Предложения со словосочетанием «поредевшие волосы»

Слегка поседевшие и несколько поредевшие волосы, тщательно завитые, падали локонами по обеим сторонам высокого лба.
Пальцы коснулись весьма поредевших волос, и перед глазами снова всплыло моё новое отражение в зеркале.
Поэтому он обычно зачёсывал поредевшие волосы с темени на лоб; поэтому же он с наибольшим удовольствием принял и воспользовался правом постоянно носить лавровый венок.
Поредевшие волосы выбелила старость, а тонкие кости как будто гнулись под невеликой тяжестью его тщедушного тела.
Его уже поредевшие волосы облепили голову, карие глаза, обычно яркие и сияющие, потускнели до цвета грязи, а тёмные круги под ними казались въевшимися в кожу навсегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перескакнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возница – тщедушный молодой человек с рано поредевшими волосами, длинным носом и неестественно пухлыми губами – довольно наблюдал за переполохом.
Пригладил поредевшие волосы, которые почему-то легли не на ту сторону, вздохнул, запер входную дверь и спустился в подъезд, оставив своё отражение дома.
Девушку изумили не сутулые плечи, абсолютно седые, местами поредевшие волосы и худой, высохший торс, а дедушкино лицо.
Элиас – худощавый мужчина с белыми поредевшими волосами – пытался ему что-то показать. Он завязывал невидимый узел на голове. Что за чёртов узел на голове?
Он посмотрел мне в глаза, вздохнул и отвёл взгляд сторону, прикрывая это неловкое движение зализыванием поредевших волос наверх.
Скорее всего, ему было немногим за сорок, но можно было дать и больше, чему способствовали сильно поредевшие волосы.
Изрядно поредевшие волосы крыты чёрным платком, а на рукавах сорочки – тёмно-синий зигзагообразный орнамент.
Седые поредевшие волосы вздымались над головой, словно подхватываемый ветром пух.
Слегка поредевшие волосы пепельно-серого цвета.
Коротко стриженные и уже немного поредевшие волосы были присыпаны сединой, но по-настоящему седыми их ещё нельзя было назвать.
Поредевшие волосы прилипли к залысинам, лоб покрылся потом (или может это растаявший снег), а пальцы мёртвой хваткой вцепились в оружие.
Небольшого роста, весьма упитанный, с порядком поредевшими волосами некого неопределённого цвета, он мог бы, в целом, произвести достаточно приятное впечатление, если бы не его глаза.
У него было круглое, погрубевшее, как у всех моряков, лицо с бакенбардами, светлые поредевшие волосы и тёмно-синие глаза.
Впрочем, если умыться, побриться, пригладить клоки жёстких поредевших волос, то вид станет намного лучше.
Наложницы красили его поседевшие и поредевшие волосы ярко красной краской, привезённую из дальних стран.
Седые, поредевшие волосы заколоты гребёнкой, спрятаны под белый платок.
Плевать на то, что человек, которого она прочила в мужья подруге, откровенно некрасив – похож на насекомое или грызуна в своих круглых очках, с короткими усами и основательно поредевшими волосами на темени, что он обременён больной женой и четырьмя детьми!
Сильно поседевшие и поредевшие волосы окружали лёгким венчиком череп.
Серые поредевшие волосы ползли змейками с затылка на лысое темечко, выпуклый лоб с крупным лицом выглядели единым массивом, круглые глаза чернели из-под лохматых бровей.
Помню его весёлое лицо, напудренные поредевшие волосы, косичку, лёгкую прямую фигуру; помню, как старый джентльмен задорным пиликаньем на скрипке сопровождал наши детские пляски.
Из-за туч выглянуло слепящее солнце, сверкнула седина в поредевших волосах гостя, высветились крупные волны серебристо-белой шевелюры хозяина квартиры.
Поредевшие волосы норовили выбиться из-под короны, спадая на лоб.
Охранник, что без бейсболки и значительно старше первого, с поредевшими волосами непонятного тёмного оттенка, подходит и прикладывает к этому экрану карту.
Тельняшка со светлыми полосками натянулась, поредевшие волосы казались мокрыми, липнущими ко лбу.
Прямо перед домом на кедровом чурбаке сидел маленький, с поредевшими волосами человек, а рядом с ним стояли два его слуги с кипами листков, видимо расписок.
Крупная, с заметно поредевшим волосом голова, чернявая с проседью бородка, впалые скулы и глазницы.
Жёлтая дряблая кожа спускалась глубокими складками с её щёк, как у бульдога, сквозь поредевшие волосы выступали наружу концы огромных ушей, о первозданной величине которых я до сих пор не подозревала, яркие блестящие глаза потускнели, но взгляд выдавал победителя.
Тонкие, как спички руки, зеленоватая кожа, обтянувшая угловатые кости черепа, бугристый лоб, на который бессильно упали влажные пряди поредевших волос.
Гладкие поредевшие волосы цвета осенней стерни.
Ему было за сорок, тёмно-русые, слегка поредевшие волосы зачёсаны назад, проседь в аккуратной бородке и усах.
Его седые поредевшие волосы ещё все были на месте, и он больше походил на отставного адмирала, чем на торговца шпульками.
Каждый день он накрывал свои поседевшие и поредевшие волосы новой «крышей» и делал это без стеснения, потому что сразу понял: людям вокруг совершенно безразлично, чем он украшает свою персону.
Изрядно поредевшие волосы целиком покрылись сединой.
Накрашенный, нарумяненный, с длинными поредевшими волосами, уложенными по последней моде – но один.
Он носил до сих пор ещё не поредевшие волосы бобриком – некогда рыжие, теперь же того неясного серовато-желтого цвета, какой появляется у старых вещей позолоченного серебра; над глазами его, серее и холоднее зимнего неба, брови торчали густыми кустами; бакенбарды, маленькие, коротко стриженные, были всё ещё рыжеватого цвета, как и неухоженные усы.
Сам король был одет в белый атласный доломан, на поредевших волосах монарха красовалась лёгкая корона, увенчанная бриллиантовым крестиком.
Седые поредевшие волосы беспорядочно разметались по подушке.
Несколько поредевшие волосы ничуть не портили картины.
Он мало изменился за эти годы, если не считать поредевших волос и поседевших висков.
Сам ведун – невысокий старик с белой всклокоченной бородой во всю грудь и длинными, изрядно поредевшими волосами сидел на обрубке бревна у входа и сосредоточенно толок что-то в небольшой ступке.
Сильно поредевшие волосы открывают его оттопыренные уши, чем ещё больше усиливают впечатление о нём, как о бесхитростном человеке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поредевшие волосы»

  • Через два часа Клим Самгин сидел на скамье в парке санатории, пред ним в кресле на колесах развалился Варавка, вздувшийся, как огромный пузырь, синее лицо его, похожее на созревший нарыв, лоснилось, медвежьи глаза смотрели тускло, и было в них что-то сонное, тупое. Ветер поднимал дыбом поредевшие волосы на его голове, перебирал пряди седой бороды, борода лежала на животе, который поднялся уже к подбородку его. Задыхаясь, свистящим голосом он понукал Самгина:
  • Шёл к зеркалу и, взглянув на себя, угрюмо отступал прочь, сердце замирало, из него дымом поднимались в голову мысли о близком конце дней, эти мысли мертвили мозг, от них было холодно костям, седые, поредевшие волосы тихонько шевелились.
  • Брат Глафиры сильно изменился в течение многих лет, в которые они не видались с сестрой. Теперь ему было за сорок; высокая, некогда стройная его фигура сделалась сухощавою, угловатою; голубые глаза обесцветились, седые бакенбарды и назад закинутые поредевшие волосы на голове придавали ему стереотипный вид петербургского чиновника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поредевший»

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «волосы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поредевший»

1. прич. прош. вр. от поредеть

Все значения слова «поредевший»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «поредевший»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я