Предложения со словосочетанием «понятие устойчивости»

Понятие устойчивости несёт важную смысловую нагрузку в определении системы.
Поэтому само изменение органически входит в понятие устойчивости, дополняя его содержание.
На основе анализа связи понятия устойчивости с другими понятиями можно заключить, что устойчивость как философское понятие является отражением общего свойства материальных систем, выражающего как сохранение структурной организации за счёт поддержания наиболее существенных параметров системы, а в более общем плане как способ сохранения любого конкретного состояния материи, так и сохранение направленности процесса, его определённой упорядоченности, путей и тенденций развития.
Под понятием устойчивости я имею ввиду стабильной, повторяющейся из месяца в месяц.
Понятие устойчивость нашло широкое применение при рассмотрении противостояния стрессу и было сформулировано как стрессоустойчивость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с этим близкими по значению понятию устойчивости являются категории равновесия, равнодействия, меры, сохранения.
Понятие сохраненияблизко по своему значению понятию устойчивости.
На примере элементарных частиц хорошо иллюстрируется относительность понятия устойчивости по времени.
Пока я пытался продумать, написать и рассказать о том, что мы живём своей жизнью (одновременно сражаясь с внутренними демонами, как это делаю я), осознал, что понятие устойчивости стало для меня центральным.
Принимая во внимание различные толкования понятия устойчивости, подчёркивающие сложность анализируемого феномена, дадим своё понимание.
Сложность понятия устойчивости состоит в его многогранности.
Учёные не пришли к единому мнению о понятии устойчивости социально-экономической системы, современной наукой до сих пор не выработано общепринятого определения этой категории.
Понятие устойчивости появляется при переходе системы (природной, антропогенной) из одного состояния в другое, характеризуется способностью сохранять свои определённые свойства в течение времени и противостоять внешним воздействиям без изменения этих свойств или, приспосабливаясь к ним.
Сфера, в которой понятие устойчивости играет существенную роль, настолько обширна, что сама по себе предопределяет сложность выбора рассматриваемых тем.
Необходимо всё время иметь в виду относительность введённого понятия устойчивости.
Если рассматривать понятие устойчивости только в этом отношении, то для человеческого общества устойчивость будет лишена особого смысла.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «устойчивость»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «устойчивость»

УСТО́ЙЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. устойчивый. Устойчивость самолета. Устойчивость сооружения. Устойчивость театрального репертуара.

Все значения слова «устойчивость»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «устойчивость»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «устойчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я