Предложения со словосочетанием «понимающий друг»

Малый групповой субъект– несколько лиц, хорошо понимающих друг друга и работающих над одним проектом до тех пор, пока группа не распалась.
Если экипаж состоит из друзей, прекрасно понимающих друг друга, то где нужда в резких приказах?
Оно должно было сделать их более счастливыми и открытыми новому опыту, лучше понимающими друг друга благодаря возможности постоянно сочетать и сопоставлять самые разные варианты.
Кто станет лучшим связующим звеном между двумя народами, говорящими на двух разных языках, чем два человека, с полуслова понимающие друг друга?
Если это брачный союз – то это ровные, спокойные, мирные партнёрские отношения двух очень хорошо понимающих друг друга людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кряхтун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До приезда в кафе они молчали. Это было приятное сообщническое молчание отлично понимающих друг друга людей.
Или ты вдруг совершенно неожиданно для себя откроешь в ненавистном тебе прежде школьном учителе или другом взрослом понимающего друга.
Но потом понял, что одиночество и есть мой единственный понимающий друг.
А незнакомый мальчишка, которого я видела впервые, за какой-то ничтожный час стал понимающим другом, которым я так и не обзавелась дома.
Это был не сознательный брак, ставший по счастливому стечению обстоятельств объединением двух понимающих друг друга людей, что и дало впоследствии душевные силы для совместной жизни.
Через час одноклассник проводил нас до подъезда, и обнявшись, мы тепло попрощались. Я счастлива. Это радость – иметь понимающих друзей.
Разноязычный гул привёл в смятение бывалых капитанов, с большим трудом навёдших порядок среди плохо понимающих друг друга людей.
Древние, конечно, знали, что среди «варваров» есть разные народы, как-то понимающие друг друга.
Никакая комиссия не позволила бы покинуть планету на одном корабле группе землян, не вполне понимающих друг друга.
Милые пары понимающих друг друга людей.
Всё понимающий друг успокоил и даже заразил оптимизмом.
Ведь что может быть лучше истинного счастья, истинно понимающих друг друга людей.
Народ – это сообщество людей с единым языком, людей, свободно понимающих друг друга.
Получаются понимающие друг друга люди, единомышленники.
И надёжный отец, и муж, и близкий понимающий друг, и жилетка…
В это время ничего не понимающие друзья стояли на месте как вкопанные.
Думала, что обрела понимающего друга, а получила чёрствого солдафона.
Среди них, кто так же откровенен в своих чувствах, часто пересекаются понимающими друг друга взглядами.
– Я не заслужил настолько понимающего друга.
Галина олицетворяла для него всё, о чём мог мечтать мужчина: преданная и любящая жена, нежная, заботливая мать их детей, верный и всегда понимающий друг.
– Я ещё не встречал людей, так глубоко понимающих друг друга; и мне кажется, что вам пора уже… сменить статус…
Здесь собрались непохожие друг на друга люди, одетые в разные одежды, высокие и низкие, толстые и худые, говорящие на разных гортанных языках, но тем не менее понимающие друг друга, потому что всех их объединяло одно общее чувство – азарт.
Взгляды их становились всё более понимающими друг друга.
Девушка была несказанно рада, что наконец нашла понимающего друга, ведь семья её всегда угнетала и принижала, по собственному мнению.
Всегда хотелось видеть понимающего друга в лице матери, и до сих пор неясно, отчего я выросла столь непохожей на неё.
Чутким и понимающим другом симпатичной женщине готов стать каждый.
Вот они два настоящих понимающих друга.
Некоторое время спустя как никогда понимающие друг друга наши хорошие приятели двинулись в свой неблизкий путь единственной дорогой, протянувшейся тёмной извилистой лентой точно между отвесными выступами скал.
Ниточка, натянутая между ними, стала ощутимее, похоже, они стали заговорщиками, понимающими друг дружку с полувзгляда.
Не один, не двое, а несколько десятков и сотен таких воинов, с детства чувствующие плечо собрата, и с детства понимающие друг друга без слов, как самих себя.
Поспав пару часов, они очнулись от забытья, искупались в прогретой солнцем морской воде, перекидываясь между собой короткими, ничего не значащими фразами, словно супруги, прожившие вместе долгие годы в любви и взаимной заботе, изучившие взаимные чувства и привычки и потому инстинктивно понимающие друг друга без слов и жестов.
Ещё я рекомендую обратиться за поддержкой к наиболее понимающим друзьям и членам семьи, до тех пор пока ты не будешь готова вернуться к этой книге.
Сейчас вам увидеть её не удастся, но в скором времени, всё будет замечательно, и вы обязательно встретитесь, и с силой захлопнула дверь, так ничего толком и не объяснив, ничего не понимающим друзьям любимой внучки.
Оба – совершенно разные внешне, но судя по оживлённому разговору и жизнерадостному смеху, замечательно понимающие друг друга.
Женщины ищут в курортных романах не любовников, а надёжных понимающих друзей.
Получается так: женщины ищут принцев и королей, а мужчины понимающих друзей.
В такие моменты всегда кажется, что там тепло, уют, забота и отрада, там сидят понимающие друг друга люди, ведут беседы, смеются, любят…
Но он знал, что такая прочная невидимая связь может существовать только между близкими друзьями, полностью понимающими друг друга.
Мы взрослые люди, удивительно понимающие друг друга с полуслова, к чему игра в морально-аморально?
В колледже я впервые нашла по-настоящему понимающих друзей.
В объединении понимающих друг друга авторов-женщин мы видим возможность показать реальный художественный диапазон современной женской прозы, предъявить читателю нецензурированный женский взгляд на мир – на весь мир во всех его проявлениях.
Мы насытились этим коротким гостеприимством и вели себя как люди, понимающие друг друга без слов.
Чужой – а чужой всегда опасен – налетает при знакомстве с наукой именно на эти защитные рубежи, которые на самом деле являются лишь одним из приёмов защиты от внешнего мира в рамках способа достижения цели, который работает по общему согласию у людей, одинаково видящих мир и понимающих друг друга чуть ли не без слов.
Ей казалось, что они, всегда дружные и отлично понимающие друг друга, начинают отдаляться, вести разные жизни вместо того, чтобы жить одной – общей.
Во всех областях государственной и общественной деятельности получились как бы два воюющих и не понимающих друг друга лагеря…

Ассоциации к слову «понимающий»

Все ассоциации к слову ПОНИМАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимающий друг»

  • Из открытых окон тесных и грязных гостиниц слышалась заунывная и удалая венгерская музыка, звон посуды и шумные разговоры; лавки были набиты русскими покупателями. Не понимающие друг друга наши солдаты, румыны, немцы и жиды громко кричали; спор из-за курса бумажного рубля слышался на каждом шагу.
  • Им стало ловко, весело, они сейчас почувствовали, что во всем обеде только между собою и могут вести они разговор людей, понимающих друг друга.
  • Конечно, как ни тверды мысли человека, находящегося в заблуждении, но если другой человек, более развитый, более знающий, лучше понимающий дело, будет постоянно работать над тем, чтобы вывесть его из заблуждения, заблуждение не устоит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимающий»

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «понимающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимающий»

ПОНИМА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от понимать.

Все значения слова «понимающий»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «понимающий»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «понимающий»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я