Предложения со словосочетанием «поношенный костюм»

Сегодня он, как и всегда, оделся в серый поношенный костюм и украсил его безвкусной рубашкой и аляпистым галстуком.
Вы приглашены на парадный ужин, приводите в порядок свой единственный поношенный костюм.
Он поднялся этажом выше и вошёл в курительную комнату, где сидели несколько человек в элегантных поношенных костюмах.
По его внешности нельзя было сказать, что у него огромное состояние: заурядная одежда, порядком поношенные костюм и пальто.
Лысый, в изрядно поношенном костюме, сутулый, с усталым, будто помятым лицом, как у многих мужчин среди зрителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порастрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда моё уродливое лицо и поношенный костюм прекрасно гармонируют с окружением, я чувствую себя самим собой и работаю с наслаждением…
Он зарабатывает на жизнь физическим трудом, его поношенный костюм совсем не вяжется с публикой, собравшейся сегодня.
А вот денежное довольствие отдела – судя по стоптанным ботинкам и поношенному костюму гостя – было так себе, или, что вероятнее, инспектора стояли в самом низу его иерархии.
Когда-то казавшийся большим и современным, сейчас, кое-где прикрытый по-восточному пёстрой рекламой, аэропорт выглядел аляповато, как бывший советский инженер, теперь работающий уличным промоутером валютного обменника в своём лучшем, но сильно поношенном костюме, на котором спереди и сзади болтаются доски с курсом доллара и евро.
На лавочке сидел мужчина в чёрном поношенном костюме и ручкой небольшого зонтика стучал по деревянной спинке.
О том же говорил и дешёвый поношенный костюм.
Среди ширм, я нашёл узкий проход в палату №482. Рядом с дверью, в поношенном костюме стоял худощавый мужчина лет 50. Увидев нас, он оживился.
При этом поношенный костюм выглядел очень практично.
На нём болотно-зелёного цвета твидовый поношенный костюм в тёмно-синюю клетку, васильково-синий шарф, защищающий грудь хозяина от порывов холодного ветра, фетровая грязно-зелёная шляпа, коричневые ботинки из кожи, а в руке трость.
К нему подсел, испугав, худенький человечек в больших очках, бедном поношенном костюме.
Отец время от времени лишал непутёвого, оторвавшегося от их среды сына наследства, не высылал денег, и тот превращался в нищего, выпрашивающего у знакомых дворян-литераторов поношенные костюмы.
А вот мужчина в поношенном костюме рассказывает интересное.
На нём был поношенный костюм коричневого цвета, но тщательно отглаженный, белая рубашка.
– Великолепно! – сказал рыжий кудрявый парень в поношенном костюме тёмно-шоколадного цвета и облокотился разглядывая снизу клюв птицы.
Чёрный саквояж и серый поношенный костюм выдавали в нём учителя школы или скромного почтового служащего.
Будь это личным свиданием, крепкий плечистый в старом поношенном костюме уже заработал бы первый тяжёлый «минус», но поскольку речь шла о деле…
Человек был алтайцем, и был одет в тёмный поношенный костюм и белую нейлоновую рубашку с галстуком.
На нём был немного поношенный костюм из грубой материи, с орхидеей в петлице.
В отличие от своих напарников он одевался тоже неплохо: в слегка поношенном костюме модного покроя стального оттенка, в свежей голубоватой сорочке, при галстуке, в начищенных до блеска туфлях, он выглядел довольно щеголеватым, как отправляющийся на свидание к женщине кавалер.
Вместо ожидаемого испачканного красками балахона – довольно приличный, хотя и заметно поношенный костюм из тёмно-синего вельвета.
И даже поношенный костюм располагает к себе больше, чем малиновый пиджак шоумена.
Длинный, худой, в недорогом поношенном костюме и в серой рубашке с курчавой ниткой вместо верхней пуговицы, он, казалось, был задуман и создан для того, чтобы на его лысоватой пятнистой голове расцвели эти необыкновенные уши.
Он шёл против света – тёмный силуэт, худощавый человек; интересно, что даже в таком освещении было видно, что одет он в старомодный и неприлично поношенный костюм.
Вместо брезентовой штормовки геолога или поношенного костюма учителя я надену кожаную чёрную офицерскую портупею, от которой, как ты выразилась выше, буду всё больше тупеть и деградировать как личность.
Подошедший к нему человек оказался стариком, лет семидесяти, в старом, но чистом поношенном костюме, на голове шляпа, с потёртыми полями, и с небольшой сумкой в руке.
Невысокий высохший человек в мешковатом поношенном костюме стоял рядом со мной около автобуса в ожидании отправления.
Санитарка закрыла крышку чемодана: двадцать две пары туфель, он, видно, не часто обращался к сапожникам, когда пара изнашивалась, он бросал её в чемодан и покупал другую; более сотни пар носков с дырами на пятке и большом пальце, в шкафу шесть поношенных костюмов, и везде грязь, настоящее логово холостяка.
Он сидел на скамейке, одетый в поношенный костюм советского покроя, образ дополняла свёрнутая в трубочку газета «Известия», и этот молодняк на площади, возомнивший себя хозяевами новой жизни, принимал его, наверное, за деда-«совка».
Перед камерой стоял молодой человек в синем поношенном костюме в чёрную полоску.
Крепкий мужчина в штатском поношенном костюме обошёл всех поздороваться.
Человек в сером поношенном костюме бросил последний взгляд вверх, по диагонали квадратного дворика, позвякивая цепью, отсчитал последние двенадцать шагов до двери, и усмехнулся своим мыслям.
Хозяин, порывшись в старом гардеробе, нашёл для мужчин поношенные костюмы.
Когда он вошёл в мой кабинет, первое, что бросилось в глаза, – его неряшливый вид: тёмно-синий поношенный костюм, коричневые нечищеные туфли.
Мужчина в поношенном костюме мышиного цвета пытается всеми силами убрать пот со лба.
Если он видел человека в грязном поношенном костюме, ему становилось физически плохо, он заболевал и потом долго не мог прийти в себя.
Поношенный костюм делал мужскую фигуру несуразной.
Три года войны изменили её до неузнаваемости: постарела, кажется, даже поседела, одета была опрятно, но в изрядно поношенном костюме
Отец тоже высокого роста, одет в серый поношенный костюм, голова большая и лысая, по лицу видно, что настало время страдать и худеть, но оно ещё не выражало трагедии, как у матери, я бы сказал, подавало ещё какие-то надежды.
На нём был чёрный поношенный костюм, белая нейлоновая рубашка с воротником «на выпуск», на голове – новая тёмная кепка с ещё не вынутой картонной вставкой, на поясе – узкий кожаный ремень, по краям которого во всю длину тянулись две тоненькие белые полоски, а на золотистой прямоугольной пряжке – изящная вставка под малахит.
Только он хотел сказать венгу, что тот ошибся, как в трёх метрах от девушки у неё за спиной, прямо из воздуха материализовалась фигура уже знакомого ему сварливого старика в старом поношенном костюме и серой кепке.
На нём был чёрный, изрядно поношенный костюм и белая, застёгнутая до последней пуговички под горло рубашка с застиранным до той степени, когда он начинает рваться, воротником.
Но не один, а с невысоким молодым человеком в дешёвом поношенном костюме.
Но дверь открылась, и в комнату вошёл сухопарый пожилой человек в аккуратно выглаженном, хотя и заметно поношенном костюме, вышедшем из моды лет двадцать назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поношенный костюм»

  • Первым делом шулера, которые повели умелую атаку — сначала проигрывая мелкие суммы, а потом выигрывая тысячи… Втравили в беговую охоту, он завел рысистую конюшню, но призов выигрывал мало… Огромный дом у храма Христа Спасителя и другие дома отца были им спущены, векселя выкуплены за бесценок должниками, и в конце концов он трепался около ипподрома в довольно поношенном костюме, а потом смылся с горизонта, безумно и зло разбросав миллион в самых последних притонах столицы.
  • Осип, слуга, таков, как обыкновенно бывают слуги несколько пожилых лет. Говорит сурьёзно, смотрит несколько вниз, резонер и любит себе самому читать нравоучения для своего барина. Голос его всегда почти ровен, в разговоре с барином принимает суровое, отрывистое и несколько даже грубое выражение. Он умнее своего барина и потому скорее догадывается, но не любит много говорить и молча плут. Костюм его — серый или синий поношенный сюртук.
  • Через несколько дней мать и Софья явились перед Николаем бедно одетыми мещанками, в поношенных ситцевых платьях и кофтах, с котомками за плечами и с палками в руках. Костюм убавил Софье рост и сделал еще строже ее бледное лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поношенный»

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «поношенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поношенный»

ПОНО́ШЕННЫЙ, -ая, -ое; -шен, -а, -о. 1. прич. страд. прош. от поносить1.

Все значения слова «поношенный»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «поношенный костюм»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я