Предложения со словосочетанием «порядочное состояние»

Сверх того некоторые из меннонистов обладали порядочным состоянием.
Когда-то предполагал иметь порядочное состояние.
Он пришёл проститься с кузнецом, потому что, сколотив порядочное состояние, намеревался перенести свою торговлю в более выгодное место.
Каждый из этих рудников, о которых он упоминал как бы между прочим, взятый в отдельности, уже представлял порядочное состояние; о своих имениях, принадлежащих к числу самых больших в провинции, он и вовсе не говорил; в его словах не было и тени хвастовства, он просто сообщал сведения, которыми интересовался барон, ничего больше.
Но она рано осталась вдовой и, получив порядочное состояние от покойника-мужа, предпочла остаться независимой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшифровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, должно быть, нажил порядочное состояние.
Автор «Фелицы» решил рискнуть и в скором времени выиграл 40 тысяч рублей, что по тем временам считалось очень порядочным состоянием.
И нажил, между прочим, достаточно денег, чтобы оставить своему сыну вполне порядочное состояние.
И вот сейчас он предоставил молодому военачальнику возможность заработать четыре камня, которые стоили порядочное состояние.
– Он заработал порядочное состояние, и довольно быстро, но с богатством возникли и проблемы.
Мы привели себя в более-менее порядочное состояние, копошась в душевой комнате перед одним-единственным зеркалом.
Обладал порядочным состоянием н неистощимым запасом весёлости, оба брата одинаково посвящали своё время удовольствиям общества и наслаждениям городской жизни и питали врождённое отвращение ко всему, что могло нарушить их спокойствие…
Так я стал наследником порядочного состояния
Имея весьма порядочное состояние и будучи вдовою президента гродского (т. е. уголовного) суда, она занимала почётное место в обществе, но в течение почти сорока лет только однажды, и то по важному делу, выезжала из своей деревни, охотно принимая гостей и даже славясь радушием и гостеприимством.
Братья заплатили его долги, потом в складчину обеспечили его новым порядочным состоянием, но он вновь спустил в игре всё, что ему было передано, и братьям удалось сохранить только небольшую часть, проценты с коей выплачивали ему и его семье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядочное состояние»

  • Гагин сообщил мне свои планы на будущее: владея порядочным состоянием и ни от кого не завися, он хотел посвятить себя живописи и только сожалел о том, что поздно хватился за ум и много времени потратил по-пустому; я также упомянул о моих предположениях, да, кстати, поверил ему тайну моей несчастной любви.
  • — Но каким же это образом?.. Ты за женой, кажется, взял порядочное состояние, — потом служил все.
  • Лизавета Ивановна вышла замуж за очень любезного молодого человека; он где-то служит и имеет порядочное состояние: он сын бывшего управителя у старой графини. У Лизаветы Ивановны воспитывается бедная родственница.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядочный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «порядочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядочный»

ПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Честный, не способный на низкие поступки.

Все значения слова «порядочный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «порядочное состояние»

Ассоциации к слову «порядочный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я