Предложения со словосочетанием «посевы зерновых»

Здесь впервые эвены увидели свиней и кур, животноводческое хозяйство, опытные посевы зерновых культур и огород.
Для неё характерны высокая влажность и мягкие зимы, и потому здесь обильны посевы зерновых, оливковые рощи, фруктовые сады и пастбища, а также богатые рыбой лагуны.
Из-за недостатка пресной воды заливные поля занимают лишь небольшую площадь, а основные посевы зерновых составляют пшено, ежовник, ячмень.
Радуют взор просторы полей, гладь речных вод, раздольные изгибы небольших рек, дубравы с их вековым шумом, сохранившиеся хвойные леса, делающий поля голубыми цветущий лён, розовые поля душистого клевера, трогательные синие васильки и другие полевые цветы и, конечно, волны золотых колосьев на полях (но остаётся и грустное осознание того, что площадь посевов зерновых культур сокращается).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продразвёрстка служила своей непосредственной цели, передав регулярное снабжение продовольствием в руки правительства, однако в то же время она способствовала катастрофическому сокращению посевов зерновых в последующие годы.
В этой высокогорной, удалённой от моря области климат континентальный; посевов зерновых мало, вместо них разводят скот, овец, лошадей, ослов и свиней.
Здесь преобладают посевы зерновых культур (пшеница, рожь), есть посевы технических культур (лён-долгунец), заметные площади используются под овощеводство.
В 1953 г. пашня и огороды составляли 28,2% общего земельного фонда области, сенокосы 0,6%, выгоны и пастбища 10,6%, виноградники 0,7%, сады 0,5%, насаждения шелковицы и шах-туты 0,6%, леса 26,1%, кустарники 12,8%, прочие угодья 19,9%, Большая часть пашни (56,9%) находится йод посевами зерновых культур, 2,7% занято техническими, 1,4% картофельно-овощными и бахчевыми, 10,9% кормовыми культурами.
Позабывшие о голоде крестьяне сокращают посевы зерновых ради более доходных технических культур.
Из потребности в организации защиты посевов зерновых культур и стад домашнего скота от двуногих хищников могла возникнуть политическая власть.
Чтобы не было перебоев с продовольствием, оседлые охотники-собиратели, занимавшиеся сбором диких зёрен, должны были выполнять какие-то виды сельскохозяйственных работ, например посев зерновых.
Цель – оценить состояние посевов зерновых и прогнозы урожая.
Смотрели опытные посевы зерновых и других культур.
Всё это позволяло почти в полтора раза увеличить посевы зерновых культур на мелиорированных землях.
Это вы в тот год сожгли сотни посевов зерновых своим пожаром.
Во всех этих районах посевы зерновых всё же играли большую роль в местном земледелии, удовлетворяя основную потребность крестьян в хлебе.
Чтобы выполнить этот план, хозяйствам района необходимо сдавать лишь по 76 килограммов зерна с гектара в объеме посевов зерновых на 1965 год.
Кто уже третий год славится пасторальными заметками и делает увлекательными статьи про увеличение посева зерновых и злаковых культур?
Этому способствовало углубление связей сельского хозяйства с рынком, который требовал мясомолочную продукцию и расширение посевов зерновых технических культур и картофеля.
Посевы зерновых прошлого года так и не собрали.
Было рекомендовано закрепить посевы зерновых культур, возделываемых по интенсивным технологиям, за передовыми бригадами и звеньями, работавшим на коллективном подряде, выделить им необходимое количество тракторов, почвообрабатывающих орудий и машин для внесения удобрений и пестицидов, проведения посевных и уборочных работ.
Он с иронией рассказывал о трудностях своей пастушьей жизни: коров в стаде больше тысячи, все они из разных коровников и единым стадом себя не чувствуют, а потому всё время норовят разбрестись кто куда или поживиться посевами зерновых.
После окончания пахоты и посева зерновых наступала пора заготовки кормов для коров, лошадей, овец, она длилась с июня и до конца августа.
Обрабатывать землю под посев зерновых рано: пусть с поля снег уже стаял, но грунт оставался промороженным.
Заодно посев зерновых произведут, местное население к домашним животным привыкнет.
Однако в семеноводческой работе уже многое стало меняться в лучшую сторону, и, как следствие, в 1936 году совхозы и колхозы обязаны были выделять семенные участки для посева зерновых сортов улучшенными отборными семенами.
Полковник даже приказал начать посев зерновых, садить картошку, моркошку и прочую снедь.
Сколько земли следует отвести под посевы зерновых культур, под пастбища, под пары, под парки?
Во-первых, местность была довольно лесистая, что вынуждало наших предков для посевов зерновых культур выкорчёвывать лес и заниматься заготовкой древесины.
И причина здесь не только в сокращении посевов зерновых, но и в том, что частники предпочитают продавать киргизское зерно за рубеж, в то время как местные мелькомбинаты простаивают из-за отсутствия зерна.
Существует возможность и необходимость увеличения площадей посева хлопка за счёт сокращения площадей посева зерновых на орошаемых землях.
Кроме того, наличие открытых водных бассейнов рядом с посевами зерновых культур повышает влажность воздуха препятствует понижению температуры почвы.
С целью нормализации сельского хозяйства, увеличения площади посевов зерновых и прекращения состояния хлебного голода, рекомендуется как можно скорее провести отмену продразвёрстки, с заменой её на фиксированный натуральный налог, налагаемый на одну пахотную десятину.
За счёт освоения полутора миллионов гектаров целинных и залежных земель область намного расширила посевы зерновых культур.
– Хлопковый клин сократил посев зерновых, – сказал толстый, рыхлый старик, от которого пахло сырыми кожами, – поэтому и количество скота уменьшилось.
Посадки картофеля и посевы зерновых культур выглядели достаточно хорошо.

Ассоциации к слову «зерновой»

Все ассоциации к слову ЗЕРНОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посевы зерновых»

  • Осмотрев однажды образцы зернового хлеба, доставленного поселенцами, желающими обменять на муку, начальник острова нашел, что одни из них вовсе непригодны для посева, а другие содержат в примеси значительное количество зерна недозрелого и прохваченного морозами (приказ № 41, 1889 г.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посев»

Значение слова «зерновой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посев»

ПОСЕ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. посеять (см. сеять в 1 знач.). Посев овса. Посев озимых. Сроки посева.

Все значения слова «посев»

Значение слова «зерновой»

ЗЕРНОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к зерно (в 1 знач.). Зерновой фураж.

Все значения слова «зерновой»

Синонимы к словосочетанию «посевы зерновых»

Ассоциации к слову «посев»

Ассоциации к слову «зерновой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я