Карта словосочетания «попытка обмана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «попытка обмана»

Встроенные в систему алгоритмы саморегулирования предотвращают любые злонамеренные попытки обмана.
В том случае, когда купца повторно уличали в попытке обмана таможенных служащих, его родственников и домочадцев подвергали допросу с пристрастием с целью выявления предыдущих попыток мошенничества провинившегося купца.
Казалось, меня тут же разоблачат, а мою неуклюжую попытку обмана обсмеют.
Любая попытка обмана приводит к разрыву отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлорофос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думалось о переменах, произошедших в стране, о своём детстве, которое, хотя и формально, сейчас повторялось, но казалось попыткой обмана.
Неважно, каким способом это достигается – попытка обмана природы едва ли может хорошо закончится.
Я успокаивал себя через творчество, но теперь я понимаю, что это была просто жалкая попытка обмана самого себя.
– Ладно, десять уроков, – махнула рукой вима, видимо полностью согласная с характеристикой родственника, а упрёк в очередной попытке обмана просто проигнорировав.
По рыночным законам за попытку обмана администрации рынка полагалось наказание кнутом.
Я не подвергаю сомнению вашу порядочность, просто уже бывали попытки обмана.
Он наверняка думал о неудавшейся попытке обмана клиента и что потерял сотню рублей.
Блеф не удался, попытка обмана раскрылась, теперь пришло время возвращаться на корабль.
Всё. Это был финал. Суд мою сторону не примет, скорее оштрафует за попытку обмана заказчика и вымогательство дополнительной оплаты.
Видимо тот надеялся увидеть в лице парня наигранность, или какую-то своеобразную попытку обмана.
– Монетку бросим? – старый, но мудрый воин трепетно относится к знакам судьбы, он помнит, что судьба за попытки обмана наказывает. Жестоко наказывает.
Хотя при сближении с кормовых углов с катера хорошо видели австрийский флаг, это всё же посчитали попыткой обмана дозорных судов.
Попытка обманом сожрать соседа едва не закончилась собственной смертью.
Но зачем расстраивать торжествующего проверяющего, раскрывшего попытку обмана такими мелочами.
За глупые попытки обмана, за шитые белыми нитками попытки мошенничества.
Сейчас папа скажет, что отдаёт меня в жёны этому дракону, а уж он точно отыграется за уроненную голову горгульи и неумелую попытку обмана.
Да, обмануть сознание людей – реальная задача для выполнения на коротком временнóм отрезке, но попытка обмана духа нации бессмысленна; рано или поздно дух одёрнет сознание, снимет с него поволоку наносной шелухи и заставит пройти обряд омовения историей своего народа!
Помню смысл своей жалкой попытки обмана – мол, подобрал в сенях, а вовсе не сорвал на грядке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «попытка обмана»

  • «Вот этот народ заслужил право на свободу», — размышлял Самгин и с негодованием вспоминал как о неудавшейся попытке обмануть его о славословиях русскому крестьянину, который не умеет прилично жить на земле, несравнимо более щедрой и ласковой, чем эта хаотическая, бесплодная земля.
  • Он долго в своей жизни искал с разных сторон этого успокоения, согласия с самим собою, того, чтò так поразило его в солдатах в Бородинском сражении — он искал этого в филантропии, в масонстве, в рассеянии светской жизни, в вине, в геройском подвиге самопожертвования, в романтической любви к Наташе; он искал этого путем мысли, и все эти искания и попытки обманули его.
  • — Любовь и смерть, — слушал Клим через несколько минут, — в этих двух тайнах скрыт весь страшный смысл нашего бытия, все же остальное — и кутузовщина — только неудачные, трусливые попытки обмануть самих себя пустяками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Значение слова «обмануть»

  • ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБМАНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попытка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Значение слова «обмануть»

ОБМАНУ́ТЬ, -ману́, -ма́нешь; прич. страд. прош. обма́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. обманывать). 1. Намеренно ввести кого-л. в заблуждение, сказав неправду или прибегнув к какой-л. уловке, хитрости, притворству и т. п. Обмануть преследователей. Обмануть хитрого зверя. Обмануть бдительность сторожей.

Все значения слова «обмануть»

Синонимы к слову «попытка»

Синонимы к слову «обмануть»

Ассоциации к слову «попытка»

Ассоциации к слову «обмануть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я