Предложения со словосочетанием «пониженная температура»

Устойчивость к воздействию пониженных температур нужно развивать последовательно и, как мы уже сказали, непрерывно.
При пониженной температуре птице приходится затрачивать корма не на продукцию, а на обогрев собственного организма.
Необходимо постоянно закаливать рассаду пониженной температурой.
После возвращения с контрольного выхода в море началась загрузка подводной лодки всеми видами снабжения, позволяющими длительное время находиться в условиях пониженных температур.
Вода при этом может быть тёплой и контрастной (если ваш организм обладает свойством противостоять влиянию пониженной температуры).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несценичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем отварить их при пониженной температуре воды (70–80 °C) в течение 1 часа (во избежание сильного выплавления жира из колбасы).
Этих больных после принятия снотворного в обнажённом состоянии обкладывали пузырями со льдом и на протяжении пяти дней поддерживали пониженную температуру тела.
Потери тепла из-за излучения при этом снизятся благодаря пониженной температуре поглотителя.
Грибовский. Ранний. Выдерживает пониженные температуры и засуху.
Один заменяет холодильник, внутри себя постоянно сохраняя пониженную температуру.
Так, в дни с резко пониженной температурой воздуха занимающимся надо порекомендовать соответствующим образом одеться, в занятиях уменьшить паузы и объяснения на месте.
Озимые– сорняки, нуждающиеся для своего развития в пониженных температурах зимнего сезона независимо от сроков прорастания.
С высотой и оказываясь в зонах пониженных температур водяной пар, охлаждается и неспособен пребывать в газообразном состоянии.
К инь признакам заболеваний относятся бледность или серость кожных покровов, тусклость волос и ногтей, пониженная температура конечностей (холодные на ощупь), зябкость.
С телами, имеющими пониженную температуру, классическая механика ещё «работает», а вот те, что нагреты до достаточно высокой температуры, «не колеблясь», передаёт в ведение термодинамики.
При пониженных температурах кислород более интенсивно заполняет пространства между почвенными частицами.
Районы на сегодня малоактивные имеют пониженную температуру.
Иногда приходится читать, что рассаду томатов надо закалять пониженными температурами до появления фиолетового цвета на стебле и нижней стороне листьев.
Но это признак фосфорного голодания, а не закалки, ибо в условиях пониженных температур растения перестают усваивать из почвы фосфор и калий, что несомненно приносит только вред.
– Странно, мы поддерживаем в зале пониженную температуру.
В условиях пониженной температуры потребность клеток в кислороде снижена. Немедленно вызывайте «скорую помощь», а сами, не теряя времени, начинайте реанимацию.
Так как при пониженной температуре внешней среды создаются условия для повышения потерь тепла, то возникает комплекс механизмов, способствующий сохранению стабильного температурного гомеостаза.
Я находила много исследований о том, что во время сна также желательна пониженная температура помещений за счёт более интенсивного проветривания.
Прорастание зубков после посадки и появление всходов задерживаются при пониженной температуре почвы, так как снижается поступление элементов питания в растения.
И по ним так сразу не скажешь, что они страдают от чересчур пониженной температуры.
По благоприятному стечению обстоятельств на теневой северной стороне, где преобладала пониженная температура, упакованный в скальной трещине нектар закристаллизовался и затвердел.
По всей видимости пониженная температура тела пациента устанавливается согласно температуре окружающей среды – это характерно для растений.
Пониженная температура очень неблагоприятно действует на многих тропических рыб (за исключением холодноводных: золотых рыбок, некоторых сомиков и т.д.).
Например, зная, что на испарение затрачивается теплота, именно этим многие объясняют почти всегда пониженную температуру смоченного термометра или ощущение прохлады смоченного живого тела.
То что им открылась некая мгла или сумерки с пониженной температурой немного насторожило.
Инспекция кухонных шкафов привела к неплохому результату: в одном из шкафов каким-то образом сохранялась пониженная температура, и там в разных кастрюльках и судочках была уже готовая еда.
– Высокая сопротивляемость пониженным температурам и резким перепадам магической энергии.
Это объясняется тем, что для выработки сперматозоидов нужна пониженная температура.
Мурашки на теле вовсе не означали озноб от пониженной температуры ночного воздуха.
Развитию хронического гломерулонефрита способствуют неблагоприятные бытовые условия, когда в помещении долгое время стоит пониженная температура, а также тяжёлая физическая работа.
Однако вероятность выпадения осадков всё же присутствовала, и данное страшное обстоятельство, как этот ливень, при пониженной температуре могло обратиться в нечто ещё более худшее и, несомненно, трагически закончиться для запоздалого путника.
– У вампиров пониженная температура тела…
Если приходится просыпаться в период пониженной температуры, пробуждение даётся очень трудно.
Пониженная температура погружает тело в пограничное состояние между сном и бодрствованием, и конечности не участвуют в процессе игры, но мозг остаётся активным всё время.
И только уже далеко за 30 лет, я случайно узнал, что у меня всегда с утра пониженная температура.
В домашних условиях, обнаружив пониженную температуру у ребёнка, оденьте его в тёплый костюмчик или заверните в одеяло, наденьте шапочку и носочки, возьмите на руки, прижмите к своей груди – через 10–15 минут ребёнок согреется.
У более старших детей пониженная температура после перенесённого инфекционного заболевания может держаться в течение 10–15 дней и не должна вызывать беспокойства у родителей.
У подростков пониженная температура тела отмечается на фоне вегетативно-сосудистой дистонии, может сочетаться с головокружением, низким артериальным давлением, слабостью, холодными влажными ладонями.
Ещё одно заболевание, которое даёт стойкую пониженную температуру, – гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы).
– Я не замёрзла, на самом деле. У меня просто пониженная температура тела. Всегда. Такая… м-м-м, генетическая особенность организма.
– Ничего особенно выдающегося, кроме сильного истощения, крайнего обезвоживания, на полградуса пониженной температуры и серьёзных нарушений сна.
Типична несколько пониженная температура тела у больных, и она является показателем определённого замедления общего обмена.
Он был прекрасен по причине пониженной температуры и поступления тёплого воздуха из сеней.
Из-за одурманивания синтетическими бета-волнами у меня и так сейчас пониженная температура тела и пульс ниже среднего, но надо будет подстраховаться и поддеть мизинцем правое крыло спереди.

Ассоциации к словосочетанию «пониженная температура»

Все ассоциации к словосочетанию ПОНИЖЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Значение слова «пониженный»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пониженный»

ПОНИ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от понизить.

Все значения слова «пониженный»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «пониженная температура»

Ассоциации к словосочетанию «пониженная температура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я