Карта словосочетания «понятие нормы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие нормы»

Понятие норм права, их соотношение с другими социальными нормами.
Практикум предназначен для специалистов, работающих с понятием нормы психического развития, и для студентов, изучающих это понятие.
Мораль именно общественная, несколько изменчивая именно по сути своей, так как понятие нормы постоянно корректируется обществом.
Научное понятие нормы, психической нормы в частности, должно основываться на более фундаментальном знании, хотя и оно, безусловно, сохраняет свою культурную обусловленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергохолдинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что сегодня происходит с официальным понятием нормы, – просто дикость!
Суть этих изменений не столько в том, что из нравственной сферы постепенно стали вытесняться те или иные нормы, сколько в том, что само понятие нормы стало восприниматься как относительное и изменчивое.
Эта книжка отражает современные представления о самых частых болезнях и состояниях, а также расширяет понятие нормы.
Пока всё будет «приходить в норму», само понятие нормы может раствориться в новоделах и исчезнуть в руинах.
Понятие нормы международного права.
Понятие здоровья гораздо шире, богаче понятия нормы и по отношению к задачам медицины оказывается более информативным, поскольку включает в себя степень здоровья и степень болезни, процесс заболевания (патогенеза), а также процесс незаболевания и выздоровления (саногенеза).
Анализируются понятие нормы страхового права, природа страховых правоотношений как специфического вида общественных отношений, даётся их классификация, показаны основания возникновения, изменения и прекращения этих отношений.
Малопродуктивными кажутся и попытки растворить понятие нормы психического развития во множестве «норм», свойственных человеку (от норм анатомического строения тела и его частей до норм правовых отношений), поскольку на деле они пока что ведут к смешению разных аспектов и уровней (биологических, социальных и психологических) человеческого бытия, к их взаимной подмене.
Понятие нормы всегда находилось на стороне большинства.
А если я чувствую гнев и злость, нежелание поддерживать подобное отношение к себе, то понятие норм смещается в сторону морально-нравственных категорий, терпеть агрессию мы не должны, не обязаны.
Правильнее говорить о нормальном сознании в мире, где понятие нормы столь извращено, что приближается к психической патологии.
Само понятие нормы создаёт некое большинство, у которого всё в порядке.
Кроме того, для каждого риск-профиля есть понятие нормы доходности.
Возникает понятие нормы как среднестатистического значения, мерой которого является социальная полезность и адаптированность.
В тексте также часто используется слово «нормальный», причём обычно оно берётся в кавычки – это потому, что понятие нормы весьма условно и не поддаётся простому определению в мире, населённом миллиардами человеческих существ.
Вообще понятие норма это нечто относительное…
Рассмотрение понятия нормы уголовного права свелось по существу только к спору о её структуре, т. е. к тому, что следует считать в ней диспозицией, санкцией и гипотезой.
Поэтому для меня не существует понятия нормы, я его считаю человеческой глупостью.
Характеризуя понятие нормы в христианской культуре и его значение для психологического развития человека, мы должны отметить две его существенные черты.
Теперь остановимся на понятии нормы применительно к словообразованию и отчасти лексике языка.
Составитель знаменитого «Словаря русского языка» С.И. Ожегов определяет понятие нормы следующим образом: «узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй» [64, с. 421].
Для более широкой содержательной трактовки понятийного аппарата антропоэстетики следует использовать общенаучные и философские категории, среди них основное значение имеют понятия нормы, идеала, эталона.
Это значит, что у каждого из нас есть свои ценности и понятия норм морали и этики.
При изложении социального механизма правового регулирования широко используется понятийный аппарат общей теории права, с помощью которого раскрываются состав и связи механизма правового регулирования, в том числе понятия нормы права, правосознания, правоотношения, правонарушения, правотворчества, правоприменения и др.
Обратимся для выяснения смысла и понятия субъективного права к анализу понятий нормы права и правового регулирования.
Экология человека как уровень обеспечения жизнедеятельности населения планеты также оперирует понятиями нормы, и отклонения от которой также неблагоприятно сказываются на здоровье людей.
Понятие нормы реакции и адаптивной нормы.
Хотя, конечно, всё относительно, тем более понятие нормы.
Во второй главе рассматриваются понятия норма и отклонение от нормы, которые включаются в систему общенационального языка.
Как сдвинулось понятие нормы, как перевернулись понятия!
Ведь психологических теорий и точек зрения на понятие нормы масса, но кое в чем они все совпадают.
Понятие нормы носит условный характер, в его основе лежит некий социальный договор: в определённой группе людей (под группой здесь подразумевается любая общность, например, класс, школа, район, город, страна, нация, человечество и так далее) нечто может восприниматься с большой степенью погрешности и с попыткой видеть нормой то, что наиболее удобно или понятно конкретному человеку.
Однако для построения строгих теоретических описаний социальных систем и социальных процессов необходимо строгое и чёткое понятие нормы поведения, которое могло бы стать базовым для обществоведческих наук.
Если человек подпадает под понятие нормы физического здоровья, то у него работают все три репрезентативные системы.
Впрочем, ведь она всего лишь констатировала факты – и про окружающее большинство, и про устоявшиеся понятия нормы и ненормальности.
Они будут проблематизировать понятие нормы, то объявляя её пустым понятием, лишённым смысла, то наделяя «ненормальность» особой ценностью, то показывая, что не-норма – это та же норма, только не привычная для других.
На самом деле понятия нормы вообще не существовало до того, как появилась статистика, – то есть примерно до середины XIX века.
Поэтому все понятия нормы относительны.
Как мы знаем, понятие нормы относительное.
У этих людей обнаруживалось много общего: они были слишком чувствительными, креативными, не вписывались в общепринятое понятие нормы и казались неуклюжими в плане социальных отношений.
Что такое норма жизни, в чём заключается понятие нормы и представление о норме?
Однако никакие предпринимательские начинания не начинаются с желания иметь больше собственности, всё начинается с простого желания иметь достаточно, а вот понятие нормы у каждого разное.
Что ж, я получил, что хотел, – только понятие нормы изменилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие нормы»

  • — Как видите, пред вами — типичный неудачник. Почему? Надо вам сказать, что мою способность развязывать процессуальные узлы, путаницу понятий начальство весьма ценит, и если б не это, так меня давно бы уже вышибли из седла за строптивость характера и любовь к обнажению противоречий. В практике юристов важны не люди, а нормы, догмы, понятия, — это вам должно быть известно. Люди, с их деяниями, потребны только для проверки стойкости понятий и для вящего укрепления оных.
  • Понятие природы совершенно условно, и оно употребляется как символ восстания против давящего рационализма и норм цивилизации, как право раскрытия творческой индивидуальности.
  • Сковывание духа социальной обыденностью мы видим в организации государства, церкви как социального института, догмы как системы рациональных понятий, академий, сословий и классов, семейного строя, нравов, законов и норм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «понятие нормы»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я