Предложения со словосочетанием «понять настоящее»

Автор надеется, что это исследование экономических, социальных, политических и стратегических последствий зависимости мира от нефти раскроет прошлое, позволит нам лучше понять настоящее и поможет предугадать будущее.
Действительно, знание прошлого помогает понять настоящее и объясняет задачи будущего.
Без знания истории невозможно понять настоящее и предвидеть будущее.
– Об этом пришлось бы ещё подумать, – улыбнувшись, сказала та, но по голосу и по выражению лица можно было догадаться, что она поняла настоящий смысл этого вопроса и в душе отвечала на него согласием.
Трудно понять настоящий потенциал, на что способен ChatGPT, потому что он ограничен только нашей способностью задавать правильные вопросы и нашим воображением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрисемейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разобравшись с прошлым, можно понять настоящее и собственными силами менять часть потоков этого вихря, перенаправляя их в нужную сторону.
Именно в попытках понять настоящее люди – по крайней мере мы, европейцы, – вынуждены обращаться с вопросами к прошлому.
Ужас овладел всем его существом, потому что он понял настоящую правду.
Без знакомства с этим введением и пропедевтикой решительно невозможно правильно понять настоящее сочинение, и содержание названного трактата настолько предполагается здесь повсюду, как если бы он находился в самой книге.
Вы поймёте настоящие причины своих проблем.
Только спустя годы, я понял настоящую ценность того, что получил на семинарах.
Так как ребёнок ощущает сильную жажду, он плачет, требуя воды, но поскольку он ещё не научился говорить, взрослые не могут понять настоящей причины его плача.
Пролив их кровь, ты поймёшь настоящую цену всего, что имеешь.
Я тогда спросил, может, ты за него замуж выйдешь, раз он такой идеальный, так она заявила, что с радостью бы вышла, не будь он женат, потому что я не понимаю и никогда не пойму настоящего искусства, настоящей живописи.
Если я буду находиться поблизости, то не исключено, что по этой реакции пойму настоящую причину её заболевания.
Рано поняв настоящий смысл вещей, они также осознают, что на этой земле находятся с конкретным заданием и что их родители – это их выбор.
И мы расскажем вам историю нашей страны – это лучший способ понять настоящее.
Что ж, почему бы и нет? Всё равно этим людям не понять настоящего предназначения чёрных дроздов.
Многие думают, что, не зная прошлого, нельзя понять настоящее и будущее, но мой опыт показывает, что это не так.
Он вспоминал своё прошлое, пытался понять настоящее и размышлял о грядущем.
Ведь только те, кто смогли проникнуть в самые глубины своего бытия, разобраться в своих ошибках и прошлых терзаниях, способны понять настоящую суть человеческой жизни.
Но как совершенно верно писал ещё в 1924 г. один из историков социального страхования, если «мы хотим понять настоящее социальное страхование и предвидеть несколько перспективы его развития, мы, несомненно, должны ознакомиться с его прошлым…».
Чтобы разобраться в истинных причинах того кризиса, нужно понять настоящие принципы управления государством.
Мне кажется, что я искренне за молодёжь и с нею, но с той, которая ищет будущее, старается понять настоящее, ценит и любит лучшее в прошлом.
И когда вы поймёте настоящую природу своей обиды – вы по-другому сможете взглянуть на человека, которого только что обвиняли во всех смертных грехах, и на саму ситуацию.
На секунду в его глазах проскользнуло неподдельное восхищение, вызванное видом того ангела, что подходил сейчас к его машине, но вскоре скрылось за светской учтивостью и теми изысканными манерами, за которыми редко можно понять настоящие чувства.
Провозглашая самому себе какую-то давно известную общепечальную участь, всё же я не тороплюсь с выводами и стараюсь для того понять настоящий день, чтобы угадать ту самую предстоящую ночь.
Ни одна логика не сможет понять настоящего воображения, ведь образы в нём строятся не логично.
Воспринять и полностью понять настоящую мужскую дружбу, ту, что позволяет выжить на переднем крае в окопах.
Стоит ли после этого удивляться, что мы не можем понять настоящую красоту?
Если бы не знала, что передо мной человек стоит, стала бы грешить на чарование фаэриэ – это у них не лица, а словно десятки, сотни масок, которые сменяют друг друга так быстро, что не понять настоящих мыслей, не прочувствовать тревоги.
Прежде всего оказывается, что у немца есть средство для того, чтобы еще глубже понять свой живой язык, через сопоставление его с законченным в себе языком римлян, весьма отличным от его собственного по степени развития в нем символизма, а равно и понять таким способом с большей ясностью этот последний язык, что не так уже просто для человека новолатинского языка, который, в сущности, остается пленником в области одного и того же единого языка; что немец, изучая корневой латинский язык, получает одновременно, в известном смысле в придачу к нему, и все от него производные, и если он выучит латинский основательнее иностранца (что, по вышеуказанной причине, ему вполне по силам), он в то же самое время научится понимать и собственные языки этого иностранца гораздо основательнее, и владеть ими гораздо свободнее, чем сам говорящий на них иностранец; что поэтому немец, если только он воспользуется всеми своими преимуществами, сможет во всякое время проницательнее видеть и вполне понимать его, лучше даже, чем он сам себя понимает, и переводить его на свой язык во всем объеме его смыслов; иностранец же, если он не приложил прежде великих стараний, чтобы выучиться немецкому языку, никогда не сможет понять настоящего немца, и подлинно немецкие выражения останутся у него, без всякого сомнения, непереведенными.
Возможно, всё дело было в синем цвете, он искажал восприятие, и полоски, шторы – всё это мешало понять настоящий размер соседского дома.
Чтобы лучше понять настоящее состояние сего двора, надобно знать, что здесь две партии.
Эти исторические люди верят, что смысл существования будет всё более раскрываться по ходу процесса существования, они оглядываются назад только затем, чтобы путём изучения предшествующих стадий процесса понять настоящее и научиться энергичнее желать будущего; они не знают вовсе, насколько неисторически они мыслят и действуют, несмотря на весь свой историзм, и в какой степени их занятия историей являются служением не чистому познанию, но жизни.
Зная прошлое, человек обретает настоящее и будущее, ибо говорится: «Кто верно разобрался в прошлом – способен верно понять настоящее и может успешно побороться за лучшее будущее».
Скорее всего, мне удастся уйти от слежки, и они не поймут настоящей цели моего путешествия.
Отсюда, с высоты, они казались маленькими, но вот я заметил пару передвигающихся по блестящей поверхности фигурок и понял настоящие масштабы.
Человечеству не понять настоящей сущности этих существ – не его уровень знаний.
Многие умирают спокойно не потому, что думают о будущей жизни, а потому, что не умеют понять настоящую минуту: спокойствие здесь происходит не от силы веры, а от слабости размышления.
Боль в сердце поглотила её целиком – сейчас она поняла настоящее значение этого слова.
Благодаря своей проницательности он мог бы и сам, наблюдая их, понять настоящее положение вещей, но он вёл себя при этом так, как нам это известно о других мальчиках.
Мне всегда легче понять настоящее, если я знаю, что случилось в прошлом.
Без глубокого понимания чувства долга, чувства патриотизма не понять настоящий образ офицера и солдата, так долг происходит от готовности до конца служить идее, не отступая перед трудностями, перед противником.
– Кто плывёт за его течением, шатаясь по волнам; а кто мирно живёт у него на берегу, каждый день окунаясь в него с головы до ног и нося его с собой как одежду – продолжал я – ведь я безумен, не забывай, – вам – жителям суши – никогда не понять настоящего горя человека воды.
– Порыбачите в тех местах раз, и поймёте настоящую страсть.
Памятуя свою позорную выходку на проводах и понимая, что такой чести совсем не заслуживает, сразу после этого стал благодарить мать за то, что она есть, говорил, что только в казарме, да в узилище понял настоящую цену дома и материнской любви.
Я тогда впервые понял настоящую цену собственного выбора, и терпя невыносимые страдания, был счастлив, что свой последний выбор сделал сам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять настоящее»

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Синонимы к словосочетанию «понять настоящее»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «настоящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я