жиже, что происходило из-за его неумения фильтровать раздражители…, наступали самые страшные минуты, когда человек не отдаёт себе отчёта.
Он на выпуске завалил ключевой экзамен, мне завалил, сдал на тройку с натяжкой, и теперь считает себя обязанным испортить командиру последний нерв, но доказать, что он ас.
Ночной воздух не принёс облегчения, лишь оголил последние нервы.
– Мне кажется, я поседела и потратила на этот экзамен последние нервы.
– Все запретное, недостижимое и тайное – восхитительно! – произнес он, чуть ли не мурлыча, добивая подружке последние нервы.
В художнике и в его творчестве эта величественная борьба становится как бы образной: до последнего нерва трепещет его творчество горячим дыханием, чувственной дрожью брачной ночи духа с его вечным соблазнителем.
Фитнесс-зал выматывает последние нервы.
Будешь числиться без вести пропавшим, а родственники в надежде тебя найти последние нервы угробят.
– Ночь не спал… Да ещё и всякие идиоты мне последние нервы рвут.
Похоже, у дамочки сдали последние нервы.
– Смотри на неё! Совсем обнаглели! Есть же такие противные люди. Специально сюда ходят мне последние нервы трепать…
Почему-то я ожидала что меня обхамят в отделе и вытреплют последние нервы, но всё прошло на удивление гладко.
Тело до последнего волоса, до последнего нерва осталось в нестерпимом ожидании приказа.
Эти невинные проказы, эти детские шалости были столь несерьёзны по нынешним примеркам, что ничего не вызовут у читателя, кроме улыбки, но в том послевоенном голодном житьё они отбирали у матери последние нервы.
Ладно бы, а то и денег подсуропил, и уже на последнем нерве пристроил гражданина в то самое эспэ.
И так уже на последнем нерве держусь.
Мальчик пуще стал рычать и приседать. И головой землю копать. Дрогнул у родителя последний нерв, и купили мальчику кукла.
Ей хотелось закатить истерику, рыдать, бить кого-нибудь, а больше всего этого ледяного, бездушного мерзавца, изматывающего последние нервы.
– Дети требуют не только внимания и сил для высасывания последних нервов из родителей.
Такое чувство, что она специально так долго тянула, чтобы ученики лишились последних нервов от ожидания.
Лучше приехать заранее и подождать, чем высаживать последние нервы в пробках, гадая, дождётся тебя таинственный безымянный поставщик вакцины или плюнет и свалит в даль светлую.
Моя перенапряжённая и очень нестабильная последняя нерва готова была снова закатить истерику.
А то точно потеряю последние нервы. И игры кончатся.
В ней сгорели последние нервы, она погрузилась в глубокий анабиоз и могла только сидеть и смотреть.
Потратив последние нервы на то, чтобы накричать на детей, в попытках заставить их убрать свои комнаты и корпус, я всё-таки села за отчёт.
– Вот и я о том же. Нет, всё-таки в расследованиях есть ощутимая польза – не надо чуть свет вставать, тащиться на работу и выматывать последние нервы.
Да и стоит ли тратить последние нервы на скандал с хамкой, если победитель в битве известен заранее?
В такую ночь только последние нервы гробить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последние нервы»

  • Бессонная ходьба по прямой линии до того сокрушила его железные нервы, что, когда затих в воздухе последний удар топора, он едва успел крикнуть:"Шабаш!" — как тут же повалился на землю и захрапел, не сделав даже распоряжения о назначении новых шпионов.
  • Я знал, что pas de Basques неуместны, неприличны и даже могут совершенно осрамить меня; но знакомые звуки мазурки, действуя на мой слух, сообщили известное направление акустическим нервам, которые в свою очередь передали это движение ногам; и эти последние, совершенно невольно и к удивлению всех зрителей, стали выделывать фатальные круглые и плавные па на цыпочках.
  • А замки, башни, леса, розовые, палевые, коричневые, сквозят от последних лучей быстро исчезающего солнца, как освещенный храм… Вы недвижны, безмолвны, млеете перед радужными следами солнца: оно жарким прощальным лучом раздражает нервы глаз, но вы погружены в тумане поэтической думы; вы не отводите взора; вам не хочется выйти из этого мления, из неги покоя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «нерв»

  • НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «нерв»

НЕРВ, -а, м. 1. Анат., физиол. Каждый из тончайших отростков-волокон, образующих разветвляющуюся от головного и спинного мозга систему, которая управляет деятельностью организма. Зрительный нерв. Слуховой нерв. Двигательные нервы.

Все значения слова «нерв»

Синонимы к слову «последний»

Синонимы к слову «нервы»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я