Предложения со словосочетанием «попадание снаряда»

Дзоты выдерживали прямое попадание снарядов калибра 152 мм, а окопы в траншеях для стрелков были защищены броневыми плитами.
Строящиеся баррикады, обьединенные в 3 кольца должны были выдерживать попадание снарядов 155-мм орудий, выпущенных прямой наводкой.
Точные попадания снарядов главного калибра произвели столь ошеломительное действие на противника, что разбитым германским частям удалось восстановить разорванную между ними связь.
Удачным попаданием снаряда была взорвана площадка бронепоезда.
Гусеницы иногда рвались на марше, разбивались попаданиями снарядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковариантность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После требования остановиться он также подал сигнал SOS и лёг в дрейф только после второго попадания снаряда из палубного орудия.
Молодой маг пристально вглядывался наверх, рассматривая места попадания снарядов магии.
Правее… – нашёптывал дед, определяя попадание снаряда.
Стремительная контратака наших танков увенчалась успехом, но в результате попадания снаряда из противотанкового орудия один человек был убит и двое ранены.
При попадании снарядов крупного калибра наспех сделанные блиндажи с накатом из брёвен в три-четыре слоя не помогали.
Их гарнизоны не имели условий для отдыха, а прямое попадание снаряда могло буквально опрокинуть сооружение.
– Постараемся соорудить внутри капонира временную стенку – она задержит осколки, в случае попадания снаряда внутрь. Хоть так…
Оставалось только рассчитать потребную толщину и марку железобетонного перекрытия, которое могло бы выдержать многократные попадания снарядов весом в 50–100 кг.
Да, из-за дистанции между нашими кораблями разброс между точками попадания снарядов всё же был?
Согласно германским данным от попаданий снарядов загорелось несколько нефтяных резервуаров, а также железнодорожные цистерны, взорвался поезд с боеприпасами.
В полях, рощах, лощинах встречались, как раскуроченные от попаданий снарядов танки, бронетранспортёры, автомобили или пушки, так и достаточно целые, правда этих было очень немного, и они стояли не на виду.
Вероятность попадания снаряда не исключена, проходит час за часом.
Момент попадания снаряда в дом чудовищно красив.
Правда, эти цифры говорят скорее об интенсивности боевых действий в условиях индустриальной войны, поскольку многие разрушения производились во время боевых действий или отхода русских войск и были вызваны сугубо военными причинами – от случайных попаданий снарядов обеих сторон до намеренного сноса зданий, которые могут служить удобными пунктами наблюдения для противника.
Но немец одну из наших «катюш» заметил и накрыл точным попаданием снаряда.
После десятого залпа он получил три попадания снарядами крупного калибра около кормовой дымовой трубы.
Впрочем, это казалось мелочью по сравнению с наглядно продемонстрированной слабостью конструкции люка механика-водителя – первым попаданием снаряда оказались повреждены петли, а после второго снарядного попадания люк механика-водителя упал внутрь танка (соответственно, в отчёте по итогам испытаний оговаривалось, что «вообще наличие люка в носовом листе сильно ослабляет лобовую защиту машины и потому при проектировании новых моделей необходимо добиваться конструкции носового листа без люка водителя»).
Прямым попаданием снаряда перебило ствол орудия.
На «Тумане» от прямых попаданий снарядов вышло из строя рулевое управление, получила повреждения машина, во многих местах был пробит борт, а на верхней палубе бушевали пожары.
– Прилетело с соседней башни, – сказал один из моих нипов налётчиков, комментируя то, как нескольких наших солдат выбило из строя попаданием снаряда вражеской метательной машины.
С каким остервенением и ненавистью проклинали немецкие танкисты хрупкость брони своих трофейных машин, которая не спасала их от попадания снарядов советских 45-миллиметровых орудий, независимо от того, установлены они на танке или находятся на земле!
Не менее пяти попаданий крупным калибром и свыше десяти попаданий снарядов малого калибра имели «Вэлиант», «Малайя», «Аякс», «Центурион» и «Монарх».
Оказалось – удираем. Они бежали, когда от попадания снаряда взорвался соседний дом. Убежали в какой-то посёлок. Говорили, что там пока тихо.
Лишь двух попаданий снарядов главного калибра в носовую оконечность «Пересвета», абсолютно неадекватно защищённую для продолжительного эскадренного боя, хватило для того, чтобы он, как незадолго до этого японский «Фудзи», оказался на грани катастрофы.
Но кто его знает, может, после удачного попадания снаряд разворотил водоносный пласт, и вода ушла в разлом?
Прямое попадание снаряда разбило пулемёт, погибли два человека из расчёта.
Потолок был выполнен в четыре наката и вполне мог выдержать прямое попадание снаряда среднего калибра.
Примерно в 10:40 флагман третьей эскадры объединённого флота получил попадание снаряда большого калибра в район ватерлинии под барбетом 320-миллиметрового орудия и исчез в огромном облаке взрыва собственных погребов.
Ей оставалось только, скрипя зубами, пытаться помочь раненым офицерам, которые пострадали на мостике после последнего попадания снарядов противника.
Я рассказываю долго, а на самом деле движуха прямо летит, меньше, чем через секунду в другой стороне, в стороне вражеского лагеря послышался звук попадания снаряда во что-то.
Вместо прежних полутонных комплектов брони, выдерживающей попадание снарядов автоматических пушек, напарники носили теперь облегчённые бронескафандры, на которых, помимо систем усиления движений, были смонтированы четырехмиллиметровые пушки и направляющие с реактивными гранатами – сущий пустяк по сравнению с мощностью их прежних арсеналов.
Понимая психологию новичков, я был уверен, что грек сейчас каждую минуту ожидает нового попадания снаряда.
Хотя были неоднократно отмечены попадания снарядов 122-мм и 127-мм.
Создавшие корабль инженеры, памятуя о допущенных при производстве прежних авианосцев ошибках, для достижения полной безопасности и устойчивости от попадания снарядов разместили все шесть складов боеприпасов на разных уровнях по всей длине корабля.
Прямое попадание снаряда превратило это помещение в груду обломков, деревянных, пластиковых, металлических.
Китайские броненосцы выдержали до 200 попаданий снарядами различных калибров и всё-таки сохранили свою боеспособность.
От метких попаданий снарядов с миноносцев у мельницы возник сильный пожар.
Несколько воронок от попадания снарядов уже покрылись тонким слоем льда.
Прямое попадание снаряда разорвало башню, словно консервную банку. По ночной площади прокатился грохот.
Когда к маяку подошли посланные туда миноносцы «Охотник» и «Кондратенко», то они увидели, что в башне маяка имеются попадания снарядов, а внутри неё остались следы пожара; все люди и вещи исчезли.
Необычность его состояла в том, что эти орудия изначально предназначены были для ведения огня с крутой траекторией полёта снаряда, что обеспечивало высокую дальность стрельбы, но не давало высокой точности попадания снаряда.
При этом место попадания снаряда наносилось номером на чертёж, а имя наводчика орудия вносилось под тем же номером в особый список.
А рядом три модульных щита – переносное укрытие, рассчитанное на попадание снарядов мелкокалиберных пушек.

Значение слова «попадание»

  • ПОПАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. попада́ть (в 1 и 2 знач.). Попадание пули в цель. Попадание мячом в сетку. Предохранять часы от попадания воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАДАНИЕ

Значение слова «снаряд»

  • СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «снаряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попадание»

ПОПАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. попада́ть (в 1 и 2 знач.). Попадание пули в цель. Попадание мячом в сетку. Предохранять часы от попадания воды.

Все значения слова «попадание»

Значение слова «снаряд»

СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд.

Все значения слова «снаряд»

Синонимы к словосочетанию «попадание снаряда»

Ассоциации к слову «попадание»

Ассоциации к слову «снаряд»

Каким бывает «попадание снаряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я