Предложения со словосочетанием «поразительный факт»

Лекторы менялись каждый час, и с каждым часом подразделению 11 открывали глаза на всё более поразительные факты.
Наиболее поразительный факт, который известен, между прочим, далеко не всем, заключается в том, что великое множество растений из зелёных насаждений не произрастают в диком виде в природе.
Столь поразительные факты – результат применения нового, ранее неизвестного подхода к пониманию того, как работает наше сознание.
Если сконцентрировать внимание на характере связей, существующих между элементами системы, а не на самих частях, то открывается поразительный факт.
Проанализировав теорию вероятности, можно открыть множество поразительных фактов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поразительный факт заключается в том, что с помощью только лишь умственной деятельности мы можем намеренно изменять свой мозг.
Сейчас сложно в полной мере оценить значимость этой находки, которая вызвала немалый переполох и пролила свет на новые поразительные факты об эволюционных процессах в истории человека.
История знает немало поразительных фактов сбывшихся пророчеств, сделанных по рисункам на ладонях.
Этот поразительный факт можно наблюдать в основном тогда, когда такие вопросы обсуждают люди, чей род занятий резко различается.
Очевидно, что многие из поразительных фактов дрессировки животных принадлежат к одной категории с некоторыми из наших фактов.
Анализ инновационных вложений и прибыли приводит к двум поразительным фактам.
Вот поразительный факт, иллюстрирующий успех социалистической идеи: мы привыкли называть социалистическими только те виды политики, которые стремятся к немедленной и полной победе социалистических программ, а движения, которые стремятся к тем же целям, но более умеренными и постепенными методами, мы обозначаем иначе, даже считаем их порой врагами социализма.
Итак, если вы предпочитаете узнать правду, вместо того чтобы и дальше жить под колпаком заблуждений, если вы хотите изменить свою картину мира, если вы готовы заменить инстинктивные ответы критическим мышлением и если вы достаточно скромны и любопытны, чтобы узнавать поразительные факты о мире, прошу, читайте дальше.
В этой констатации содержится воистину поразительный факт, странным образом ускользнувший от внимания швейцарского психолога: иллюзия… отсутствует у дефективных… иллюзия, которая есть ошибка (в данном случае погрешность восприятия), выступает показателем нормы в развитии сенсомоторного интеллекта, тогда как отсутствие ошибки означает не что иное, как очевидную патологию, неспособность.
Вот почему многие учёные заняты поиском средств борьбы с загрязнением, и в процессе этой работы обнаруживают поразительные факты, касающиеся растений.
Полученные нами результаты обследования детей с эндокринной патологией, кардиопатиями и бронхиальной астмой выявили поразительный факт.
Ещё одним поразительным фактом является то, что шимпанзе никогда не едят поздно вечером.
Помимо этого остаётся поразительный факт обладания сознанием.
Надеюсь, что да, поскольку имеет место следующий поразительный факт: работая со своими мыслями и убеждениями, вы сможете создать любую действительность, которую сами же и выберете.
Совсем поразительный факт: эксперты ещё сильнее подвержены самонадеянности, чем те, кто таковым не считается.
Насколько же, в таком случае, этот странный и поразительный факт должен способствовать доказательствам, с помощью которых «Критика разума» осудила нашу прежнюю метафизику за то, что она непременно должна способствовать противоречивым результатам!
Но в истории её развития замечается поразительный факт: чем современнее её комментаторы, тем больше ошибок они делают, чем древнее пишущий о ней, тем правильнее он излагает предмет.
Она предполагает, что ранние религии основывались на том чувстве изумления, которое охватывало первобытного дикаря, вдруг осознавшего поразительный факт, что существуют такие необычные явления, как заря, ночь и солнце, и попытавшегося дать объяснение их существованию своим грубым, примитивным и образным способом.
Но особенно поразительным фактом, совершенно неожиданным и не вытекающим из современной теории структуры интеллекта, надо признать то, что на всех уровнях надёжности наряду с вербальным и невербальным интеллектом в центре межфункциональных связей, в ядре межфункциональных связей находится практическое мышление, которым обычно пренебрегают общая психология, теория интеллекта и логика.
Поскольку тела были обнажены, сразу в глаза бросился поразительный факт.
Такое объяснение казалось больше похожим на правду, чем поразительный факт сверхскоростных сборов.
Психологии придётся объяснить поразительный факт: ставший понятным ей индивид, оказавшись в определённых условиях, начинает абсолютно по-иному чувствовать, мыслить и действовать, то есть вести себя не так, как мы от него ожидаем, и этим условием является присоединение индивида к человеческой толпе, обладающей свойствами некой «психологической массы».
Смерть – один из самых поразительных фактов человеческого бытия.
Но уникальным её расположение делает тот самый поразительный факт близости друг к другу истоков рек четырёх морских бассейнов, о котором уже упоминалось.
Отовсюду учёные и обыватели подтверждали поразительные факты о заморозке планеты при неизменной активности солнца.
Объяснение столь поразительным фактам приведено в предпоследнем разделе данной работы.
Друзья и знакомые были рассажены так, чтобы поощрять искушение, которому несложно было поддаться, учитывая ещё один, последний поразительный факт: письменный экзамен проводился на бумаге.
Однако, установлены поразительные факты: в водоёмах, где выдр становилось меньше, уловы ненадолго увеличивались, а потом быстро убывали.
То, что мы с ним уже больше двух месяцев считаемся парой и при этом «ни-ни», для меня самой было совершенно поразительным фактом.
Об этом говорит поразительный факт того, что жизнь племени происходит исключительно в настоящем, с забвением прошлого и нежеланием предполагать будущее.
– И тем не менее поразительный факт налицо!
Сей поразительный факт казался невероятным.
Когда мы рассматриваем географическое распределение рисков рака по странам, иногда обнаруживаются поразительные факты.
Сколько поразительных фактов происходит в мире, когда мы бодрствуем и даже спим!
Но и с размозжённой головой не-существо продолжало трепыхаться и пыталось убежать, каковой поразительный факт бесстрастно зафиксировали камеры слежения.
Ещё более поразительным фактом оказалось увлечение «зеленоглазки» стихосложением.
Некоторые поразительные факты биографии я зачитывал вслух.
Материал скопился значительный, содержащий большое количество поразительных фактов.
Но самым ужасающим был не размер и даже не сам поразительный факт наличия этого мужского трупа.
Проходя мимо очередного полусгнившего и сильно покосившегося дома, я снова и снова удивлялся тому, на сколько эти дома старые и кривые, и наличие живущих в нём людей казалось мне по-настоящему поразительным фактом.
А вскоре выяснился поразительный факт: она не могла говорить, так как не знала слов, а потому и их смысла.
Но, помимо моих личных оценок, существует целый ряд поразительных фактов, которые оправдывают столь пристальное внимание к этому органу.
Ничего себе, какие поразительные факты выявляются!
Он глотнул воды, слегка передержал мхатовскую паузу, и добил аудиторию поразительным фактом.

Ассоциации к слову «поразительный»

Все ассоциации к слову ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поразительный факт»

  • Я только что сделал доклад в астрономическом обществе — о том, чему вы были невольным свидетелем. Поразительный факт: звезда первой величины…
  • Поразительный факт, что церковь вводила очень строгую аскезу, приближающуюся почти к террору в отношении к жизни пола, и была очень снисходительна в отношении к грехам, связанным с собственностью, с корыстолюбием, жаждой наживы и экономической эксплуатацией ближнего.
  • И был один поразительный факт, достойный глубочайших размышлений: если с вечера он втыкал палку где-нибудь в саду, то наутро она оказывалась там же; и спрятанные в ящике, в сарае бабки оставались такими же, хотя с тех пор было темно и он уходил к себе в детскую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поразительный»

  • ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «поразительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поразительный»

ПОРАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Производящий большое впечатление, вызывающий сильное удивление, изумление; необыкновенный. Поразительное сходство.

Все значения слова «поразительный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «поразительный факт»

Ассоциации к слову «поразительный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я