Предложения со словосочетанием «значительное состояние»

Благодаря весьма значительному состоянию он мог себе позволить бо́льшую часть своего времени посвящать сложным биологическим изысканиям.
Хорошо зная химию, он подружился с местным ювелиром и так удачно повёл свои дела, что нажил значительное состояние.
Вы можете накопить значительное состояние, но вы потеряете всё, что действительно ценно.
Он женился пять лет назад в сорокапятилетнем возрасте, уже успевшим составить значительное состояние, на девушке на 20 лет моложе его.
Финансовая грамотность способна помочь людям выбраться из бедности и перейти к жизни в достатке и даже может в перспективе приблизить к обладанию значительным состоянием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очинять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно насчитать немало предпринимателей, составивших себе значительное состояние именно тогда.
Обычная коррупция быстро приводит к формированию значительных состояний.
Если правильно использовать и инвестировать в NFT, это может привести к созданию значительного состояния.
Зеведей обладал значительным состоянием, имел работников и был не малозначительным членом иудейского общества, имея доступ к первосвященнику.
По слухам, он располагал довольно значительным состоянием, но не позволял себе ни малейшей роскоши, а, наоборот, жил чрезвычайно тихо и уединённо, несмотря на то что по натуре он отличался чрезвычайным честолюбием и склонностью к блеску.
После смерти этих мужчин их семьи продолжали удерживать власть в своих общинах и часто сохраняли за собой посты при дворе, ведь они пользовались укоренившимся авторитетом на местах и располагали значительными состояниями.
Плодом сотрудничества этих двух учёных со временем стало значительное состояние, полученное от платинового производства, и прочное место в анналах науки, так как каждый из них добавил два новых химических элемента к известным в тот период 35.
Несколько месяцев тому назад он умер, оставив после себя очень значительное состояние, которое он составил отчасти, благодаря своему труду, отчасти получил в наследство от своего дяди (т. е. это последнее было состоянием его жены).
Зато внутреннее расположение, отделка и убранство этого дома говорили о том, что в нём жили люди, привыкшие к большим удобствам домашнего быта, нежели те, с какими были знакомы тогдашние русские, хотя бы и владевшие значительным состоянием.
И наоборот: не знаю никого среди людей заслуженных или сделавших сколько-нибудь значительное состояние, кто бы не проявил себя добродетельным.
Иногда её представителям удавалось создать значительные состояния, но они имели тенденцию к распылению, а не к росту, а потому кристаллизация собственно буржуазных взглядов и требований у владельцев крупных капиталов задерживалась.
Должно быть, он унаследовал значительное состояние, если приобрёл весь особняк для себя одного, хотя его имя мне не знакомо.
Последняя в роду, она владела значительным состоянием, унаследованным от отца.
Они могут зарабатывать хорошо и иметь значительное состояние, но продолжают жить скромно, экономя на всём и ограничивая себя в расходах ради накоплений.
Их при желании крестили, усыновляли и делали наследниками значительных состояний.
Когда меня не станет, она окажется обладательницей значительного состояния, и я уверен, вы поймёте, что мой долг – уберечь её от какого-нибудь бессовестного негодяя.
Она училась в колледже, когда её родители погибли в автокатастрофе, оставив единственной дочери значительное состояние.
Он отличился и рано получил следующее повышение в чине и, скорее всего после удачных экспедиций, имел сейчас значительное состояние.
– В числе наших игроков очень неординарные люди, обладающие значительным состоянием и высоким положением.
В ходе проведённого авторами исследования были выявлены семь общих черт, которыми обладают все люди, скопившие значительные состояния.
– Как некрасиво. Но, если он позволил себе выпороть члена парламента, у него наверняка значительное состояние?
Люди, успевшие скопить значительное состояние, умеют видеть выгодные возможности для капиталовложения.
В течение многих веков подобную роль выполняли известные, обладавшие значительным состоянием и внушавшие доверие конкретные банкиры (банкирские дома).
Нет служебных дисциплин – но все соединяются в живопись; нет теней – но всё сливается в ровно сияющий свет; нет смерти – есть переход в иное, не менее значительное состояние природной жизни.
Около 1790 г. мой прадед накопил значительное состояние торговлей и умер в 1821 г.
– Понятно, это были те неудачники, которым при делёжке значительного состояния погибшего шоу-боя достались крохи.
Мать была дворянкой русско-немецкого происхождения, а по материнской – внучкой крепостного крестьянина, который ещё до отмены крепостного права сумел выкупиться на волю и впоследствии стал богатым московским купцом, оставившим внучке значительное состояние.
Значительное состояние возлагает также великие и публичные обязанности, благодетель, и общественные, это напрасно!
В силу вышеописанных финансовых операций в руках буржуазии скопились значительные состояния, а с другой стороны, в эпохи первоначального накопления роскошь и расточительность считаются всегда высшим доказательством богатства.
Родители оставили девушке значительное состояние, и она вышла замуж за юриста, оформлявшего наследство.
Не только зависть возбуждает негативное отношение к богатым людям, но и убеждение в том, что в основе каждого значительного состояния лежит противозаконная деятельность.
При этом основными требованиями является сфера личностного характера: репутация, отсутствие правонарушений любого рода, непричастность к банкротствам, благополучная кредитная история, наличие значительного состояния и отсутствие не покрываемых (со значительным избытком) личными ликвидными активами долгов.
Тишина – это самое непередаваемое и значительное состояние северных просторов.
Для среднего человека «религия», какие оттенки не преобладали бы в ней, означает всегда значительное состояние души.
– Она наследница значительного состояния, – сказал испанец.
Ему также удалось сколотить значительное состояние – правда, весьма сомнительным способом.
Он приобрёл значительное состояние, будучи внуком и наследником миллиардера.
Даже после выделения приданого девочкам останется значительное состояние.
Он сделал значительное состояние на букмекерстве, но чем дальше, тем сильнее овладевало им желание уехать путешествовать.
Впрочем, покойный оставил вдове значительное состояние, которое каким-то чудом не пошло прахом за минувшие десятилетия и частую смену правительства, когда коммунистов отодвинули от власти, а девять десятых населения страны потеряли все свои накопления.
– Вы вдова, мадам, – осторожно продолжил стряпчий, – владеющая в настоящий момент значительным состоянием.
Альтернативное толкование: вам удастся преодолеть все невзгоды и выйти на широкую дорогу благосостояния и процветания, вы сумеете одолеть своих противников и добьётесь успеха в приобретении значительного состояния.
Половину своего значительного состояния роздал он на церкви, сиротские домы и ланкастерские школы, отдал бы и другую, да только богатство, по разумению барона, позволяет ему служить людям, бедный же человек принуждён более заботиться о собственном пропитании, чем о ближнем.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное состояние»

  • Отец Ионки, Семен Козырь, был простой мусорщик, который, воспользовавшись смутными временами, нажил себе значительное состояние.
  • Папаша ее, промотавши значительное состояние, ощутил потребность успокоиться от треволнений света и удалиться из столицы, в которой не имел средств поддерживать себя по табели о рангах.
  • Санин отвечал тотчас — и в подарок невесте послал «Марианне Слоком от неизвестного друга» гранатовый крестик, обделанный в великолепное жемчужное ожерелье. Подарок этот, хотя весьма ценный, не разорил его: в течение тридцати лет, протекших со времени его первого пребывания во Франкфурте, он успел нажить значительное состояние. В первых числах мая он вернулся в Петербург — но едва ли надолго. Слышно, что он продает все свои имения и собирается в Америку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «значительное состояние»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я