Предложения со словосочетанием «последнее напоминание»

Последнее напоминание возымело действие – советник нахмурился, но умолк.
Поднялся порывистый ветер, который так и норовил сорвать с кустарников последние напоминания о лете.
Последнее напоминание отбросило красные искры и исчезло навечно.
Иногда именно боль остаётся последним напоминанием о том, что мы всё ещё живы, иногда она проходит вскользь, едва коснувшись души или тела, а иногда… иногда она наполняет собою всё вокруг, каждую клеточку, каждую фибру, и сталкивает в пропасть такой отчаянной безысходности, что легче принять яд.
В этот момент за его спиной дождь обрушился на улицы города со всей своей силой, прогоняя даже самых упрямых гуляк с центральных улиц, скрывая последние напоминания тёплых дней, смывая следы о том, что в небольшой переулок заходил какой-то запутавшийся в своих мыслях человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришла тихая и грустная мысль: «Когда меня не станет, исчезнут последние напоминания о моём существовании – мои вещи, книги, картины…Невестка брезгливо вынесет на помойку пакет с моими пожитками и сразу сделает ремонт, чтобы даже обои не хранили запах моих духов, так ей ненавистных…».
Да и сердце не позволяло зачеркнуть последнее напоминание.
Иней миллиардами холодных бриллиантов сверкал на голых ветвях, а пожухлые, почти чёрные, оставшиеся каким-то чудом листья, которые разносил по улице ветер, казались последним напоминанием об уходящем времени года.
Но когда пришёл черёд уборки последнего напоминания о вчерашней ночи, покрывала, на котором и разлёгся недвижимый гость, стало очевидно, что будить надо уже по серьёзному.
Я быстро скинул последнее напоминание об удобствах цивилизации на землю и продолжил свой подъём в носках.
Погибнет последнее напоминание о матери.
Сегодня она выбросит последнее напоминание о недавно прошедшем дне рождения.
Единственным последним напоминанием о них была статуя прекрасного животного из мрамора, красовавшаяся на главной площади, а рядом с ней – фигура красивого моложавого мужчины с пронзительным взглядом совершенно чёрных, как безлунная ночь, глаз.
Всё же, это одно из последних напоминаний людям о первозданности природы, о её красоте и безмятежности.
– Раны… Раны опять загнивают. Я не хочу, чтобы этот запах стал последним напоминанием обо мне. Не так. Не так мы должны были расстаться.
Погладив живот, я направилась на плановую операцию, решив не откладывать и сделать аборт, чтобы как можно быстрее стереть последние напоминания о его недостойном отце…
– Эээ деда, в 95 вроде. Потом мы в город уехали, и я на хутор больше не ездил. А в 2005 мы узнали, что его нет в живых. Это письмо последнее напоминание о нём.
Она мысленно положила на алтарь в торжественном жертвоприношении последнее напоминание о своих детских годах.
Он посылает своим многочисленным друзьям и преданным читателям последнее напоминание о себе.
Я безжалостно взялась за ножницы и распорола последнее напоминание о доме по швам, после чего разложила куски материи на столе.
Но время стёрло всё это, обезличив здания, сделав их похожими друг на друга, устранив последние напоминания о том, что некогда здесь жили и двигались тысячи людей.
Солнце мягкое, ласковое, не хотелось уходить из парка, теряющего последние напоминания о лете.
Станет ли эта картина, увиденная с чьего-то балкона последним напоминанием того, что где-то между строк, оставленных на столе книг, мы искали смысл и были абсолютно счастливы в отсутствии результата?
Теперь она пыталась уничтожить последнее напоминание о бывшей владелице.
– Свитер последнее напоминание о прошлой жизни.
Свет замер на верхушках каштановой рощи последним напоминанием о прошедшем дне.
Только ветер неумолимо уносящий прочь последнее напоминание о давно потерянной мечте, словно горсть лепестков из давно отцвётшего сада.
Мне прислали последнее напоминание заплатить кредит за машину.
Действительно, последнее напоминание позволило окончательно поверить в уникальное средство если не полного исцеления, то временного возвращения трудоспособности.
На бегу мальчик видел, как рыжая молния проскакивала от двери курятника к лесу, и дорожка из перьев оставалась последним напоминанием о какой-нибудь курочке или петушке.
Боясь потревожить, нарушить хрупкий внутренний баланс, стереть последнее напоминание о хозяйке, которой нет, и неизвестно, вернётся ли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее напоминание»

  • Графиня Антонида страшно оскорбилась произведением Дон-Кихотовой музы: напоминание о бедственном положении ее мужиков, о котором она никогда не желала слушать и которым ей в последнее время так часто досаждала княгиня Варвара Никаноровна, привело ее в ярость, под влиянием которой она немедленно же отослала письмо Рогожина к начальнику столицы с просьбою защитить ее от «нестерпимого нахала», а вместе с тем позвала графа и принесла ему горячую жалобу на его тещу.
  • Катерина Астафьевна в последние минуты своего меланхолического настроения действительно позабыла об этом, и при теперешнем шуточном напоминании мужа о разводе сердце ее внезапно вскипело, и она, обхватив обеими руками лохматую голову Форова, воскликнула, глядя на небо:
  • Таких табакерок было у нее великое множество, и в знак своего особого расположения она дарила их понравившимся ей дамам или девицам; некоторые из последних, совершенно юные, получали их, как грозное напоминание о том, что их не минует старость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «напоминание»

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «напоминание»

НАПОМИНА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. напоминать (в 1 знач.).

Все значения слова «напоминание»

Синонимы к словосочетанию «последнее напоминание»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «напоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я