Предложения со словосочетанием «порочная система»

Тогда только очень немногие знали, что неподготовленность страны к войне и наши первые крупные поражения имели место в силу ряда других причин, и главным образом из-за порочной системы управления страной.
Вообще откомандирование отдельных сотен и отдельных команд из летучего казачьего корпуса в войну стало порочной системой, что невосполнимо умаляло его боевую силу.
С собой они принесли и сохранили свободолюбивый нрав и дух неустрашимого героизма, отказавшись при этом от своих древних диких суеверий и заложив порочную систему, которая позже подорвала авторитет самого христианства.
Так была установлена порочная система repartimiento.
Почему столь порочная система оказалась жизнеспособной?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклодувный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам статус советского национального инспектора по китобойному промыслу был порочным порождением порочной системы.
– Сегодня сложилась порочная система подушного финансирования.
Вместо исправления порочной системы – включение печатного станка.
В наше время зло развилось безмерно, пользуясь делами порочных систем, которые широко используют насилие и произвол.
Ситуация языкового отчуждения поколений возникает не только вследствие появления в речи молодого и среднего поколения большого количества новых слов (в том числе англоязычного происхождения), но и потому, что в силу ряда причин (порочная система образования, потеря культуры чтения, влияние внедряемой по разным каналам массовой культуры потребления, негативная роль рекламы и т. д.) многие слова и фразеологизмы, особенно книжного происхождения, выпали и продолжают выпадать из языкового сознания новых поколений.
Пора бы только разрушить порочную систему управления государством в режиме криминальных авторитетов, но и это, хоть и тяжело, но продвигается.
Найдётся ли среди них тот, что сможет сломать порочную систему и остановить разрушение союза?
Многие в силу своей природной – вообразите себе – и такое возможно! – ограниченности и косности, не понимая того, что происходит, многие – махнув рукой на всё и вся, добровольно став частью порочной системы и отдавшись на волю мутных волн всепоглощающего конформизма.
Действительность была куда проще: порочная система рано или поздно должна была принести свои плоды! – для этого стоило лишь нескольким негативным факторам наслоиться друг на друга.
Но эта энергия идёт, главным образом, не на действительное овладение иностранным языком, не на продуктивную с ним работу, а на мучительное преодоление препятствий и препон, образовавшихся внутри окостеневшей порочной системы.
За 20 лет бесконтрольной дотационности сложилась порочная система откатов и распилов федеральных денег, часть которых уходит, в том числе, и в «лес» – в обмен на гарантии безопасности.
При этом эти вот социально значимые критерии, как правило, ошибочны – ведь учиться на одни пятёрки вовсе не значит быть лучшим по всем параметрам – среди людей вообще нет «лучших» и «худших», это порочная система оценки; собачка тоже для любящего хозяина лучшая в мире вовсе не потому, что она где-то там победила, а просто потому, что вот она такая любимая и единственная, пусть даже и беспородная дворняжка.
Эта порочная система питания родилась не сегодня.
Понятно, однако, что многие люди так думают; они считают капитализм непоправимо порочной системой, единственной движущей силой которой является жажда наживы.
Если попросят прочесть лекцию, можно отказаться пособничать существованию этой тщеславной и порочной системы чтения лекций и назидания [30].
Долги, которые оставил мне мой драгоценный папочка, надо было покрывать, и если это получится сделать быстрее, то я наконец-то смогу перестать чувствовать себя рабом порочной системы.
В их руках (хотя они никогда его не видели) он стал несчастной жертвой обстоятельств и истинным представителем всех тех разнообразных добродетелей, которых человеческая раса была лишена за три тысячи лет порочной системы цивилизации.
На фронте трагически погибли 500 000 человек, но те американские парни, что вернулись с войны, испытывали чувство обоснованной гордости за свои поступки: их поколение бросило вызов насквозь порочной системе, встало на защиту ценностей, на которых была построена их страна, и одержало победу.
Но в XIX веке достойных для этого дела людей уже было предостаточно, только порочная система замещения должностей не позволяла им выдвинуться на первые места.
Российскому обществу никак не удаётся выйти из порочной системы отношений власти и общества, когда власть делает что хочет, а влияние общества на власть минимальное.
А лучше я не буду рассказывать всё, а только один-единственный случай, потому что он самый свежий: о том, как неделю тому назад меня сняли с бригадирского поста за «внедрение порочной системы индивидуальных графиков».
– Пора браться за оружие! Пора крушить новую порочную систему!
Система всеобщей подозрительности втягивала самих коммунистов и их ближний круг в порочную систему доносительства.
Эпоха, предчувствуя тектонические изломы старой порочной системы, извивается и принимает исторически причудливые загогулины.
Но, может, памятника, почтения они достойны именно потому, что в той порочной системе жили не её законами, а общечеловеческими нравственными ценностями.
Ненавистна обстановка комендатуры, вся порочная система инквизиционных гонений, расправ.
Такая порочная система работы и оценки результатов деятельности правоохранительных органов имеет место и по сей день.
Такова порочная система, которая одной рукой даёт лицензию, а потом её ж отбирает.
Порочная система приёмки самолётов существовала до меня.
– Так, вы макаренковщину насаждаете, вы командирскую систему заводите, порочную систему заводите, ни за что в жизни.
Эта порочная система докладов не им выдумана, к тому же он секретарь парторганизации.
А доблестным англосаксам такое не по зубам, и не только от того, что они от природы менее выносливы и сильны, чем русские, а главным образом потому, что у них принята порочная система подготовки и передвижения пехоты.
Советская система образования была совсем не плохой. Всё сводилось на нет порочной системой приёма на учёбу и проверки знаний.
Дело не в народах, а в порочной системе общественных отношений.
– Сами-то вы неплохо сумели встроиться в здешнюю порочную систему.
Единичный акт о выявленных нарушениях вряд ли изменит эту порочную систему оприходования некачественного товара.
– Средства:физические; химические; биологические процессы и явления; все виды боеприпасов; радио – телевизионные и звуковые передачи; кино; видеопередачи; печатные произведения; подрывные действия и пропаганда /пропаганда чуждых религиозных взглядов; уничтожение и подмена источников правдивой и альтернативной информации дающей возможность конструктивной критики, подмена хронологии и истории; создание порочной системы образования и воспитания/ психотронные средства; демонстрация военной силы; запугивание; угрозы; устрашение; все средства энергоинформационного и психологического воздействия.
Так вот, мы с отцом решили искоренить порочную систему и вытеснить с российского рынка хитроумных англичан, голландцев и немчуру всех мастей, нехай африканским, американским и прочим папуасам свою продукцию вместе со стеклянными бусами втюхивают.
Вернее – как это порочная система может обслуживать верную идею?
Подумать только, насколько меркантильными могут быть люди: вместо того, чтобы описать мерцающие грани какого-нибудь «Кохинора», авторы углубились в дискуссию о порочной системе капитализма, не позволяющей честным советским гражданам покупать бриллианты на тринадцатую зарплату.
Ведь в случае отказа участия в порочной системе управления заодно со старшими товарищами, можно было лишиться работы, а этого ему очень не хотелось.

Значение слова «порочный»

  • ПОРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Подверженный пороку, безнравственный (о человеке). Порочный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОЧНЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «порочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порочный»

ПОРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Подверженный пороку, безнравственный (о человеке). Порочный человек.

Все значения слова «порочный»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «порочная система»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я