Предложения со словосочетанием «порядок рождения»

Порядок рождения определяет образец, по которому развивается личность.
Для более глубокого понимания наблюдаемых изменений необходимо знать, за счёт каких детей по порядку рождения их у матери происходят текущие изменения рождаемости.
К индивидуальной среде относятся, например, социальное положение родителей, порядок рождения детей, особенности здоровья, детские учреждения, которые посещает ребёнок, и, конечно, детско-родительские отношения.
Тётя помнила всех по порядку рождения, я от неё когда-то твёрдо знал, но забыл.
Несоответствие порядка рождений порядку смертей, личные свойства людей и другие случайности мешали детям повторять порядок отцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симпатомиметик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зарубежные социологи выявили зависимость между структурой семьи и школьными успехами детей и предложили модель «слияния» эффектов размера семьи, порядка рождения детей и уровня их умственных способностей.
От того, какое значение придаёт ребёнок своему положению внутри семьи, зависит влияние порядка рождения на стиль его жизни.
Порядок рождения не абсолютная детерминанта, это только тенденция.
Но порядок рождений не соответствует порядку смертей; поэтому, когда у князя отец умирал раньше деда, у внука не оставалось в передовой цепи отецкого места, ибо в ней не стоял его отец.
Им были даны имена по порядку рождения: Дзирома («второй сын»), Сабурома («третий сын») и так далее.
Не вызывает сомнения, что, рассматривая проблему исследования влияния порядка рождения на личность ребёнка, первым и определяющим внешним условием в жизни ребёнка является его семья, те близкие люди, которые не только заботятся о ребёнке, но и способствуют его помещению в культурную среду.
По его мнению, порядок рождения ребёнка в семье имеет решающее значение в формировании различия характеров родных братьев и сестёр.
Это сложно на практике (Kempthorne, 1978), но в принципе мы могли бы распределить это многообразие между предполагаемым влиянием таких факторов, как возраст, рост, продолжительность обучения, тип образования (возможно множество классификаций), количество братьев и сестёр, порядок рождения, цвет глаз матери, умение отца подковывать лошадей и, конечно, половые хромосомы.
Его положение в семье в соответствии с порядком рождения может коренным образом менять или преобразовывать его отношение к жизни, что значительно влияет на формирование его как личности.
На формирование самооценки влияет и порядок рождения ребёнка, его положение среди братьев и сестёр.
Возможно, что порядок рождения сыграет свою роль и в её выборе мужа.
Случайный порядок рождения определил им совершенно разных родителей.
При дележе наследства раздел на равные доли по числу наследников составляется младшим членом семейства; выбор же долей идёт по порядку рождения, начиная со старшего.
Это имена, взятые из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орёл, Орех, Борщ); имена, данные в зависимости от порядка рождения (Первуша, Вторак, Третьяк); имена богов и богинь (Лада, Ярило); имена, данные по человеческим качествам (Храбр, Стоян).
В своей статье они обсуждали величину разницы в возрасте между братьями и сёстрами, утверждая, что негативное влияние порядка рождения на интеллект и уровень образования «полностью зависит от разницы в возрасте между братьями и сёстрами».
В результате все принцы получили рыцарское звание в порядке рождения.
Теперь оставалось узаконить в установленном порядке рождение и имя младенца.
Малыш любого пола и возраста, порядка рождения и состава семьи относится к маме так, как к ней относится папа.
В передаче трона ни порядок рождения, ни пол не играли определяющей роли – правители просто выбирали среди своих детей самого достойного (по крайней мере, так предписывалось в уставе о престолонаследии), не делая разницы между сыновьями и дочерьми.
Это значит, что «убеждённые наследственники» приписывают преимущественную роль в развитии интеллекта факторам, которые не одинаковы для членов одной и той же семьи, таким как порядок рождения, а не общим для всех членов одной и той же семьи, которые различаются в разных семьях.
От порядка рождения (Третьяк), от национального происхождения (Литвак, Татаринов, Поляков) и пр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок рождения»

  • Он приветствовал смелые шаги искусства, рукоплескал новым откровениям и открытиям, видоизменяющим, но не ломающим жизнь, праздновал естественное, но не насильственное рождение новых ее требований, как праздновал весну с новой зеленью, не провожая бесплодной и неблагодарной враждой отходящего порядка и отживающих начал, веря в их историческую неизбежность и неопровержимую, преемственную связь с «новой весенней зеленью», как бы она нова и ярко-зелена ни была.
  • В природном порядке, в жизни человеческого рода все подчинено закону тления; каждое поколение съедается поколением последующим, унавоживает своими трупами почву для цветения молодой жизни; каждое человеческое лицо превращается в средство для новых человеческих лиц, которых ждет та же участь; каждое лицо рождает будущее и умирает в акте рождения, распадается в плохой бесконечности.
  • В религиозной жизни все должно начинаться изнутри, от рождения к новой жизни, от свободы, любви и благодати жизни церковной, а не извне, не от природного порядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «рождение»

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «рождение»

РОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рождать и рождаться.

Все значения слова «рождение»

Синонимы к словосочетанию «порядок рождения»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «рождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я