Карта слова «деепричастие» примеры предложения

Предложения со словом «деепричастие»

Это устаревшая форма деепричастия совершенного вида, которая раньше часто использовалась в церковнославянском языке.
Живой, тем более современной русской речи деепричастия не очень свойственны, и причастными оборотами люди тоже говорят редко, разве что в официальных и торжественных случаях, обычно – читая по бумажке.
Два-три деепричастия в одной фразе, особенно в сочетании с причастиями, почти всегда тяжелы и неестественны, затрудняют восприятие.
Страсть к деепричастиям нередко ведёт к хрестоматийной классической ошибке.
Тем более незаконно для русского языка деепричастие, относящееся к существительному.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вознаградиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И несмотря на наличие деепричастия, этот оборот в предложении не обособляется.
Вообще-то мы разговариваем более короткими предложениями, так что причастия и деепричастия выглядят смешно, но учительница уверяет, что кое-какие конструкции из прошлого для нас обязательны.
В этом стихотворении использование деепричастия «странствуя» в первой строке является ключом к дискурсу пушкинских путешествий с его неизбежными вопросами о свободе и изгнании.
При том, что одно деепричастие уже есть в начале фразы, правильней и грамотней было бы сказать: отправился обследовать подвалы, но не обнаружил там…
Тут не только плохи два разных деепричастия рядом, но и прямая ошибка со вторым: ведь сперва приехал, а потом уже (приехав!) застал.
Было бы правильно, если бы деепричастие относилось к сказуемому (волокли, не переставая делать что-то ещё), а тут лучше, вероятно: он (ясно ведь, что не пиджак!) не переставая что-то вопил.
Повторимся: петровская эпоха не слишком-то различает прямые и возвратные деепричастия, не очень-то отделяет прямые и возвратные глаголы, не слишком-то дифференцирует прямое действие и обратное, возвратное.
Здесь и «твёрдые ласточки круглых бровей», прилетающие «из гроба», и скрипка прадедов, и «маленький рот», и чуть манерные деепричастия «смеясь, итальянясь, русея», но всё это, волшебно заполняя стиховое пространство, не оставляет места для настоящей сердечной муки.
У неё было смешное на слух землянина имя, в нём слышалось какое-то редкое сельскохозяйственное деепричастие, и сама она была очень смешливой, хрустальный колокольчик её смеха вздрагивал по любому поводу, и чаще всего этим поводом становился я – старающийся избегать открытых, простреливающихся с воздуха мест, диссонирующий своей парадной, ещё ни разу не глаженой формой с толпами отдыхающих в полупрозрачных туниках, постоянно сбивающийся с прогулочного шага на строевой – в такие моменты она начинала меня передразнивать – и я нисколько не обижался на неё, только смущался немного и думал, что в том, что она может вот так спокойно смеяться и с чарующей наивностью полагать, что «дегазация» – это процесс помешивания трубочкой в бокале с коктейлем, есть отчасти и моя заслуга.
Тем обиднее в интересном, динамичном романе натыкаться на нелепые ошибки – с.173 – «Увидев меня, глаза её вспыхнули…» Неправильно использовано деепричастие.
Нужно ли этим людям знать историю возникновения неправильных глаголов или особенности деепричастий?
Неплохо было бы пользоваться деепричастиями, отражающими динамику сущего: умирая, живём; уходя, прихожу; вливаясь, выливаюсь; открывая, закрываю; прибавляя, вычитаю; ругая, хвалю; любя, ненавижу и т. д.
– Расскажи мне, на какие вопросы отвечает деепричастие?!
В других случаях автор прибегает к небанальным деепричастиям, передающим редкие в изображении действия («ввившись» и др.).
Из глаголов на доске, сделай деепричастия и, раскрывая скобки, поставь правильно знаки препинания!
Здесь маячками являются деепричастие с аффиксом – arak – hıçkırarak(рыдая), а также глагол в определённом имперфекте -istiyordum(хотела) и глагол в прошедшем субъективном времени -demiş (сказала).
В примере выше аффикс -an формирует отглагольное деепричастие «берущие (alan)», которое не изменяется по лицам.
– А? – посмотрела я стеклянными глазами на продавщицу и рассеянно добавила, – коты, активное деепричастие.
Так, например, изучение причастия или деепричастия учитель начинает с приёма опорного повторения грамматических признаков соответственно глагола и имени прилагательного или глагола и наречия.
– В пятом предложении совсем не вписывается деепричастие.
И хотя будоражащие эпитеты, сложно и легко сочинённые солнечные деепричастия и прочие воздушные, переплавлявшиеся на ходу в слова частицы мироздания, – которыми она ежесекундно в этой новой реальности внутренне захлёбывалась, – всё время лучились каким-то загадочным образом именно в его, Крутаковскую, сторону, будто с ним сверялись, ему адресовывались, как единственному адекватному слушателю – однако выпустить всё это на поверхность ей казалось кощунством невообразимым.
Текст переводчика связан с подстрочником всего тремя словами (деепричастие растаяв я приравнял существительному раствор, иначе связь с подстрочником в переводе уменьшилась бы на треть).
Числительные, причастия и деепричастия используются намного реже, а союзы, предлоги, местоимения и междометия – просто вспомогательные элементы предложений.
Меня спросили: что я могу сказать о правописании деепричастий?
Или всё оказалось только иллюзией, смурой дымкой, порождением сомнительного деепричастия «кадя»?
Я помню, как однажды вспомнил определение деепричастия.
Она говорила «зная» и «узная» вместо «знает» и «узнает», а также «гуляя», «понимая», «помогая» и, верно, сама бы удивилась, скажи ей кто-либо, что она объясняется сплошными деепричастиями.
В самом деле – на кой шут инженеру названия каких-то заливов и проливов, или деепричастия прошедшего времени, или как размножаются жабы, или какой женский образ в классической русской литературе больше всего приближается к типу новой советской девушки.
Сегодня нужно будет проработать деепричастия, уж очень с ними здесь всё непросто.
Использование одиночных деепричастий обычно затруднений не вызывает.
Но не могут же деепричастия существовать сами по себе – без глагола?

Цитаты из русской классики со словом «деепричастие»

  • — Мы, папашенька, учили российскую грамматику до деепричастия и катехизец до таинств.
  • В письме отсутствовало местоимение «который» и старательно обойдены деепричастия — то и другое редко удается графу в один присест.
  • Как с первого раза я, до сего дня не уверенная в значении деепричастия и, вообще, назначении грамматики, усвоила значение каждой карты: все эти дороги, деньги, сплетни, вести, хлопоты, марьяжные дела и казенные дома — значение карты и назначение карт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деепричастие»

  • ДЕЕПРИЧА́СТИЕ, -я, ср. Грамм. Неизменяемая форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола и наречия (например: спеша, узнав, читая и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЕПРИЧАСТИЕ

Цитаты со словом «деепричастие»

Афоризмы русских писателей со словом «деепричастие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деепричастие»

ДЕЕПРИЧА́СТИЕ, -я, ср. Грамм. Неизменяемая форма глагола, совмещающая в себе признаки глагола и наречия (например: спеша, узнав, читая и т. п.).

Все значения слова «деепричастие»

Синонимы к слову «деепричастие»

Ассоциации к слову «деепричастие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я