Карта словосочетания «понурые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понурые люди»

Вместо жизнерадостных и обеспеченных туристов вагон заполнили “какие-то понурые люди”.
По грудам мусора и обломков бродили понурые люди и разгребали завалы.
Понурые люди стали расходиться, пожимая мне руку.
Долгая очередь, понурые люди стоят, молчат…
На переднем плане, прямо перед окном, два понурых человека в одинаковых чёрных куртках о чём-то неспешно беседовали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блюз-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для многих его близких детство – это обилие серых чужих понурых людей, не замечающих маленького человека, обречённо передвигающего ноги в тяжёлой промокшей обуви по направлению к школе, встречающей его мертвенными огнями окон, дежурными – старшеклассниками с повязками на рукавах, злобно требующими показать сменную обувь и дневник, и невыносимо тягостными, усыпляющими первыми уроками – только к третьему уроку сознание начинало оживать, тело наполняться энергией, оптимизм и жажда жизни овладевали всем существом.
Пророк увидел сидевших на заборе вдоль дороги понурых людей.
Ожидая окончания погребения, я рассматривал столпившуюся у могилы малочисленную кучку понурых людей.
Заняв положенную по служебному канону позицию в пространстве, он буркнул «На выход!» и пропустил вперёд себя невысокого понурого человека в наручниках.
Два-три понурых человека на диванчиках возле закрытых дверей.
Сев за руль, понурый человек сразу доложил о положении дел.
Я не видела среди наших жалких, худых и понурых людей воров – когда ни у кого ничего нет, воровать бессмысленно.
Вижу мрачные лица понурых людей, стоящих на улицах в очереди за супом.
Понурые люди проходят совсем близко, почти задевая меня.
По узким улочкам к цехам, складам, мастерским и бесчисленному количеству мест работы спешат понурые люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понурые люди»

  • Посмотри, — говорю ему, — на коня, животное великое, близ человека стоящее, али на вола, его питающего и работающего ему, понурого и задумчивого, посмотри на лики их: какая кротость, какая привязанность к человеку, часто бьющему его безжалостно, какая незлобивость, какая доверчивость и какая красота в его лике.
  • Вы, верно, знаете, что в Москве всякое утро выходит толпа работников, поденщиков и наемных людей на вольное место; одних берут, и они идут работать, другие, долго ждавши, с понурыми головами плетутся домой, а всего чаще в кабак; точно так и во всех делах человеческих; кандидатов на все довольно — занадобится истории, она берет их; нет — их дело, как промаячить жизнь.
  • Мужчины, конечно, не обратили бы на нее внимания: сидеть с понурою головою — для молодой дело обычное; но лукавые глаза баб, которые на свадьбах занимаются не столько бражничеством, сколько сплетками, верно, заметили бы признаки особенной какой-то неловкости, смущения и даже душевной тоски, обозначавшейся на лице молодки. «Глянь-кась, касатка, молодая-то невесела как: лица нетути!» — «Должно быть, испорченная либо хворая…» — «Парень, стало, не по ндраву…» — «Хошь бы разочек глазком взглянула; с утра все так-то: сидит платочком закрывшись — сидит не смигнет, словно на белый на свет смотреть совестится…» — «И то, может статься, совестится; жила не на миру, не в деревне с людьми жила: кто ее ведает, какая она!..» Такого рода доводы подтверждались, впрочем, наблюдениями, сделанными двумя бабами, которым довелось присутствовать при расставанье Дуни с отцом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понурый»

  • ПОНУ́РЫЙ, -ая, -ое; -ну́р, - а, -о. С уныло опущенной головой, плечами; унылый, печальный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНУРЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понурый»

ПОНУ́РЫЙ, -ая, -ое; -ну́р, - а, -о. С уныло опущенной головой, плечами; унылый, печальный.

Все значения слова «понурый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «понурый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я