Предложения со словосочетанием «последнее средство»

Напротив, я обычно готов горы и небо свернуть, лишь бы не допустить, чтобы кого-то уволили, а если увольнение остаётся последним средством, я чувствую, что обе стороны подвели друг друга.
В качестве последнего средства царедворец послал своей дочери просьбу пощупать уши мужа, пока тот спит.
Моё последнее средство защиты – это напомнить ему, что он властен, и не читая книги, сделать из неё то или другое употребление.
Мы со старшей сестрой решили попробовать последнее средство.
Но грамота вначале плохо давалась мальчику и дома, и в приходском училище, куда отец определил его, собрав последние средства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полувал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было единственное и самое последнее средство облегчить воздушный шар.
Крем для лица является последним средством в процедуре увлажнения.
Он решил испробовать последнее средство.
Ладно, применим последнее средство
Тогда женщина решила испытать последнее средство убеждения этих наёмных убийц, которые, как она думала, всё же евреи.
Если в лицензированных казино вы хоть как-то защищены законом от произвола владельцев заведения, то в нелегальных игорных домах вы рискуете не только остаться без законного выигрыша, но и лишиться последних средств к существованию.
Если нам не удастся убедить сограждан воздерживаться от такого рода действий, то наша озабоченность будет преследовать их, пока вмешательство юридических инстанций не станет последним средством для устранения зла, которое столь часто выступает в роли последнего довода.
Тогда ёжик прибегнул к последнему средству самозащиты – свернулся клубком и выставил все свои колючки…
В самом деле, это было последнее средство облегчить шар.
Он не собирался попадаться в наши руки живым и использовал последнее средство.
Внезапно осознав, что контроль над челноком уже потерян безвозвратно, он решил всё же прибегнуть к последнему средству спасения…
Они старались воспитать её порядочной девушкой, на последние средства отправили в частную школу, где её учили хорошим манерам, осанке и правилам этикета, мечтали, чтобы она выросла такой же, как благородные леди.
Последнее средство вообще считалось универсальным – ну прямо великая панацея, не меньше.
Для пернатых драконов это последнее средство самообороны, как, скажем, у гадюки, при этом их клыки могут вводить значительное количество яда.
Маленькая ведьма пустила в ход последнее средство.
Ласковый тон и тихий стих, осенивший отца, отнял у собеседника последнее средство обороны – ругательство; он сидит, как ступа, изредка потряхивает головой и что-то бурчит.
Один из членов комиссии произнёс: «и так остаётся нам теперь употребить последнее средство…».
Но для испытания этого последнего средства времени терять нельзя.
Новопреставленный с грустью смотрел в окно последнего средства передвижения, время от времени переводя взгляд на своё тело и родных.
Но если придётся прибегнуть к этому доводу как к последнему средству убеждения, то она, конечно, скажет.
Самоубийство – единственное и последнее средство спасти свою честь…
Но пока у тебя не отобрали последнее средство связи с огромным миром, и, главное, со мной, рассказывай!
Ведь та, будучи из очень состоятельной семьи, готова была отдать последние средства для продвижения своего любимого мужа.
Но не потому ли, что для нас она лишь последнее средство успокоения нервов, к коему мы прибегаем, после того как исчерпали все предыдущие средства и ни одно не помогло.
Хотел, как и всё накопить денег, купить дачу, зачем не знал, но уж никак не тратить последние средства на какие-то отпуска, юга…, однако за последние полгода, его размеренная жизнь круто поменялась.
Но к этому последнему средству прибегать они не спешили.
Например, предлагаете последние средства борьбы с хронической болезнью и понимаете, что лекарства не приносят облегчения.
Наоборот, чем больше будем продвигаться вперёд, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы, как последние средства обречённых.
Остаются только ядерные фугасы… но это уже последнее средство, средство возмездия.
Сегодня существует медицинская практика, когда в качестве последнего средства врачи вводят пациента в кому искусственно, с целью дать организму шанс исцелить себя от полученных травм.
Что ж, раз сражение проиграно, пора воспользоваться последним средством.
Только я уже сомневаюсь, что и это последнее средство поможет.
Вернее, они появлялись в этом тихом месте только тогда, когда обращение к богу оказывалось последним средством в системе устранения какой-либо сложной проблемы.
Брал понемногу, где рубль, где трёшку, чтобы не лишать людей последних средств к существованию.
В кармане у него оставалось еще последнее средство, которое могло дать возможность продолжить игру, вот только заставить себя прибегнуть к нему, было нелегко, требовалось собрать в кулак все мужество и волю, отринуть, заглушить саднящий голос совести, доказать ему, что сияющая впереди цель, оправдывает любые средства ее достижения.
Мы мазали табаком и дёгтем – не помогает: испытано последнее средство – синий купорос.
Я бабку одну сильную знаю, в доме у реки живёт, – предложил последнее средство городничий.
Последнее средство выражения протеста.
В голове звучал голос издателя: «Долги, зарплата будет позже, последние средства ушли на печать последнего выпуска журнала».
А если все эти осторожные меры окажутся бесполезными, то в качестве последнего средства можно прибегнуть к опасному маку или же положить под подушку яблоки мандрагоры.
И смерть становилась не проявлением слабости и не жестом отчаяния – а последней возможностью смешать планы врагам, последним средством протеста.
Если и «силовые методы» не помогали, в ход шло последнее средство.
Серия ударов – и лиловоглазый вмазался в стену, потеряв последнее средство обороны.
Любая реформаторская и революционная деятельность неминуемо должна была перерасти в заговор, и доведённые до крайности заговорщики как к последнему средству должны были прибегнуть к радикальным мерам.
Этот вошедший в историю рейд был осуществлён силами трёх эскадронов 7-го кирасирского полка и трёх эскадронов 16-го уланского полка и предпринят как последнее средство сдержать французское наступление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее средство»

  • А ведь вышло, что я был прав: подарки подействовали только вполовину; она стала ласковее, доверчивее — да и только; так что он решился на последнее средство.
  • Бывший студент Разумихин откопал откуда-то сведения и представил доказательства, что преступник Раскольников, в бытность свою в университете, из последних средств своих помогал своему бедному и чахоточному университетскому товарищу и почти содержал его в продолжение полугода.
  • Первой ли легенде — порыву ли высокого благородства, отдающего последние средства для жизни и преклоняющегося пред добродетелью, или оборотной стороне медали, столь отвратительной?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «средство»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к словосочетанию «последнее средство»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я