Предложения со словосочетанием «понятие счастья»

И та, и другая одинаково сильно хотят быть счастливыми – правда, само понятие счастья воспринимается этими женщинами по-разному.
То, как мы с вами определим понятие счастья, окажет влияние на возможности его достичь.
Сейчас, когда жизнь изменилась и стала спокойной и сытой, понятие счастья изменилось.
Необходимо ввести в своё мировоззрение понятие счастья и разобраться в этом вопросе.
Также я сравнил понятия счастья и успеха, к которому стремится большинство людей, собрав различные точки зрения на этот счёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помните также, что понятие счастья должно быть вашим личным, а не навязанным другими людьми или общественным мнением.
Они ограничивают понятие счастья лишь рамками профессиональных или финансовых достижений, а потом обнаруживают, что их «успех» не приносит того удовлетворения, какого они ждали.
Понятие счастья часто ассоциируется с комфортными условиями.
Думаете, что понятие счастья слишком эфемерно и абстрактно, чтобы перевести его в простейший навык и полезную привычку наподобие чистки зубов?
Обратите внимание на то, что многие из этих источников благополучия выходят за пределы стандартного понятия счастья.
Тем не менее за последние несколько десятилетий радикально изменилась не только вездесущность понятия счастья.
Новое время не только перешло к субъективному понятию, но так усвоило его и так к нему привыкло, что казалось уже странным, что до этого в течение двадцати веков понятие счастья могло быть совершенно иным.
Может показаться странным, но не существует единого определения понятия счастья, и, тем более, единственного способа достижения «состояния счастья».
И все люди, без исключения, связывают понятие счастья с хорошим самочувствием.
Если к основным понятиям этики относятся понятия счастья, смысла жизни, понятия любви, дружбы и др., то к принципам – гуманизм, преданность, добросовестность, честность, коллективизм, забота и т. д.
Конечно, понятие счастья включает полноту и осмысленность жизни.
А вот понятие счастья было у мамы и бабушки совершенно разное.
Но потом я уже вполне осознанно и настойчиво стал задаваться вопросами истины определений. Первым таким определением стало понятие счастья.
Древнегреческое понятие счастья несколько отличалось от современного, которое, в первую очередь, подразумевает субъективное чувство, связанное с состоянием радости или блаженства.
У них кардинально поменялись понятия счастья и несчастья.
Само понятие счастья уравнялось с понятием богатства.
Понятие счастья бесконечно разнообразно.
Во все века, и у всех народов, у всех классов общества – понятие счастья различное….
Ведь понятие счастья кроется совершенно не в тех вещах, которые мы предполагаем.
У каждого должно быть хоть небольшое понятие счастья и тяга к познанию самого себя и ещё, хотя бы, ближнего, что бы шире познать свою глубину.
Понятие счастья гораздо объёмнее: определение– что это, характеристики– что такое полнота ощущения счастья, критерии – что такое уровни счастья, способы его достижения – что нужно уметь и что нужно делать в жизни, чтобы счастье входило и росло.
Если вообще уместно применять понятие счастья к эмиграции и жизни на чужбине без возможности возвращения на родину.
Если он кричит, если ему плохо, то значит он противоречит этому миру, он отрицает принятое понятие счастья или разрушает его своим плачем и криком.
Кстати, уже само понятие счастья позволяет выйти на понимание того, что человек – сущность духовная, поскольку, сколько бы человеку ни давали материального, всё приедается, а вот интерес к достижению высших духовных ценностей и познанию мира будет, пожалуй, всегда.
Понятие счастья штука дискретная, но на данный момент, я точно доволен жизнью.
Понятие успеха и понятие счастья односложны в современном, потребительском мире.
Рассуждения на вопрос о смысле жизни будут в другой главе, в этой я затрону понятие счастья, но это чуть попозже.
Поклонение жизни приводит к смещению понятия счастья.
Долг превыше всего, поэтому следует презирать понятие счастья, как расслабляющее волю и мешающее исполнять долг.
Оно настолько поверхностно, что жаль даже обесценивать им настоящее понятие счастья, к которому всё действительно стремятся.
Согласно аристотелевскому понятию счастья, не потому человек счастлив, что доволен, но доволен потому, что счастлив.
Евангелистское понятие счастья было не единственным христианским понятием: схоластическая философия тоже его имела.
И счастье связано не столько с добродетелью, с разумом и даже с лишениями и страданиями, устремлением к богу (это знали ещё в античности), сколько с любовью и верой, что было специфическим мотивом, введённым в понятие счастья христианской философией.
Несмотря на такое существенное изменение понятия счастья, некоторые традиционные положения теории счастья сохранили свою значимость.
Понятие счастья определяется как субъективное благополучие, и мне это очень импонирует!
То есть счастье подразумевает и правильно избранную цель жизни, и поступки человека, и состояние удовлетворения, близкое к современному понятию счастья, и то, что можно назвать судьбой, роком, внешними обстоятельствами.
Почему я применил к понятию счастье парадоксальную логику?
Но так как всё это сложно отождествить с реальными понятиями счастья, покоя и радости, думаю, не стоит и поминать подобные вещи.
Исследователи обычно выделяют четыре основных значения понятия счастья: благосклонность судьбы, удача, удавшаяся жизнь, везенье; состояние интенсивной радости; обладание наивысшими благами, общий несомненно положительный баланс жизни; чувство удовлетворённости жизнью.
Всё начинается с бесхитростных манипуляций над волей человека, вводя в иллюзорное понятие счастья при этом, не пачкая рук, как неверно думается некоторыми, познавшим эгоистичность.
Любая философия, которая выше ставит мир, а не войну, любая этика, которая толкует понятие счастья как отрицательное явление, любая метафизика и физика, которые признают только один финал, только один вид конечного состояния, любое стремление, как правило эстетическое или религиозное в своих основах, к чему-то постороннему, потустороннему, запредельному, беспредельному – позволяют задать вопрос: а не является ли именно болезнь тем началом, которое вдохновляло философов?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие счастья»

  • Как философу, понятие счастья представлялось мне пустым и бессодержательным.
  • В этом представлении общая мысль непременно получит для нас какой-нибудь определенный образ, напр., от понятия бедности мы можем перейти к представлению бедняка, голодного, в рубище и пр., от понятия счастья — к представлению какой-нибудь картины жизни, в которой мы сочли бы себя счастливыми, и т. п.
  • Любовь к женщине он не только не мог себе представить без брака, но он прежде представлял себе семью, а потом уже ту женщину, которая даст ему семью. Его понятия о женитьбе поэтому не были похожи на понятия большинства его знакомых, для которых женитьба была одним из многих общежитейских дел; для Левина это было главным делом жизни, от которогo зависело всё ее счастье. И теперь от этого нужно было отказаться!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «понятие счастья»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я