Карта словосочетания «в годы оттепели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в годы оттепели»

Верно, в годы оттепели ему разрешили приоткрыть рот, но можно ли уверять нас в том, как гладко его жизнь после войны складывалась, 45 лет в коммунальной-то квартире?
Но света тогда, когда она была написана, и даже в годы оттепели она увидеть не смогла, несмотря на её относительную внеидеологичность.
Начиналась история этой книги давно, в 60-е годы XX века, в годы оттепели.
Из пассеистской модели наше искусство не смогло выпрыгнуть даже в годы оттепели, которую одушевлял всё тот же ретроспективно направленный идеал.
Даже в годы оттепели осуждённых и вышедших из доверия сотрудников снова в органы не брали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаффорд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогичным образом развивалась ситуация в литературе: несмотря на то что в годы оттепели в ней нашлось место осмыслению неоднозначного опыта войны, в особенности описанию ужасов и череды бедствий её самых первых месяцев, начиная с середины 1960-х годов эти сюжеты вновь стали замалчиваться.
Эта комедия появилась в годы оттепели – в 1956 году.
Относительная стабилизация довоенных и послевоенных лет сменилась тягой к модерну в годы оттепели.
И причиной этому может быть только одно – в годы оттепели правосознание (общественное и профессиональное судейское) стало другим, изменилось понимание справедливости такого наказания, как смертная казнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в годы оттепели»

  • Ей было только четырнадцать лет, но это было уже разбитое сердце, и оно погубило себя, оскорбленное обидой, ужаснувшею и удивившею это молодое детское сознание, залившею незаслуженным стыдом ее ангельски чистую душу и вырвавшею последний крик отчаяния, не услышанный, а нагло поруганный в темную ночь, во мраке, в холоде, в сырую оттепель, когда выл ветер…
  • От выпавшего снега не осталось и следа, несмотря на то что температура все время стояла довольно низкая. На земле нигде не видно было следов оттепели, а между тем снег куда-то исчез. Это происходит от чрезвычайной сухости зимних северо-западных ветров, которые поглощают всю влагу и делают климат Уссурийского края в это время года похожим на континентальный.
  • В половине восьмидесятых годов выдалась бесснежная зима. На Масленице, когда вся Москва каталась на санях, была настолько сильная оттепель, что мостовые оголились, и вместо саней экипажи и телеги гремели железными шинами по промерзшим камням — резиновых шин тогда не знали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «оттепель»

  • О́ТТЕПЕЛЬ, -и, ж. Теплая погода (зимой или ранней весной), сопровождающаяся таянием снега, льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕПЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «оттепель»

О́ТТЕПЕЛЬ, -и, ж. Теплая погода (зимой или ранней весной), сопровождающаяся таянием снега, льда.

Все значения слова «оттепель»

Синонимы к словосочетанию «в годы оттепели»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «оттепель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я