Предложения со словосочетанием «приятный контраст»

Мало-помалу галереи наполнились рыцарями и дворянами; их длинные мантии тёмных цветов составляли приятный контраст с более светлыми и весёлыми нарядами дам, которых здесь было ещё больше, чем мужчин, хотя казалось бы, что такие кровавые и жестокие забавы малопривлекательны для прекрасного пола.
Это показалось приятным контрастом тому непрошеному раболепству, с которым он постоянно сталкивался, возвращаясь домой.
Значит, при всех неоднозначных моментах биографии её тёплое и душевное отношение к людям воспринималось как приятный контраст более холодному и безличностному поведению общественных деятелей.
За дверью скрывалась гостиная, составлявшая разительный приятный контраст с сумеречным, обшитым дубовыми панелями коридором.
Жаркое солнце грело, но не обжигало, а морской ветер создавал неимоверно приятный контраст.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надпочвенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огонь был слаб и горел скорее для компании, чем ради тепла, создавая тем самым приятный контраст свистевшему снаружи ветру, который нёс на своих крыльях шум волн, разбивавшихся о берег.
Прохладный ветерок создавал приятный контраст с жаром костра, а чай усиливал ощущение уюта.
Жители здоровы и процветают, что представляло приятный контраст после грязных маленьких деревень с ещё более грязными обитателями, которых мы недавно встречали спрятавшихся в зарослях или кукурузе.
Ей чертовски необходим дождь и ветер, чтобы чувствовать приятный контраст между большим тёплым креслом, в котором она проведёт день и холодной неприветливой улицей, куда ей, по вероятно счастливому стечению обстоятельств, выходить не придётся ещё долго.
В камине весело сверкал огонь, погода была ужасная, дождь лил ручьём, ветер свистел и ревел в развалинах, а крик сов, гнездившихся в нашей башне, усиливал страшное впечатление, заставляя в то же время сознавать приятный контраст между безопасным тёплым жильём и бушевавшей бурей.
Встаю ногами на прохладный паркет и ощущаю приятный контраст с моим горячим телом.
Массивные диваны с извилистой резьбой и с бархатной обивкой бардового цвета, выделялись приятным контрастом на фоне белоснежных лепных стен.
Но этот мороз стал приятным контрастом обжигающему её жару.
Следующее утро в череде сонного августовского безделья оказалось приятным контрастом.
Прохладный ночной ветерок и устоявшаяся температура в салоне, на своём стыке давали приятный контраст.
На носу низко сидели круглые очки в тонкой стальной оправе, своей хрупкостью составлявшие приятный контраст выразительно очерченной челюсти.
Глаза всегда сияли влажным блеском, а зрачки их к тому же бывали иногда расширены, и эти большие чёрные зрачки составляли удивительно приятный контраст с мягким золотом волос.
Эта спокойная атмосфера являла собой приятный контраст буйному свету в коридоре.
Сегодня нужен дождь и ветер, сегодня нужен приятный контраст между тёплым креслом и пластмассовым стулом на крыльце соседей.
И, возможно, неуклюжесть моей спальни – нарочитая, ибо здесь очень приятный контраст – моя изящная, хрупкая фигурка…
Он сладкий и высокий, приятный контраст запаху дождя, острому и кислому.
В кухне пока было слишком душно, но свежий воздух быстро наполнял комнату, даря коже приятный контраст прохлады и практически тропического зноя.
В вагоне было малость прохладно, хотя ей не следовало жаловаться, так как внушающая страх система кондиционирования обернулась приятным контрастом жаркому и душному мареву лондонской подземки.
Гостья наша выглядела на её фоне как хулиганистая младшая сестра, можно было бы сказать дочь, если бы не две внушительные выпуклости, создающие приятный контраст с хрупкими плечами и тонкой шеей.
Зато возвращался он всегда весёлый, довольный жизнью и с подарками, что являло собой приятный контраст рядом с моей матушкой, которая то и дело ныряла в аристократическую хандру.
Его любовь к макияжу и женской одежде делала его одним из последних отголосков глэма в британской популярной музыке, а его расплывчатая гендерная идентичность составляла приятный контраст пацанскому имиджу брит-попа.
Её ракушечно-розовые пальчики на ногах раскрывались эстетически приятным контрастом на полу из чисто-белого песка.
Его страшно забавляет невыносимо приятный контраст со всеми ребяческими строгостями, царящими в интернате.
Лишь приятным контрастом жары был слабый ветерок, который ласково обдувал нагретую кожу и играл с его надоедливой чёлкой, заставляя падать на глаза.
Такой иногда приятный контраст нашему парадному виду, похожему на витрину… э… – он подыскивал слово.
Врач, находившийся у себя дома, в двух милях к северу от центра города, записал в своём дневнике: «Мерцающие листья, отражавшие солнечный свет безоблачного неба, составляли приятный контраст с тенями моего сада».
Луна достигла небесного свода, и светлый блеск её диска составлял приятный контраст с синевой неба, которая при ярком освещении была на этой высоте столь густа, что её можно было бы сравнить почти с цветом индиго.
Сочетание тёплого пирога с холодным напитком или наоборот может создать приятный контраст и сделать приём пищи ещё более насыщенным.
Светлая зелень буков составляла приятный контраст с тёмной зеленью хвойных деревьев.
Гирлянды листьев и цветов представляли приятный контраст со снежной белизной величественных колонн, вокруг которых они обвивались, и гармонировали с нежной резьбой коринфских капителей.
Успокоившись, она замерла, и он, почувствовав приятный контраст между холодом воды и теплом её тела, тоже расслабился.
Выступление было совсем не в стиле и репертуаре этого радио, стало приятным контрастом, и зал долго не отпускал, они спели ещё, поздравили всех с наступающим 2008 годом и на этом концерт завершился.
Когда мы подобрались к окну, я почувствовала, как с улицы подул приятный, влажный ветерок что давало приятный контраст той жаре, что сейчас царила в квартире.
Впрочем, наличие большого количества декорированных разнообразными растениями, камнями и песком террариумов создавало приятный контраст с остальными помещениями института.
Невысокие перегородки из матового стекла, барные стулья, обитые состаренной кожей, золочёные панно с херувимами и рогами изобилия знаменовали собой уверенный, незыблемый мир, составлявший приятный контраст с развороченной улицей.
Однако, ярко- голубые глаза с поволокой, пухлые, чувственные губы и длинные волосы цвета меди составляли приятный контраст её резким чертам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятный контраст»

  • Поразительной чертой в ее лице была необыкновенная величина выпуклых полузакрытых глаз, которые составляли странный, но приятный контраст с крошечным ротиком. Губки были сложены, а глаза смотрели так серьезно, что общее выражение ее лица было такое, от которого не ожидаешь улыбки и улыбка которого бывает тем обворожительнее.
  • Ляховский повел Привалова через анфиладу жилых комнат, которые представляли приятный контраст со всем, что приходилось видеть раньше.
  • Дорожный простой костюм старика и мягкая пуховая шляпа представляли рядом с пестротой шотландского костюма приятный контраст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «контраст»

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «контраст»

КОНТРА́СТ, -а, м. 1. Резко выраженная противоположность.

Все значения слова «контраст»

Синонимы к словосочетанию «приятный контраст»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «контраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я