Карта словосочетания «понятие мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие мира»

Ни взвесить, ни измерить их нельзя, но все они существуют и более реальны, и более важны, чем все вещи и понятия мира материального.
Антропологическое понятие жизненного мира какого-либо субъекта отличается от космологического понятия мира, включающего всё существующее – тотальность.
Вторая регулятивная идея чисто спекулятивного разума есть понятие мира вообще.
Непрерывность для понятия мира необходима; то, что вообще не находится в какой-либо связи, непосредственной или опосредствованной, не принадлежит одному миру.
Она опирается на соединение двух сущностных понятий мира и бардо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трешкоут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На палубе этого объекта стоят две неподвижные фигуры, они не разговариваю, стоят неподвижно уже какое-то время, кажется, что мир замер, хотя понятие мира стало намного шире, чем было.
В понятии мир следует различать две стороны по вертикали, а именно «этот мир» и «будущий мир».
Таким образом, размышляя о мире вне того, что мы можем увидеть и ощутить, мы получаем действующих в человеческих понятиях мира «Высшие силы», «Богов», покровителях и наставников и т. д., так похожих на нас.
По понятиям мира много или все имеют те, которые обладают множеством денег, земли, разного имущества, служащего не только к удобствам и пользе жизни земной, но и к разным удовольствиям её.
Хоть и исходят из того что новая парадигма рождается из индивидуально-интуитивных прозрений учёных, но обходится по умолчанию то, что мировоззрение индивидуума в процессе его развития, формируется из той культуры (информационного пространства) в которой он живёт, и где есть преобладающие концепции понятие мира и бытия.
Да вознесутся верные слуги и станут подобны истинной праведности нерожденного понятия мира!
Пустота не может быть миром в понимании вселенной. понятия мира можно уместить в данную точку если нет поля, то нет и мира за пределами этой точки.
Понятие мира неизбежно связано с процессами, происходящими в материальных вещах, явлениях, человеке, обществе.
Однако затем понятие мира или восприятие природы в её высказываниях о своём предмете пришлось либо отбросить, либо рассматривать как проблему, которая будет обсуждаться позже.
Есть мораль и правила, по которым живёт свободный мир, а есть понятия мира воровского.
Вернее, не сами слова – понятия мира людей были для ничто непостижимы – оно помнило свой страх, удивление и неутолимую жажду, которые возникали вместе с хитро нанизанными на бумагу словами.
Допрос настоящего соседа немного помог осведомиться об общих понятиях мира.
– Я имел в виду более узкое понятие мира.
Мальчишка из цирка, вольного и непритязательного мирка, надёжно отделённого от всех прочих пёстрыми занавесками, он тем не менее неплохо разбирался в обычаях и понятиях мира настоящего.
Ни взвесить, не измерить их нельзя, но все они существуют и более реальны, и более важны, чем все вещи и понятия мира материального.
Также в понятии мир следует различать две стороны по горизонтали, и это внешний мир и внутренний мир.
Понятие мира стало таким естественным, что об этом не делают материалы в газетах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие мира»

  • Науки бывают разные; одни трактуют об удобрении полей, о построении жилищ человеческих и скотских, о воинской доблести и непреоборимой твердости — сии суть полезные; другие, напротив, трактуют о вредном франмасонском и якобинском вольномыслии, о некоторых якобы природных человеку понятиях и правах, причем касаются даже строения мира — сии суть вредные.
  • Так, например, если сказанная особа — жена ученого, можно узнать, какие понятия имеет ее муж о строении миров, о предержащих властях и т. д.
  • Вронский защищал Михайлова, но в глубине души он верил этому, потому что, по его понятию, человек другого, низшего мира должен был завидовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я