Предложения со словосочетанием «понятие архетипа»

Возможно, дело объясняется тем, что само понятие архетипа представляет собой всё ещё довольно спорную, многозначную, обладающую большим количеством трактовок и теоретических подходов конструкцию.
Таким образом, понятия архетипов, как универсальных кодификаторов, носят, во-первых, всеобщий, универсальный в полном смысле этого слова, характер и, во-вторых, отражают видовые и индивидуальные различия людей.
Безусловно, терминологически понятие архетипа присутствует во многих из упомянутых в ссылках трудов; нередко поднимается проблема архетипического мышления в работах, посвящённых отдельным сферам политического – например, политической рекламе, политической культуре и т. д.; однако отдельного и комплексного исследования, посвящённого самым общим закономерностям внедрения архетипических структур (образов, сюжетов, мотивов и т. д.) в политико-коммуникативные стратегии, нам обнаружить не удалось.
Мотив – древнейшая первобытная форма художественного сознания(и здесь он сближается с понятием архетип).
В понятие архетип часто входят мировые и национальные образы, которые взывают к определённым воспоминаниям или информационным ассоциациям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рундучный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятия архетипа и символа позволяют ответить на вопрос об источниках смысла жизни.
Понятие архетип – довольно сложное для понимания.
Таким образом, мы пока откладываем необходимость использования понятия архетипа для объяснения феномена синхронистичности.
Юнг в результате исследования взаимосвязи психических и смысловых элементов коллективного сознания формирует понятие архетипа, как наиболее устойчивого психологического комплекса закреплённого в символических формах и образующего ту предзаданность чувств, мыслей и поведения, которые передаётся от поколения к поколению.
В психологии есть понятие архетипов личности.
Но, эта популяризация, возможно, привела к какому-то уплощению понятия архетипа.

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «архетип»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «архетип»

Архети́п (от др.-греч. ἀρχέτυπον — «первообраз»):

Все значения слова «архетип»

Синонимы к слову «понятие»

Синонимы к слову «архетип»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «архетип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я