Предложения со словосочетанием «поперечные полосы»

Рулевые перья бледно-жёлтые, с чёрными поперечными полосами, на остальных перьях имеются поперечные пятна, но не такие выраженные.
Бока светло-коричневые или зеленоватые, на них имеются тёмные поперечные полосы.
Вся шкура у них в узких белых поперечных полосах, и это придаёт им сходство с винторогой антилопой куду.
На пороге приступил к нему человек в странном восточном одеянии, в белом плаще с красными поперечными полосами и с высоким головным убором из валяной шерсти – персидской тиарой, похожей на башню.
Характерный признак – три жёлтые поперечные полосы на крыльях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дегуманизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут же краем глаза я заметил движение в мою сторону. Змея. Чуть более двух футов в длину, она была коричневой, с широкими поперечными полосами чёрного цвета.
Она казалась такой крохотной, блестящей, с едва заметными поперечными полосами, со слегка неправильной окружностью.
От быстрого движения яркие поперечные полосы сливались и плыли в обратную сторону, так что казалось, что змея ползёт назад, а не вперёд.
Стержень поплавка покрывают горячей олифой и окрашивают двумя-тремя тонкими поперечными полосами тёмно-коричневого цвета.
Верхнюю часть стержня красят чередующимися поперечными полосами 2 – 3-х ярких цветов.
На перьях имеются серые поперечные полосы, которые чередуются с белыми, но рисунок выражен не так чётко, как у плимутроков полосатых.
Лучше всего посев производить поперечными полосами, начиная с самого дальнего конца участка.
Его голая грудь, испещрённая иссиня-чёрными пятнами, была украшена светлыми поперечными полосами, нарисованными или вытатуированными – при таком слабом освещении она не могла разглядеть как следует.
Ответ.Должны иметь буквенное обозначение PEи цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) жёлтого и зелёного цветов (1.1.29).
Листья располагаются тремя спирально закрученными, плотными рядами на очень коротких стеблях или в прикорневых розетках, мясистые, треугольно-ланцетовидные, килеватые, мелкошиповатые по краю, длиной 10-15 см, зелёные, с неправильными поперечными полосами из мелких белых пятен.
Когда поднялся встречный ветер и дозорные сообщили, что кутригуры тоже степь подожгли, князь с полусотней арсов поскакал вперёд и быстро сделал поперечную полосу выжженной травы, дойдя до которой огонь тут же остановился.
Буланая кошка (F. Maniculata) сверху бледно-жёлтого или желтовато-серого цвета, на спине более рыжеватого, по бокам светлее, снизу беловатого, на голове и затылке 8 узких продольных тёмных полос, узкие поперечные полосы разбросаны также по телу и конечностям, желтоватый хвост с чёрными кольцами и хвостом; длина тела около 50 см, хвоста около 25 см.
Отличало сумчатого волка от «настоящего» коротконогость и длинный (до земли) тонкий хвост, а покрытая коротким мехом спина была исчерчена поперечными полосами – получалось нечто среднее между волком и тигром.
И покуда рыбы резвились и плескались, соперничая красотой расцветки, блеском чешуи и юркостью, я приметил зелёного губана, барабульку, отмеченную двойной чёрной полоской, бычка, белого с фиолетовыми пятнами на спине и закруглённым хвостом, японскую скумбрию, чудесную макрель здешних морей, с серебряной головой и голубым телом, блистательных лазуревиков, одно название которых заменяет всякие описания, спарид рубчатых, с разноцветным плавником, голубым и жёлтым, спарид полосатых, с чёрной перевязью на хвосте, спарид поясоносных, изящно зашнурованных шестью поперечными полосами, трубкоротых, с рыльцем в форме флейты, или морских бекасов, некоторые представители которых достигают метра в длину, японскую саламандру, мурену, род змеевидного угря длиной в шесть футов, с маленькими живыми глазками и широким ощеренным зубами ртом, – всего не перечислишь…
И даже никак не изузорены, не обшиты тканью, и имели только простую медную окантовку в виде поперечных полос.
Чёрные или тёмно-бурые поперечные полосы начинаются на лбу, где, по древним китайским поверьям, они сплетаются в иероглифы, а затем идут по всему телу.
Постоял немного и тут полукруг стали мелькнул вокруг моего друга, на дереве осталась поперечная полоса.
От заходящего солнца взметнулся высокий огненный столб, прорезанный поперечной полосой.
Тигрица-мать к этому времени уже вылиняла и надела свою роскошную меховую шубу, испещрённую чёрными, бархатисто-атласными поперечными полосами.
Он был стандартного белого цвета с синими поперечными полосами.
Внешне судак напоминает окуня, своего широко распространённого и более известного родственника, но тело у судака более вытянутое, прогонистое, и покрывающих его поперечных полос больше – девять на каждом боку (вместо пяти у окуня).
Именно тогда на футболках игроков появилась поперечная полоса.
Добраться до следующих поперечных полос стоило больше часа времени.
Она была словно отшлифована, и на ней располагались поперечные полосы, продолжением одной из которых был мостик.
Рулевые, маховые и большие кроющие крылья – буро-коричневые или серо-коричневые с белой поперечной полосой беловатой каёмкой.
Руки и ноги защищали ламинарные доспехи из широких поперечных полос кольцеобразной формы.
Был вечер, и в домах горели огни – но не так, как у нас светятся окна, а целыми поперечными полосами, огибающими весь яйцевидный дом сразу.
В телескопе был виден только большой чёрно-синий круг с едва различимой на нём крошечной круглой планетой, чуть несиметричной при пристальном наблюдении, блестящей, с чуть различимыми поперечными полосами.
Он почти бежал, пряча что-то под несуразной, на вырост, болоньевой курткой цвета грязного неба, простеганной поперечными полосами и с засаленными нижними карманами.
С сине-зелёным отливом тумана и красными поперечными полосами почвы.
Ночную черноту разбавляют не звёзды – огромное жёлтое пятно планетного спутника со светлой поперечной полосой проливает вниз широкую реку молочных сливок.
Меня всё больше сбрасывали поперечные полосы пропилов временных потоков, что неслись с гряды и хреначили такие овраги, что через них ползать не энергоэффективно.
В той же пещере обнаружена каменная плита с остатками нанесённых на неё красной охрой поперечных полос и пятен.
Серо-жёлто-бурую спину покрывали пятнадцать тёмно-бурых поперечных полос, идущих от плеч до основания хвоста.
– Ничего, парни, – утешал нас командир группы, некий сержант (две поперечные полосы на узком погоне).
Основная форма: футболки бордовые с голубыми (лазурными) рукавами, трусы белые, гетры голубые с белой и бордовой отделкой; резервная форма: футболки белые с бордовыми квадратами, трусы бордовые с белой отделкой, гетры белые с бордовыми поперечными полосами; 3-й вариант: футболки светло-зелёные, трусы и гетры чёрные с зелёной отделкой.
Официант отодвинул портьеру, и, к своему ужасу, я увидел себя в уже известной крылатке из байкового одеяла с тремя поперечными полосами по плечам.
В два широких и уверенных взмаха я глубоко взрезал кожу на спине поперечными полосами.
Замок исчез, море исчезло; я оказался на обширной серой равнине, изборозжденной поперечными полосами.
Чаще других разводят оперкуляриса, или райскую рыбку, названную так за лировидный красный хвост и пёструю (чередующиеся красноватые и сине-зелёные поперечные полосы) с металлическим отливом окраску.
Туловище и хвост с едва заметными поперечными полосами окаменели.
На теле 5 тёмных косых поперечных полос.
Тонкое, почти плоское тело, маленькая голова с плотно прижатыми к черепу ушами, гибкий, пушистый хвост, раскраска в чёрно-белые поперечные полосы.
Кора у молодой берёзы белая, отслаивающаяся поперечными полосами, у старого дерева она тёмно-серая или чёрная.

Ассоциации к слову «поперечный»

Все ассоциации к слову ПОПЕРЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поперечные полосы»

  • На ногах у лысены, повыше первого сгиба, из-под мягких сизых перьев лежат желто-зеленые поперечные полосы в полпальца шириною; зеленоватый цвет виден даже на последнем сгибе ног до самой лапы; он проглядывает сквозь свинцовый цвет, общий ногам всех лысен; лапы их на солнце отливают грязно-перламутровым глянцем; перепонка между пальцами толстая, вырезанная городками, отчего они и не могут так ловко плавать, как другие утки.
  • Верхние крылья у нее светлобурые, а задние — желтые с двумя черными поперечными полосами; брюшко желтое с черными перевязками.
  • Она стала вглядываться и заметила высоко над собой окно какой-то маленькой, необычайной для ее глаз формы, с какими-то поперечными полосами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поперечный»

  • ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЕРЕЧНЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «полоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поперечный»

ПОПЕРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего-л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе.

Все значения слова «поперечный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «поперечные полосы»

Ассоциации к слову «поперечный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я