Предложения со словосочетанием «последнее звено»

Поскольку человек является последним звеном в цепи творения, космогонические мифы включают в себя также и антропогонические мифы, рассказывающие о сотворении человека.
Эта встреча стала последним звеном в недостающей цепи чёткой системы здорового долголетия.
Хозяин манора мог быть последним звеном в цепи, которая состояла из короля, графа, барона и неопределённого числа рыцарей, а мог получить свою землю и непосредственно от короля.
У гиппопотама имеется ещё одна часть тела, являющаяся последним звеном в пищеварительном процессе.
– Наверняка последние звенья нужно поменять местами, – глубокомысленно изрекла подруга. – Сначала свадьба. Ну а потом гроб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зизания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На груди он носил золотую цепь внушительного размера, последнее звено касалось живота.
Результирующий материальный поток всей логистической цепи есть выходной поток последнего звена.
Бомбардировщики подтягивались почему-то медленно, особенно последнее звено.
Достав конец звякнувшей стальной цепи, она с невозмутимым видом принялась разгибать последнее звено.
Не есть ли это последние звенья почти бесконечной цепи приспособлений, осуществляемых во всём живом мире?
Либо, выжидая случая получить последнее звено этой цепи, мы неминуемо проиграем.
Никогда ещё прежде она не была настолько сердита и уязвлена – словно последнее звено цепи, удержавшей её от своей истинной сути, внезапно дало трещину.
– Выстраиваются два последних звена, сэр.
Всё это актуализирует представление о том, что человек не является последним звеном эволюции.
Точно так же мы не можем одним взором глаз различить все звенья какой-либо очень длинной цепи, но тем не менее, если бы мы увидели соединение каждого звена в отдельности с соседним, этого было бы достаточно, чтобы сказать, что мы также усмотрели, каким образом последнее звено соединяется с первым.
– И ты хочешь, чтобы я разбил последнее звено утешения в чугунной цепи жизни, которую отныне осуждён я волочить, подобно колоднику; чтобы я вырвал из сердца, сгладил с памяти мысль о тебе?
Но это неправильно: лапа – это последнее звено ноги, пальцы.
Тем самым наряду с горизонтальной, линейно выраженной причинно-следственной цепью, в которой, для того чтобы достигнуть последнего звена, надо последовательно перебрать все предыдущие, возникают вертикальные смысловые связи между образом будущего и настоящим, что позволяет будущему не только реально формировать предшествующие ему по времени звенья жизни, но и выбрать любое из этих звеньев как форму своего конечного бытия.
Юноша с опаской подошёл к столбу, нащупал последнее звено на цепи, что было приковано к ошейнику.
Некогда столь же близкий населению и государству ландрат представлял собой последнее звено государственной бюрократии; ещё ниже стояли местные органы, которые подлежали, правда, контролю дисциплинарной власти окружной и центральной бюрократии, но не в такой мере, как сейчас.
Сняв пузырёк с шеи, я откупорила зубами железную крышку и свесила его вниз за последние звенья цепочки.
Эти видящие были последним звеном длинной цепи знания, передававшегося в течение тысячелетий.
Однако это оказалось последним звеном в цепи неприятностей, потому что всё вдруг разрешилось как нельзя лучше.
Ибо в каждом крупном деле решающую роль играет последнее звено в длинной цепи подготовительных работ.
Сеченовское рассуждение можно было бы ещё понять, выступай в качестве последнего звена рефлекса идеомоторный акт, возникающий при представлении того или иного движения.
Это опасное занятие привело человечество к кризису цивилизации, где финансовый кризис есть лишь последнее звено распада.
Теперь же другие люди, с неменьшим упорством распутавшие клубок другого преступления, доказали правоту талантливых своих коллег, отыскав последнее звено в железной цепи улик.
И хотя по сравнению с императорами древности он скорее номинальный глава государства, он и его императрица выступают последним звеном, связывающим нас с образом жизни наших предков.
Последнее звено диалектического ряда неизбежно оказалось бы авторским синтезом, снимающим предшествующие звенья, как абстрактные и вполне преодолённые.
Наш род посеял грех, и нам, потомкам, последнему звену проклятого поколения – нужно искупить его.
Оно казалось теперь последним звеном, соединявшим меня с миром, который мне был знаком.
В нужный момент последнее звено цепи встанет на место, позволив наладить постоянную связь.
Нет, я всегда говорила: мужики – последнее звено пищевой цепочки!
Из будки, вернее из боковой стенки, где крепилось последнее звено, к нашим ногам посыпались деревянные опилки…
Но и это последнее звено дружеских отношений между высшею и низшею расами оборвалось.
И, наконец, последнее звено доставки газов, питательных веществ и микроэлементов к тканям – это капилляры,представляющие собой коротенькие трубочки с очень тонкими стенками, которые сокращаться уже не могут.
Элементы жизни и сам человек, являются последними звеньями окончательной очистки и сборки духовных «матрёшек» в тварный дух той или иной иерархии.
Мне пришлось расстаться также с лакеем и конюхом, которых я отпустил в один и тот же день, заплатив им жалованье последними звеньями оставшейся ещё у меня золотой цепи.
Стартеры торопятся к последнему звену истребителей.
Надо помнить, что мы не первое и не последнее звено истории: до нас тоже были люди, и их волновали те же вопросы, и нельзя исключать того, что иногда они могли понимать этот вопрос глубже нас.
– Вот оно, – говорил педагог, укладывая последнее звено, – теперь понял?
А в ответ на обвинения в несоответствии последнего звена предложенной цепочки событий первым двум предложим оппонентам закрыть глаза и представить себе пространство площадью в двадцать восемь тысяч квадратных километров, а на этом пространстве – семьсот тысяч бетонных дотов.
Хотя форма остаётся самым последним звеном богообщения, оная также остаётся значимой частью реальности и потому должна соучаствовать в богообщении.
В ней я описал механизмы, которые позволяют дополнить последним звеном цепочку знаний о психическом аппарате человека.
Я второе и одновременно последнее звено нашей коротенькой финансовой цепочки.
И так далее, вплоть до полка или батальона, который уже является обычно последним звеном в иерархии частей (такую конечную войсковую часть я буду называть базовой или конечной).
В последнем звене трофической цепи концентрация метилртути достигала 5–20 мг/кг, отравленная хищная рыба теряла способность нормально плавать и становилась лёгкой добычей рыбаков.
Рассмотрим более узкую проблему превращения энергии последних звеньев цепочки энергозатрат птицы, самолёта и махолёта начиная с этапа потреблённой пищи у птицы и заправленными топливом баками самолёта и махолёта.
Архитектоника культуры своим строением демонстрирует последовательное преодоление каждый раз исторически достигнутого уровня, а также ограничивающих культурно-историческое развитие социальных и природных обстоятельств и показывает своей многосоставной, разветвлённой «вертикалью» неоднозначность и противоречивость конечного результата – интегративной «суммы» содержания предшествующих ступеней развития, синтезированных в последнем звене конструкции, венчающей её на настоящий момент.
Главная цель данной работы – показать через призму эволюционных воззрений, что человек – это ключевое, но вовсе не последнее звено направленных планетарных преобразований, устремлённых в даль тысячелетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «последнее звено»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «звено»

  • ЗВЕНО́, -а́, мн. зве́нья, -ьев, ср. 1. Отдельная составная часть (кольцо) цепи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «звено»

ЗВЕНО́, -а́, мн. зве́нья, -ьев, ср. 1. Отдельная составная часть (кольцо) цепи.

Все значения слова «звено»

Синонимы к словосочетанию «последнее звено»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «звено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я