Карта словосочетания «понять историю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понять историю»

Знание других культур позволяет мне взглянуть на перемены, а также на мои ожидания и цели иначе, тогда как служение людям подчёркивает взаимозависимость человечества и помогает лучше понять историю собственной жизни.
Данная книга явится ещё одним примером того, как знание средневековой архитектуры помогает понять историю.
Мы не сможем понять историю событий, описываемых в этой книге, не зная случаев предыдущих десятилетий и даже столетий, поэтому без расширенной преамбулы тут просто не обойтись.
Давайте опять обратимся к географии, без знания которой зачастую невозможно понять историю.
Если так, то нам следует узнать, какие это были методы, если мы хотим понять историю, а следовательно, и понять всё, что понято.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кому из них в наибольшей степени удалось понять историю своих братьев по крови?
И когда существительное, которое вы встретите, вдруг нарушит известные вам принципы, вы захотите разобраться и понять историю отнесения данного существительного именно к такому роду.
Желающие углубить свои знания в области криптографии, чтобы потом лучше понять историю радиошпионажа, могут обратиться к серьёзным научным работам.
Представьте, что вы читаете книгу и каждый раз, когда переворачиваете страницу, вы забываете, что произошло ранее. Было бы сложно понять историю, не так ли?
Это позволяет людям увидеть прошлые моменты через новую перспективу и глубже понять историю.
При этом важно помнить, что история это не абстрактные события, экономика или политика, но, прежде всего, человек, а значит понять историю можно только поняв человека той или иной эпохи.
Для того чтобы получить полное представление о стратегическом планировании, о его важности не только для банка, но для любой организации, необходимо понять историю его возникновения, этапы эволюции управленческой мысли, которая привела в конечном итоге к совершенно новой концепции корпоративного управления – стратегическому управлению.
Но по крайней мере такое же большое заблуждение всех идеологических, спиритуалистических и персоналистических воззрений на историю заключается в том, что они, наоборот, считают, будто могут прямо или окольным путём понять историю реальных событий, институтов и состояний масс как линейное продолжение истории духа.
Я хотела понять историю семей, которые не формировали, а «потребляли» культурные образы своей эпохи.
Не беря в расчёт историю этого соревнования и наличие больше чем одного центра притяжения и влияния, нельзя понять историю этого региона, который может быть описан как макросистема четырёх континентальных империй.
Тем не менее понять историю народа шан невозможно без хотя бы краткого рассмотрения чёрт их родной земли.
Трудно понять историю войн XIX–XX веков, историю всех мировых конфликтов последнего столетия без изучения деятельности разведывательных служб противоборствующих сторон.
Без общего представления об истории кочевого образа жизни, в особенности связанного с коневодством, невозможно понять историю монголов.
Если наша цель понять историю, мы должны признать единственной реальностью идеи.
Но вскоре они выяснили, что не могут понять историю землян, как не могут разобраться и в теоретических работах по данным вопросам, принадлежащих перу земных учёных.
Надо пытаться понять историю через постижение целей, то есть, ища ответ на вопрос «зачем?».
Она помогает людям понять историю человечества, через образы и символы.
Вероятно, он годится для разрешения религиозных конфликтов, но, помимо всего прочего, не позволяет понять историю христианства, когда люди охотно жгли друг друга на кострах из-за споров, возможно ли пресуществление, сходство божественной и человеческой природы, искупление грехов деяниями или предопределение.
– Если я правильно понял историю этого самого рода, моя уникальная унаследованная способность заключается в том, что мне суждено влипать в разного рода приключения?
Об этом следовало бы помнить всем тем, кто действительно хочет понять историю русского народа.
Что ещё более важно – монеты давали возможность понять историю моей страны, её роль и вклад в общемировую историю и культуру.
Чтобы понять историю переломных моментов его жизни, мы должны, как это часто бывает, обратиться к его детству.
Возможно, не все сумеют понять историю моих способностей…
Постепенно нам становилось всё яснее, что для того, чтобы понять историю научной объективности – и её альтернатив, – потребуется полностью переосмыслить тему, а не просто переписать текст и провести дополнительные изыскания.
Свой курс я видел как средство понять историю человечества.
А анимационные ролики, которые запускаются с помощью бесплатного приложения, вовлекают детей в игру и помогают легче понять историю книги.
Всё это я обрисовал в общих чертах чтобы читатель понял история каких стран будет приставлена далее.
Углубимся в археологические и палеонтологические источники, чтобы лучше понять историю эволюционного развития физической активности, и даже попробуем сравнить себя, гомо сапиенсов, с животными, особенно с нашими ближайшими родичами – человекообразными обезьянами.
Чтобы, глубоко поняв историю чужой жизни, он начал что-то важное угадывать про свою…
Чтобы понять историю появления слова, означающего искомое название «Тартария».
Оставь другим писать об очевидных исторических событиях: сражениях и переговорах, борьбе за наследство, объединении или распаде власти, битвах между державами, стремлении заполучить территорию, которое связывает нас с животным началом, – ты, друг мечтаний, пиши историю страсти, без которой нельзя понять историю денег, порядка или власти.
Давайте рассмотрим два важных вопроса, которые могут показаться исключениями, но таковыми не являются: (1) Как насчёт случаев, когда я абсолютно точно знаю, что я прав? и (2) Всегда ли нужно стремиться понять историю оппонента – даже когда я, например, увольняюсь с работы или расстаюсь с партнёром?
Просто мне очень нужно понять историю наших отношений.
Чтобы дать квалифицированный ответ, надо было понять историю возникновения вопроса.
И сел писать рассказ «Карантин», который отчасти и журналистика – в смысле попытки понять историю в моменте, без карантинной дистанции.
Я попросил их у родственников покойных, просто чтобы мы могли понять историю жизни этих женщин.
Но хочется понять историю момента – таки был сигнал или нет?
Поскольку, знание культур и традиций других народов позволяет лучше и полнее понять историю и культуру собственной страны.
Некоторые из них, помогая мне понять историю региона, потратили целый день – просто потому, что сочли это важным.
– Революция позволит заново понять историю, оправдать тех, кого клеймили преступниками, и с презрением отнестись к властолюбцам, кто называл себя праведниками…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понять историю»

  • Прогрессисты понимают историю как улучшение, как бесконечное совершенствование этого мира, уничтожение зла прошлого и нарождение добра будущего.
  • — Садись! Садись! — замахал на нее руками батюшка и, краснея от досады, кинул классу: — Да растолкуйте вы этому неучу, дети, кто хорошо понял историю! Оживите вы ее. Ведь этак она и совсем заснет! — кивнул он на Рыжову. — Кто понял?
  • Говоря таким образом, историки культуры невольно противоречат самим себе, они доказывают, что та новая сила, которую они придумали, не выражает исторических событий, а что единственное средство понимать историю есть та власть, которой они будто бы не признают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «понять историю»

Ассоциации к слову «понять»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я