Предложения со словосочетанием «понимание слова»

В ней не было ни тени миловидности, женственности в привычном понимании слова, но была острота и притягательность, объяснить которые пытались многие мужчины, на её крючок клюнувшие.
Имеющиеся различия в нарушении понимания слов позволили оценить роль и этого параметра при анализе результатов.
В широком понимании слова лечение лекарственными растениями означает их применение внутрь в виде разнообразных настоев и настоек, чаёв и сборов, а так же мазей и припарок, ванн и тому подобное.
То есть субъектная логика – это просто логика как таковая, в общем понимании слова, а объектная – практическая деятельность на её основе.
Находчивость в классическом понимании слова – это продукт светлой головы, а не сильной глотки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автокомментарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сам вождь, повторимся, не был диктатором в распространённом понимании слова.
Движения способствуют увеличению словарного разнообразия речи, более осмысленному пониманию слов, формированию понятий, что улучшает психическое состояние человека.
В этом смысле, в смысле понимания слов, жестов, обычаев и порядков, психология понимания является прикладной наукой, позволяющей не просто знать, а менять жизнь, либо выстраивать её так, чтобы она становилась счастливой.
Однако ни в условиях рабовладельческого строя, ни при феодализме политических партий в современном понимании слова не было, а существовавшие политические объединения отличались неустойчивостью и организационной неоформленностью.
Подобное название ими употреблялось в силу буквального понимания слова археология – как сведений о старине.
Сам он соблюдал их весьма ревностно и хотя любил утверждать, что ни разу в жизни не лёг в постель пьяным (разумеется, в его собственном понимании слова), однако нельзя было доказать, что он хоть раз в жизни отправился спать в совершенно трезвом состоянии.
Американский лингвист демонстрирует различие между подлинными и неподлинными науками, предлагая два различных понимания слова «интересное» (interesting).
Верное понимание слов может стать вопросом жизни и смерти, если речь идёт о рекомендациях врача и медицинском заключении, но нередко термины оказываются слишком сложны для непосвящённых, хотя в образовании таких слов используются распространённые суффиксы и приставки.
Может, он не совсем дружелюбен в обычном понимании слова, но и не похож на человека, который отвернётся от своей семьи в критический момент.
Это книга о детоксе в бытовом понимании слова – о лёгкой перезагрузке с подробным пошаговым планом на каждый сезон.
Это умение управлять собственными эмоциональными триггерами ради точного понимания слов собеседника и готовность увидеть себя в новом свете.
Как бы то ни было, даже если мы не станем обращать внимания на эти препятствия, нам будет очень непросто дать определение явлению пропаганды в сегодняшнем понимании слова и понять, кто этим занимается и зачем.
Слушание неэффективно в тех случаях, когда оно не обеспечивает правильного понимания слов и чувств собеседника, создаёт у говорящего ощущение, что его не слышат, подменяют его проблему другой, более удобной для собеседника, считают его переживания смешными, незначительными.
Но тем не менее, это люди, более того, это люди в полном понимании слова человек.
Обычно эти образы настолько слабые, что люди даже осознают того факта, что понимание слова приходит именно благодаря зрительным образам.
Люди из прошлого этого мира не трудились в нынешнем понимании слова – они просили необходимое у оснований.
Вам мешает именно прямое понимание слова.
Возможно, здесь дело в чём-то ином, например, неверном понимании слова «ресницы».
Идя от изначального понимания слова «регион» (от лат. regionalis – местный, областной), аналитики делают акцент на территориальном факторе, географически локализованном, играющем значительную роль в при обращении к широкой социально-территориальной общности.
Наказ – «Исполнить!» Принятие наказа – «В готовности принял!» Принять в общечеловеческом представлении этого слова и принять в истинном понимании слова – вещи совершенно различные.
В здешней среде такого феномена – интеллигенции в русском понимании слова – нет.
– Тогда забудь. Главное не только понимание слов друг друга. В большей степени главное, что ты чувствуешь, находясь рядом со мной.
У нас всё определяется выгодой, исключающей всякую принципиальность в европейском понимании слова.
Пусть потом и забудут, что писали, что обещали или нет, не забудут, просто понимание слов в лозунгах у народа одно, у кандидатов другое, ведь сколько людей столько и мнений.
В христианском понимании слова «евангелие», таким образом, заложена значительная историчность.
Бюргерское (в лучшем понимании слова) отношение к личности основывается на уважении к её собственным добродетелям, а не на её происхождении или семейных связях.
И добро бы это был только мусор в земном понимании слова: упаковки, объедки, износившиеся вещи и так далее.
Этот факт указывает на то, что понимание слова произошло, что и демонстрируется верным употреблением этого слова в нужном контексте, но понимание это произошло не на сознательном уровне, а где-то глубже – на уровне бессознательном.
Диалог интерпретируют либо в приближении, условно говоря, к «лингвистическому» контексту, что соответствует пониманию слова как знака, либо к «онтологическому», что соответствует взгляду на слово как на бытийную значимость («диалог», «общение», «бытие-общение»), либо в соотношении с обоими, что применительно к слову можно принять как совмещение знаковой и онтологической природы слова («коммуникация»).
Духовное понимание слова «мудрость» в том и состоит, что каждая часть нашей жизни, каждый наш поступок строятся не на религиозном и материально-практическом сознании, не на принципах «под солнцем», а исходя из того, что заложено в каждого из нас – из поиска смысла жизни.
Как следует из предшествующего, автор ставит в упрёк человеческому сообществу, прежде всего, его научной части искажённое представление понимания слова жизнь и понятия развития, как имеющие самое непосредственное и прямое отношение к области живой материи, но никак не к области физического мира, к области движущейся материи, в котором нет жизни, и развития не может быть по определению, и которая (движущаяся материя) характеризуется только физическими отношениями и происходящими в мире физического изменениями.
При этом всё прекрасно знают или чувствуют две вещи, которые остаются за кадром и буквально не озвучиваются: во-первых, мы принимаем как должное то, что у всех нас одинаковые варианты понимания слов, во-вторых, есть такие мысли и мотивы, которые не принято говорить вслух.
Надо сказать, что традиция подобного понимания слова «активность» возникла далеко не в советское время.
Биохакинг – подход, позволяющий настроить работу нашего тела максимально продуктивно, не только повысить текущую работоспособность и улучшить качество жизни за счёт высокоресурсного состояния, но и обрести активное долголетие, где старости в общепринятом понимании слова просто нет!
Пожалуй, ощущение несправедливости вызвано неправильным пониманием слов о наказании.
Квартира была в плохом понимании слова «совковая», это больше чувствовалось по запаху, какому-то застойному запаху.
В высшем понимании слова любовь – это высокое искусство.
Только идеологи демократии, умственное развитие которых позволяет воспринимать лишь самый банальный примитив, назвали впоследствии недоступным для их понимания словом любовь всю ту грязь и мерзость, которая продаётся за деньги.
В самом прямом, простите за учёное слово, физическом понимании слова.
К тому же, здесь не было ни одного прямого угла, так что скорее это был не крест в традиционном понимании слова, а паук, у которого мучители-вивисекторы оторвали половину лап.
У этих господ своеобразное понимание слова «дисциплина».
Теперь, когда нам известны самые главные характеристики понятия «международное непатентованное название», давайте рассмотрим его (понятие и название) в более доступных пониманию словах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание слова»

  • Около порога сидели два старых и один молодой курчавый солдат из жидов [См. ниже в Словаре трудных для понимания слов.] по наружности. Солдат этот, подняв одну из валявшихся пуль и черепком расплюснув ее о камень, ножом вырезал из нее крест на манер георгиевского; другие, разговаривая, смотрели на его работу. Крест, действительно, выходил очень красив.
  • Сгорбленный жид, [См. ниже в Словаре трудных для понимания слов.] в изношенном сюртуке, с болезненной физиономией, тащил пискливую, сломанную шарманку, и по всему форштату разносились звуки финала из «Лючии».
  • Так что опять с разных сторон подтвердилось для меня простое, важное, ясное и приложимое понимание слов Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «понимание слова»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «слово»

Каким бывает «понимание слова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я