Предложения со словосочетанием «поплатиться свободой»

И могла поплатиться свободой, которой у меня было вдоволь на протяжении шести лет.
Известно несколько случаев, когда за подобную деятельность люди поплатились свободой.
В письме она, полушутя, рассказывала мне о своей внутренней свободе, за которую, собственно, и поплатилась свободой внешней и посоветовала призадуматься о понятии свободы, которой я, безмозглая, живу.
За растление, принуждение можно поплатиться свободой, а то и подвергнуться стерилизации.
Однако же видные экономисты скоро поплатились свободой, они хоть и были толковыми учёными, но не могли совмещать теорию и практику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поверяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прометей видел несправедливость. В тайне отдал смертным огонь, завещая беречь. Неповиновением отважный титан поплатился свободой.
Впрочем, вспомнив о покупке, совершенной мужчиной, и её стоимости, она решила, что человек, тратящий четверть её зарплаты на одну бутылку виски, может себе официально позволить всё, за что маньяк рискует поплатиться свободой.
А в прошлом году чуть не поплатился свободой иностранный журналист, рискнувший заснять на видеокамеру появление у стен здания премьерского кортежа.
За что вполне мог поплатиться свободой в двадцатых.
И после этого (теперь, после полувека прожитых лет, я понимаю, что этот вызов системе был полной глупостью) у неё начались дикие неприятности, она стала изгоем, белой вороной и вообще могла поплатиться свободой, а может быть, даже жизнью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поплатиться свободой»

Значение слова «поплатиться»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поплатиться»

ПОПЛАТИ́ТЬСЯ, -плачу́сь, -пла́тишься. Сов. к платиться.

Все значения слова «поплатиться»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «поплатиться свободой»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я