Предложения со словосочетанием «последняя исповедь»

Передайте эту мою последнюю исповедь седому мужчине, а потом сразу бегите прочь из деревни.
– Благословите, отец, ибо я грешна. С последней исповеди прошла неделя.
Таинство последней исповеди – довольно странная процедура.
Тем не менее многие доктора, как и священники, погибали – и в попытках оказать помощь больным, и принимая последнюю исповедь умирающих.
– Если не мне, так моему сыну доверьте тайну последней исповеди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя совесть абсолютно чиста, и сама я со дня последней исповеди не успела пока нагрешить.
– И затем он, нагнувшись к уху её, прибавил (зрители думали, что он выслушает последнюю исповедь её): – Хочешь ли ты быть моею?
Промозглые порывы ветра забирались под тонкую рубаху, но девушка не дрожала, ей был приятен холод, остужающий раны, нанесённые на её тело во время последней исповеди.
Конечно, он знал: большой грех – подслушивать последнюю исповедь умирающего.
Здесь же находились спортивный зал по отработке приёмов рукопашного боя и камера для допросов, которую называли «Храмом последней исповеди».
– Мы дадим большую рекламу накануне казни, что-нибудь вроде «Последняя исповедь последнего убийцы!», как вам, а?
Молодой священник низко наклонился над постелью умирающего, с трудом разбирая слова последней исповеди.
И даже боялся дышать, чтобы, не дай бог, обозначением своего присутствия сбить этот наполненный эмоциями рассказ, больше напоминающий последнюю исповедь.
– Он много последних исповедей слышал.
На последней исповеди года тот выглядел достаточно раскаявшимся за кое-какие шашни, которые он крутил было прежде…
И оно толкает их на своего рода последнюю исповедь.
Буквально накануне к нему наведался местный священник, принял последнюю исповедь.
– Благословите меня, святой отец, ибо я согрешил. Со времени моей последней исповеди прошло восемь лет.
Видимо, его свирепо избили и предусмотрительно позаботились о тайне последней исповеди.
Сколько и как часто я бы ни исповедовался, я не оставлял намерения принести покаяние во всех грехах, какие я только сумею припомнить, во всех грехах, совершённых мною со дня моего рождения и по день последней исповеди.
Теперь уже точно, чтобы выслушать последнюю исповедь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последняя исповедь»

  • — Ты сама чувствуешь, бабушка, — сказала она, — что ты сделала теперь для меня: всей моей жизни недостанет, чтоб заплатить тебе. Нейди далее; здесь конец твоей казни! Если ты непременно хочешь, я шепну слово брату о твоем прошлом — и пусть оно закроется навсегда! Я видела твою муку, зачем ты хочешь еще истязать себя исповедью? Суд совершился — я не приму ее. Не мне слушать и судить тебя — дай мне только обожать твои святые седины и благословлять всю жизнь! Я не стану слушать: это мое последнее слово!
  • На последней неделе поста Ольга говела. Она всегда горячо и страстно веровала, но на этот раз сердце ее переполнилось. На исповеди и на причастии она не могла сдержать слез. Но облегчили ли ее эти слезы, или, напротив, наполнили ее сердце тоскою, — этого она и сама не могла различить. Иногда ей казалось, что она утешена, но через минуту слезы опять закипали в глазах, неудержимой струей текли по щекам, и она бессознательно повторяла слова отца:"Бедная! бедная! бедная!"
  • — Надёжа-государь! — сказал он дерзко, тряхнув головою, чтобы оправить свои растрепанные кудри, — надёжа-государь. Иду я по твоему указу на муку и смерть. Дай же мне сказать тебе последнее спасибо за все твои ласки! Не умышлял я на тебя ничего, а грехи-то у меня с тобою одни! Как поведут казнить меня, я все до одного расскажу перед народом! А ты, батька игумен, слушай теперь мою исповедь!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «последняя исповедь»

  • «После́дняя и́споведь» — российский четырёхсерийный телевизионный художественный фильм режиссёра Сергея Лялина, снятый в 2006 году. Посвящён деятельности легендарной подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны в оккупированном городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОСЛЕДНЯЯ ИСПОВЕДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «последняя исповедь»

«После́дняя и́споведь» — российский четырёхсерийный телевизионный художественный фильм режиссёра Сергея Лялина, снятый в 2006 году. Посвящён деятельности легендарной подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны в оккупированном городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР.

Все значения словосочетания «последняя исповедь»

Синонимы к словосочетанию «последняя исповедь»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «исповедь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я