Предложения со словосочетанием «портрет президента»

За высоким массивным стулом хозяина кабинета на ровной серой стене висел портрет президента в продолговатой рамочке.
И это были уж никак не зелёные бумажки с портретом президента чужой далёкой страны.
Сторона с аллегорическим изображением, например «Свободы», либо портретом президента в республиканских странах, также является по определению главной.
Но за его спиной на стене висел портрет президента страны в рамке и под стеклом.
Последние два года поговаривали, будто в самых-самых кабинетах портрет президента… то подмигивает, то улыбается. кто-то клялся, что лично видел, как лицо на портрете хмурилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подканцелярист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Портрет президента по-прежнему не подавал признаков активности.
В тёмном прохладном кабинете за столом под портретом президента сидел маленький тщедушный человечек и, глядя в окно, грыз дужку очков.
– О, проходите, проходите, присаживайтесь! – ректор любезно привстал из своего кресла под большим портретом президента страны.
На стене огромный портрет президента и – на всякий случай рядышком – премьера в ту же величину.
И даже сейчас мы все еще ограничены обыденным рабством: мы вешаем портрет президента в офисах.
Надо головой портреты президента, премьер-министра и губернатора.
Под всеми портретами президентов стояли времена правления страной.
– Сколько? – заорал я так, что со стены упал портрет президента.
Даже портрет президента занимал своё законное место на стене.
Всё это можно было бы принять за случайность, если бы главный бандит в классе не пририсовал бы к портрету президента козлиные рога.
От стен, стеллажей, российского флага, портрета президента исходил приказ «смирно!», от гераней на окне, малахитовых настольных часов и пухлой кожаной мебели – клубное «вольно».
Чтобы никто не усомнился в пламенной речи, завершил чиновник ключевыми для подобных выступлений словами «Чего и ждёт от нас наш президент!» и ткнул постукивавшим пальцем на стену, единолично захваченную огромным портретом президента двадцатилетней давности.
Все участники разговора устроились в кабинете протодьякона, имевшем вполне мирской вид: от парадного портрета президента до целой кучи офисных кресел на колёсиках.
На стене висела большая карта мира и красовался портрет президента.
Обязательный портрет президента над рабочим креслом.
Над головой хозяина кабинета висел традиционный портрет президента, а в углу возвышался российский триколор.
В его кабинете одноэтажного скромного домика сельской администрации невозможно увидеть портрет президента и российскому флагу он нипочём не поклоняется.
И какую-то военную эмблему на том месте, где нормальные чиновники на автоматическом рефлексе вывешивают портреты президентов.
Стол, заваленный бумагами, обычные, самые простые стулья, простенькие занавески на окнах и неизменный портрет президента над головой хозяина кабинета, в общем разглядывать особо было нечего.
Появился чёрно-белый портрет президента.
– Обратил внимание на то, что у врача-психиатра нигде нет портрета президента?
Зато в углу стоял ещё один пострадавший — поясной портрет президента, взрывом президенту на портрете оторвало левую руку вместе с плечом и частью бока.
Мне не придётся писать пейзажи с нефтяными вышками или портреты президентов корпораций и их супруг.
Чёрно-белый фотографический портрет президента в золочёной рамке, висевший на стене зала судебных заседаний, должен был бы покраснеть если не от гнева, то определённо от стыда.
Конечно, для того чтобы гравировать портрет президента на рисовом зерне, этого света было явно маловато.
Узбеки все ваши, как один, в фирменных комбинезонах, на стройплощадке роскошная временная общага, аж в два этажа, флаги опять же на ветру полощутся, как на стадионе, в прорабской портреты президента с премьером, на совещаниях и вовсе веселье.
Директор бросил взгляд на вставленный в декоративный штурвал портрет президента, как бы намекая, что вопрос согласован.
– Капитан повёл взглядом вдоль стены, увешанной портретами президента.
Кто-то что-то напутал, вероятно, допустив небольшую погрешность в координатах точки выхода, или, быть может, по какой-то другой причине: «Со стороны всё выглядело незначительно», если не считать того, что портрет президента дрогнул, немного исказился, а выражение его лица приобрело довольно-таки злобный вид, тем самым перепугав до чёртиков всё население приближавшейся планеты.
Пачка стодолларовых банкнот содержала ровно сто новых, с укрупнённым портретом президента, зелёных, с металлическим хрустом, листов.
Извращение исследовательского влечения включает клептоманию – патологическое влечение к кражам, зачастую ненужных, бесполезных и однообразных вещей (например, двадцать восьмой по счёту портрет президента страны); пироманию – влечение к поджогам или созерцанию пламени.
Вероятно, кто-то что-то напутал, допустив небольшую погрешность в точке выхода или, быть может по какой-то другой причине: «Со стороны это выглядело незначительно», если не считать, что портрет президента неожиданно смазался, немного исказился, а выражение его лица приобрело такой злобный вид, что перепугало до чёртиков всё население приближающейся планеты.
Во всю давно немытую витрину растягивал тонкие губы в язвительной усмешке портрет президента.
За его спиной на древках свисали флаги, со стены взирал портрет президента.
А ещё можно схлопотать по пяткам суковатой палкой, если забыл отсалютовать портрету президента.
Наверное, публичное богохульство или усы на портрете президента произвели бы на неё меньший эффект.
Только разноцветный яркий портрет президента страны на снежно-белой стене выбивался из светлого дизайна, как клумба фуксий посреди пустыни.
– Это уже пятый за неделю портрет президента.
Каждый её член носил на правой стороне груди особый круглый знак – жетон, изготовленный из серебра высшей пробы, в центре которого был выгравирован портрет президента, а по краю – личный номер владельца, имя и фамилия.
Солнце щедро золотило осевшую на окнах кабинета пыль, в которой дождик промыл массу замысловато извивающихся дорожек; косой четырёхугольник яркого света пересекал заваленный бумагами стол, ложился на истёртый коваными каблуками паркет и загибался на стену, немного не дотягиваясь до нижнего края деревянной рамы, в которую был заключён портрет президента.
Майор сидел за столом при полном параде. За его спиной на стене висел громадный портрет президента. На подоконнике в горшках цвели кактусы и диффенбахии.
Мэр беспомощно оглянулся – позади лишь портрет президента стоящего во весь рост на танке с автоматом в руке.
По бокам, на стенах, ровными шеренгами, с одой стороны расположились портрет президента и герб города, с другой – несколько почётных грамот в деревянных, тонких рамах.
Одни смотрели в окно, другие понуро уставились в пол, третьи делали вид, что с интересом изучают портрет президента висевшего над головой начальника розыска.

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Значение слова «президент»

  • ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗИДЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «портрет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Значение слова «президент»

ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция.

Все значения слова «президент»

Синонимы к словосочетанию «портрет президента»

Ассоциации к слову «портрет»

Ассоциации к слову «президент»

Каким бывает «портрет президента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я