Предложения со словосочетанием «понятие бесконечности»

В этом смысле понятие бесконечности, как вы понимаете, имеет отношение только к смутному человеческому представлению о нём в рамках ограниченных традиций нашей жизни.
Как бы в нас не было просто, само-по-себе заложено понятие бесконечности, но оно требует более пристального изучения и ответа на вопрос почему.
Итак, машина сама-по-себе должна стать событием и приобрести понятие бесконечности.
Самым близким понятием бесконечности для меня являлось число пи, но и оно где-то заканчивалось, ограничиваясь мощностью вычислительной техники, способной измерить количество цифр после запятой.
С одной стороны, любая манипуляция с математическим понятием бесконечности подразумевает представление о делении нуля на нуль (или бесконечности на бесконечность) или умножении бесконечности на нуль – или вычитании бесконечности из бесконечности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапиентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку рациональное мышление не способно содержательно мыслить понятие бесконечности, то оно не в состоянии не только реально создать, но даже мыслить средства проверки на истинность лежащей в основе идеологий идеи о якобы существовании бесконечной основы мира и о её будто бы проявлении в конечных предметах.
Хотя, с другой стороны, это помогает соединить понятия бесконечности и конечности океана.
Нельзя уместить в конечное понятие бесконечность.
В трактате понятие бесконечности используется при оценке алгоритмической сложности, которая определяется как количество символов текста-описания процесса созиданияобъекта.
Многие мои товарищи на первом месте держат семью, а я абстрактное понятие бесконечности.
Это проявилось в христианской науке и культуре: именно здесь возникло понятие бесконечности.
В силу разности восприятия окружающего, мы все стараемся определить понятие бесконечности.
Само понятие бесконечность материи в нулевом пространстве не сложно понять, представьте, что все четыреста миллиардов галактик спрессованные в одну точку, если сжать всю материю в пространстве вселенной в один квадратный метр, то получится невероятная плотность.
Разве может человек, никогда не видевший звёзд, представить себе, что такое бесконечность, когда, наверное, и само понятие бесконечности появилось некогда у людей, вдохновлённых ночным небосводом?
Я не знаю, как эти миры могут пересечься, но мне всегда казалось, что понятие бесконечности должно крыться в этом образе.
Это и формирует понятие бесконечности в информационных мирах.
Представление о мире как о системе, представление об общих границах картины мира и о неклассической связи бытия системы и бытия включённых в неё элементов позволяет прийти к некоторому новому понятию бесконечности.
Этот сон, как я позже понял, символически представлял понятие бесконечности.
Интересно, если приложить чуток магии к метафизическому понятию бесконечности, будет ли это насекомое летать по кругу бесконечно?
Можно ли применить понятие бесконечности к реальности или это математическая конструкция?
Голова человека очень мала, чтобы в ней уложилось понятие бесконечности.
Рациональное мышление способно мыслить понятие бесконечности лишь как бессодержательную формально-логическую противоположность понятия конечного безотносительно к отнесению созданного таким путём понятия бесконечного к реальности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие бесконечности»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «бесконечность»

  • БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «бесконечность»

БЕСКОНЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. бесконечный; отсутствие начала и конца, границы, предела. Бесконечность мирового пространства. Бесконечность времени.

Все значения слова «бесконечность»

Синонимы к словосочетанию «понятие бесконечности»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «бесконечность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я