Карта словосочетания «порождать ужас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «порождать ужас»

Сами горы, которые сложно преодолеть и легко защищать, стали границей, за которую спорили месопотамские правители, стоявшие во главе своих армий, и горцы-«варвары», подобно жившим в западной пустыне бедуинам, сильно желали получить под свой контроль богатые города, находящиеся на равнине, чем порождали ужас в сердцах их жителей.
Эта новость породила ужас в долине; главы семей собрались вместе и решили по очереди вести дозор у устья реки; молодые, которых разместили через равные промежутки, должны были предупредить громкими криками о приходе светловолосых людей, чтобы все жители долины были быстро оповещены и спрятались со своими семьями в лесу, расположенном на выступе, отделявшем реку от меньшего потока в месте их слияния.
Поэтому стоит ли говорить, что первый урок вождения может вызвать страх, а уж первый самостоятельный выезд на проезжую часть и вовсе порождает ужас.
Они порождали ужас, неверие и, наконец, страх того, что никто не может быть в безопасности, никто не застрахован от террора.
Благодаря этому мы можем беспрепятственно бомбить другие города, порождая ужас и страх в сердцах и душах наших врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта фантастическая история породила ужас в сердцах учеников.
Ведь в окружающих нас, подобно року, безраздельно торжествующих реалиях, окутанных в лживые химеры «прогресса» и «процветания», не дано встретить ни подлинной ценности человека, ни его достоинства – безжалостно, порождая ужас и потрясение, из низ предстают лишь «обничтоженность» и «низложенность» человека, превратившиеся в то, что должно и правомочно быть, исключающие право человека на сомнение ропот.
Он должен убить именно то, что любит (по крайней мере, он так считает), и сама любовь порождает ужас, наполняя им его сердце, в котором соединение приводит к разрушению.
Они и сами порождали ужас.
Его разум, наполненный болью и страхом, измученный многолетними ужасами и кошмарами, однажды треснул и породил ужас, высвободившийся на волю.
Они светились безучастно, слепя глаза и порождая ужас, внезапно охвативший всех.
Это тот самый случай, когда нам будто не показывают ничего страшного, никаких воющих призраков и рек крови, но читательское воображение работает на полную мощность и само порождает ужасы, о которых вроде бы и речи не шло.
Такие действия заполучивших государственную власть деспотов загоняют народ в тиски тоталитаризма, приносят бедствия всему обществу, настраивают людей против людей, противопоставляют свой народ другим народам, вызывают чувство взаимной ненависти, затуманивают людские умы, рано или поздно порождают ужасы войны и претворяют в реальность риски уничтожения цивилизации.

Ассоциации к слову «породить»

Все ассоциации к слову ПОРОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порождать ужас»

Значение слова «порождать»

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «порождать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порождать»

ПОРОЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к породить (во 2 знач.).

Все значения слова «порождать»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к слову «порождать»

Синонимы к слову «ужас»

Ассоциации к слову «породить»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я