Карта словосочетания «понятие души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие души»

Но для того, чтобы родилось понятие души нужно поставить себе целью описывать не его черты, а её.
Наше собственное общее понятие души нам не по зубам, хотя и естественно для нас, как воздух.
Значит, последнее высказывание словаря не имеет никакого отношения к определению понятия души, но оно им пользуется, заимствуя из первого.
Подмена души понятием души – это признак взрастившей нас культуры.
Для нас всё это означает, что оценивать религиоведческое понятие души нужно строго по научным канонам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошлифовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для меня очень важно внести это разграничивающее уточнение, ведь я хочу сначала разобраться с собственным понятием души.
Не затем, чтобы сделать описание понятия души полнее, они в действительности ничего не добавляют, а затем, чтобы убрать сомнения, что в этом круге искать нечего.
Таким образом, в настоящее время предметом психологиикак науки является не размытое в своём толковании понятие души, а более строгое понятие психики.
Отсюда и появилось понятие души – эфирной субстанции, которая свойственна только человеку как организму мыслящему и наиболее тонко организованному.
На уровне философской психологии первоначально смутное, целостное понятие души подвергается анализу и мысленному расчленению с последующим объединением.
Но оно позволит мне подойти к особым понятиям души, имеющимся у различных душеведов, а от них пойти вглубь исторических эпох.
Но если мы ищем исходное понятие души, эти не подойдут, потому что они слишком молоды.
По крайней мере, это можно считать условной сердцевиной русского народного понятия души.
Использование понятий душа, личность, сознание, мышление и др., не являющихся феноменами естествознания, не имеющих с ним ничего общего.
Делаются попытки реанимировать метафизическое понятие души.
Научное понятие души: душа – в отличие от индивидуального духа – совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений.
Долгие годы в нашей стране само понятие души считалось идеалистической абстракцией, несовместимой с естественно-научным, материалистическим видением мира.
Ещё мгновение, и я бы поверил, что никакой другой души, кроме научного понятия «душа», нет, да тут звучит: на смену понятию души пришёл термин «психика».
Что же касается понятия души, то оно по-прежнему в загоне.
Таким образом, в «Эликсире счастья» аль-Газали разграничивает душу и тело как два противоположных начала, поэтому понятия души, духа и сердца употребляются им в одном значении, обозначающем духовную субстанцию.
Но неизменным всегда оставалось главное: понятие души рассматривалось как данность человеку, а изучение души мыслилось посредством тех различных форм, являющихся человеку законченной результативной стороной, которые, полностью соответствуя эмпирическому стилю мышления человека, образовывали исходные опоры, положенные учёными в основу построения различных подходов к изучению психического отражения.
Между тем, понятие души тесно связано с такими понятиями, как нравственность, достоинство, милосердие, любовь.
Может ли студент-медик постичь понятие души, принимая участие в открытой операции на сердце и препарировании трупов?
Таким образом, понятие души упрощается до элементарной информации моей индивидуации и представляется формальным действием внутри проекта в рамках общей информации жизни, или бытия.
Мы говорим о загадочной русской душе, мы даже довольно ловко используем это выражение в разговорах, но стоит нам задаться вопросом, о чём речь, как мы подменяем понятие души, чем угодно – от культуры до характера.
Здесь же, впервые, я встретился с понятием души человека и кругооборотом, этой души, в природе.
Значит, права религия – существует понятие души, где-то есть потусторонний мир, и, наверное, возможна реинкарнация этой самой души.
Конечно, путаницы прибавляют выражения вроде «спасти свою бессмертную душу», такими фразами пестрит христианская, да и не только, литература, где понятия души и духа часто путаются или просто объединяются.
Согласно описанному ранее, человек является человеком только потому, что обладает различными эмоциями, которые хранятся не в мозге, а в его сердце; так же мы используем понятие душа, глубина души.
Та «новая экспериментальная психология», с которой мы сегодня начнём знакомиться, объявила понятие души метафизическим и отказалась от рассмотрения как самого этого понятия, так и связанных с ним нравственно-этических выводов.
Задавая понятие души, выдающийся российский психолог обращает наше внимание на то, что своеобразный геном единицы души оказывается связанным с организацией трёх образований: слова, образа и действия.
Понимая принципиальную важность этих трёх выбранных элементов при построении представлений о душе, мы вместе с тем считаем, что эти элементы являются вещно-морфологическими образованиями, и при построении понятия души было бы важно начать с выделения процессов мыследеятельности, поскольку они образуют онтологическую единицу устройства полной мыследеятельности.
Как совместить понятия души и материального процветания?
Отныне поведение живых существ могло изучаться исключительно как функция «живой машины», для чего не требовалось никакого обращения к непространственным понятиям души, сознания или психики, а более конкретно – к понятиям ощущения, восприятия, представления, мышления и т. д.
Смысл этой сказки в том, что в ней можно увидеть очертания юнгианских понятий души и сознания, что особенно заметно в показе обрядового танца и процессе инициации.
Рассмотреть понятие души можно с абсолютно разных точек зрения.
Понятие души часто используется для фиксации каких-либо отдельных черт духовного мира человека.
Реализуя этот подход к получению знания, он последовательно анализирует понятия души и тела, выделяет определение ума и обосновывает его понятийную конкретизацию.
В основу этого подхода легла протестантская модель «исцеления душ», но всякая связь с религиозным контекстом была им совершенно разорвана, а понятие души отброшено.
Тогда и реальный человек в таком ракурсе представляет собой подобие на основе того что познал идеальный человек, это тело из атомов, молекул, это клетки собранные в ткани и органы, в которых существует мозг, и отдельный сам по себе он принимает общие правила взаимодействия, построенную среду человечеством, и безусловно понятие души как нечто первично сохранено внутри него, это можно свести как к результату смеси опыта разных людей в точки его рождения и условий.
Изъятие понятия души из категориального словаря идеологии означало разрыв с традиционными представлениями о простой бессмертной субстанции, которая создавала основу для всего разнообразия восприятий и опыта.
Исчезновение понятия души из арсенала новой науки было неизбежным в силу непримиримости революционных устремлений её основателей с религиозной догматикой.
Большинство философских систем XVIII века претерпели серьёзные изменения, исключив понятие души из своего арсенала.
Царям понятие душа оказалась не по душе.
Первооткрывателем понятия души стала каста брахманов.
Отвлекусь немного от темы и сообщу, что иудейское понятие души, тоже сильно разнится с греческим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие души»

  • Самое понятие души для Когена мифологическое.
  • Стародум(с важным чистосердечием). Ты теперь в тех летах, в которых душа наслаждаться хочет всем бытием своим, разум хочет знать, а сердце чувствовать. Ты входишь теперь в свет, где первый шаг решит часто судьбу целой жизни, где всего чаще первая встреча бывает: умы, развращенные в своих понятиях, сердца, развращенные в своих чувствиях. О мой друг! Умей различить, умей остановиться с теми, которых дружба к тебе была б надежною порукою за твой разум и сердце.
  • Вронский защищал Михайлова, но в глубине души он верил этому, потому что, по его понятию, человек другого, низшего мира должен был завидовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «понятие души»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я