Предложения со словосочетанием «последнее причастие»

Твой отец принял последнее причастие и получил отпущение грехов.
Её отца вызвали к умирающим для совершения обряда последнего причастия, и пока он отсутствовал, она сама пошла помогать в дом по соседству, где всю семью поразила страшная болезнь.
На последнем причастии передала сиротка записку монаху, что её против воли силой выдают и что она с другим давно о свадьбе сговорилась, но родственники не одобрили.
Она уже получила последнее причастие.
Поддерживаемое удовлетворённым благополучием собственников чувство своего полного согласия с небесным устроителем их земного процветания не покидает «мерзавцев» даже на смертном одре, в час последнего причастия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антигипоксический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вас берут на своё попечение больница и медицина; все прежние предсмертные обряды заменило последнее причастие к технике.
Священник и обряд последнего причастия ещё сохраняли след речевой общности, окружающей смерть.
Не ко врачу, а к священнику, иди последнее причастие принимать.
Я опрокинула в себя бокал вина, словно последнее причастие смерти. Бросила дневник в камин и взяла в руки пистолет…
Случается, полумёртвые неделями ждут последнего причастия.
Знала, что будет дальше, после принесения божеству жертв в качестве последнего причастия, и всё же не могла отвести взгляд.
Сочинения такого рода назывались memento mori («помни о смерти»), и в них рассказывалось, кто должен быть рядом с умирающим в последний час, подробно описывалась процедура последнего причастия, которое совершал священник, и перечислялись необходимые похоронные ритуалы: обряжение тела, бдения у гроба, траурная процессия, заупокойная служба и отпевание, погребение в освящённую землю и поминальная трапеза для друзей и родственников усопшего.
– Я уже забыт союзниками прежде, чем принял последнее причастие?
– О, нет. Слуги перенесли его в спальню. Там сеньор принял последнее причастие… если принял. Он едва ли был в сознании.
Хранителем опыта являлись люди, во всех отношениях достойные, те, кто «не умер холостяком… не умер бездетным, не оставив завещания, не приняв последнего причастия».
Но я очень хотел бы исповедаться и получить последнее причастие.
– Он принял последнее причастие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее причастие»

  • На последней неделе поста Ольга говела. Она всегда горячо и страстно веровала, но на этот раз сердце ее переполнилось. На исповеди и на причастии она не могла сдержать слез. Но облегчили ли ее эти слезы, или, напротив, наполнили ее сердце тоскою, — этого она и сама не могла различить. Иногда ей казалось, что она утешена, но через минуту слезы опять закипали в глазах, неудержимой струей текли по щекам, и она бессознательно повторяла слова отца:"Бедная! бедная! бедная!"
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «причастие»

  • ПРИЧА́СТИЕ1, -я, ср. Грамм. Форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола (время, залог, вид) и прилагательного (изменение по родам, склонение), например: читающий, читавший.

    ПРИЧА́СТИЕ2, -я, ср. 1. То же, что причастность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧАСТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «причастие»

ПРИЧА́СТИЕ1, -я, ср. Грамм. Форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола (время, залог, вид) и прилагательного (изменение по родам, склонение), например: читающий, читавший.

ПРИЧА́СТИЕ2, -я, ср. 1. То же, что причастность.

Все значения слова «причастие»

Синонимы к словосочетанию «последнее причастие»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «причастие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я