Карта словосочетания «ген человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ген человека»

Интересно заметить, что геном человека состоит из 23 пар хромосом, которые тоже расположены в строго определённой последовательности, и только последняя – половая пара хромосом может быть либо мужской, либо женской.
Они также могут сравнивать геном человека с геномами сотен других видов, включая крыс, цыплят, рыбок данио-рерио и шимпанзе.
Как следствие ухудшения экологической ситуации происходит мутагенез – изменение генов человека.
Более того, в результате сравнительного анализа геномов человека и шимпанзе было установлено, что геном человека отличается от генома шимпанзе, по разным оценкам, приблизительно на 1–2 %!
Появился проект FamilySpace, социальная сеть по построению генеалогических древ, компания Genotek, которая рассказывает о происхождении, анализируя геном человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захребетница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же, мы видим, что мечты космистов понемногу начинают сбываться: человечество вырвалось в космос, расшифровало геном человека, придумало умные машины, которые в миллиарды раз быстрее, чем человек, обрабатывают информацию.
Когда я только начал заниматься генетикой, мы уверенно утверждали, что геном человека содержит около 100 000 генов – ведь мы такие значительные, особенные существа, а следовательно, генов у нас должно быть много, не так ли?
Чрезвычайно смешно читать эту страницу истории отечественной науки именно теперь, когда геном человека практически расшифрован, когда споры идут не о возможностях генной инженерии, а о допустимости их с этической точки зрения.
Если предположить, что безопасность и эффективность технологии редактирования генов человека будут доказаны, кажется логичным и даже предпочтительным исправлять болезнетворные мутации на самых ранних стадиях развития – до того, как опасные гены причинят вред своему обладателю.
Любопытно, что размер генома не всегда соответствует сложности организма; геном человека приблизительно такой же длины, как геном мыши или лягушки, где-то в десять раз короче, чем геном саламандры, и более чем в сто раз меньше, чем геномы некоторых растений.
Добавьте к этому гипотезу современных генетиков о том, что геном человека позволяет ему жить до 150 лет, прорывы в изготовлении искусственных органов, в протезировании, в выращивании органов в пробирках из стволовых клеток и печатание их на 3D-принтерах – и перспектива прожить в своём теле (возможно, немного модернизированном) более 150 лет становится не такой уж и фантастической.
По крайней мере 20 процентов генов человека, связанных с развитием тех или иных заболеваний, есть и у дрожжей [7].
Я уже поведал о том, в ближайшем будущем будет полностью расшифрован геном человека, а также появится возможность выращивать запасные органы из собственных клеток.
Нам необходимо узнать, как геном человека менялся со временем.
По сути, то же самое планируется сейчас делать, изучая геном человека.
Генетический анализ ископаемых останков наших предков показал, что геном человека почти не менялся в течение примерно 100 000 лет.
Когда человечество начало свою экспансию в космос, в результате воздействий агрессивной среды и радиации начались сильные мутации, и борьба за чистый геном человека велась долго.
Например, почему геном человека содержит 223 гена, которые не встречаются у других живых существ, а значит, не имеют предшественников на нижних ступенях эволюции?
Однако сравнение генов людей, населяющих разные части света, выявило их поразительное сходство.
– Гуманизированные животные – это либо химеры, которым пересадили клетки или ткани человека, либо генетически модифицированные организмы, в чей геном перенесли один или несколько генов человека.
Сравнив 14 тысяч генов человека и шимпанзе, учёные обнаружили 500 генов с явными различиями.
Речь шла о какой-то важной разработке нового полезного вируса, который при попадании в организм способен изменить ген человека так, что он перестанет быть восприимчивым к искусственным вирусам.
Если раньше человек мог использовать и упорядочивать информацию, полученную на физическом, видимом уровне его организации, теперь с помощью новых технологий, он может проникать на её квантовый уровень организации и вместе с физической формой делать квантовое упорядочивание материи: делать анализ крови, собирать мобильные телефоны, редактировать геном человека и т. д.
Вирус менял геном человека и не причинял ему вреда, до тех пор, пока человек не контактировал с "чистыми людьми".
Митохондриальный геном человека очень небольшой по сравнению с ядерным геномом, расположенным в хромосомах, но, тем не менее, его вклад в клеточный метаболизм весьма существенен.
У нас есть прибор, который сначала импульсно облучает маленький участок кожи, а потом – по остаточному, реактивному свечению этого участка – считывает геном человека.
Благодаря индивидуальному набору генов человек рождается на свет именно от этих, а не от каких-либо других родителей; в свою очередь, родители дают человеку не только определённый набор генов, но и воспитывают, обучают, наставляют и, наконец, любят его – то есть оказывают первостепенное, главенствующее, основополагающее влияние на человеческую жизнь в целом.
Ратмиру практически удалось научиться скрещивать гены людей и животных.
Но тем не мене вопрос использования нанотехнологии в генной инженерий и, прежде всего расшифровка геном человека позволяют создавать новые лекарственные препараты.
Момент истины затрагивает такие вопросы, как изучение молекулярной массы и поступательного движения, а также внедрение в геном человека высшего влияния или сфер, то есть трансформация вида и форм в другую форму сознания.
Чтобы менталитет современного человека мог развиваться в ногу с эволюцией цивилизации, геном человека должен совершенствоваться природным путём.
Прежде чем перейти к митохондриальным заболеваниям, замечу о любопытном генетическом исследовании, проведённом после того, как в начале XXI века геном человека был расшифрован.
А чем плохо внедрить в геном человека геном иного организма, который замечательно переносит радиацию?
Не сопереживать для меня – всё равно что летать в космос, стоять у операционного стола, спускаться в жерло вулкана или разгадывать геном человека.
Выяснилось также, что отдельные гены человека идентичны генам не только позвоночных, но и беспозвоночных, и даже растений, дрожжей и плесени.
Люди начали изучать геном человека более ста пятидесяти лет назад и не прекращали исследования, несмотря ни на что.
Там же, среди драгоценных банок, записывая «музыку молекул», они открыли геном человека.
Что искусственный разум – это новый геном человека, над которым мы работаем…Нет, этих варваров нельзя брать с собой в будущее.
Общее число генов человека примерно 100 тыс.
Исследуя гены человека, они пришли к выводу, что у человечества активизировалась программа самоуничтожения, причём на генетическом уровне.
Вот скоро уже геном человека разгадают, тогда и узнаем, кто мы и откуда.
Должна измениться сама структура генов человека.
От этого излучения, в генах человека происходят мутации и они не всегда безвредны.
Нам с большей вероятностью свойственно защищать и поддерживать имеющих с нами общие гены людей: биологических детей, братьев, сестёр и близких родственников.
Моя семья была очень обеспеченной благодаря высокому спросу на изучение возможностей генов человека, и отец мог позволить себе нанять няню, которая и вырастила меня вместо матери.
На заре человеческой цивилизации геном человека был весьма несовершенен и шёл процесс бурного видоизменения набора генов.
Не исключено, что эта восприимчивость возрастает, а сам геном человека помаленьку ветшает.
А не может ли быть так, что геном человека деградирует, потому что цивилизация катится к своему закату?

Значение словосочетания «геном человека»

  • Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две аутосомы, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд пар оснований. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «ген»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «геном человека»

Геном человека — совокупность наследственного материала, заключенного в клетке человека. Человеческий геном состоит из 23 пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Двадцать две аутосомы, две половые хромосомы Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно 3,1 млрд пар оснований.

Все значения словосочетания «геном человека»

Синонимы к словосочетанию «ген человека»

Ассоциации к слову «ген»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я