Предложения со словосочетанием «помрачённое сознание»

Сквозь какой-то полубред, время от времени ненадолго приходя в себя, а затем снова проваливаясь в состояние помрачённого сознания, я чувствовал, что какие-то люди что-то со мной делают, куда-то ведут, укладывают на кровать, заставляют что-то пить…
То, что происходит в помрачённом сознании шамана, – всего лишь другое настоящее.
У меня остаётся последняя зацепка, чтобы найти того, кто мне нужен. Если, конечно, он не является порождением помрачённого сознания.
Сумеречное помрачённое сознание, делирий, – вещал психиатр.
Он слегка пошевелился, удесятерив этим слабым движением жгучую боль, и только тогда до его помрачённого сознания дошло, что он жив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: защебенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мне трудно сказать, в чём именно это может выражаться и куда в принципе заводят извивы помрачённого сознания.
В начале июля магнат скончался, так и не вынырнув из глубин помрачённого сознания.
Бывает, бывает, только сейчас радостно-везучий случай такой в расклады помрачённого сознания не входил.
Эта боль вторгалась в сознание «мамаевой ордой» и в неистовстве рубила всё, что приподнимало от земли голову, что ей пыталось противостоять, – мгновение скорбного созерцания (почти детская жалоба), – и с новой силой, неудержимо, под самый корень, в азарте слепого наваждения, попирая, подминая помрачённое сознание копытами…
Уловив краем глаза и краем помрачённого сознания смертоносный замах меча, он стремительно соскочил с кровати, крутнулся, ещё ничего толком не видя вокруг себя, не разбирая, не понимая, и отскочил в сторону.
Конградная амнезия (от лат. приставки con– совместно и gradior – идти) – выпадение воспоминаний на период помрачённого сознания (в большинстве случаев – если оно выключалось само по себе или в силу непреодолимых внешних обстоятельств).
Помрачённое сознание заставляет её действовать инстинктивно, чем, вероятно, и объясняется то, что она не подошла к нему и не попросила о помощи, не попросила подбросить её до ближайшей станции техобслуживания.
Она не знала, что сказать или сделать. В помрачённом сознании продолжал царить хаос.
До помрачённого сознания оборотня дошло – не привиделось ему и не бред это вовсе.
– Острое шизофреноподобное расстройство, сумеречное помрачённое сознание, делирий…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помрачённое сознание»

  • И, еще раз громко зевнув, опрокинулся на спину и затих. Затихли и остальные, и крепкий сон здоровой усталости охватил их неподвижные тела. Сквозь тяжелую дрему Петр видел смутно что-то белое, наклонившееся над ним, и чей-то голос прозвучал и погас, не оставив следа в его помраченном сознании.
  • И страсть ее побеждала целомудренного попа. Под долгие стоны осенней ночи, под звуки безумных речей, когда сама вечно лгущая жизнь словно обнажала свои темные таинственные недра, — в его помраченном сознании мелькала, как зарница, чудовищная мысль: о каком-то чудесном воскресении, о какой-то далекой и чудесной возможности. И на бешеную страсть попадьи он, целомудренный и стыдливый, отвечал такою же бешеной страстью, в которой было все: и светлая надежда, и молитва, и безмерное отчаяние великого преступника.
  • Помогли ли мне соотчичи укрепить мою веру в то, что время шутовства, всяких юродств и кривляний здесь минуло навсегда, и что под веянием духа той свободы, о которой у нас не смели и мечтать в мое время, теперь все образованные русские люди взялись за ум и серьезно тянут свою земскую тягу, поощряя робких, защищая слабых, исправляя и воодушевляя помраченных и малодушных и вообще свивая и скручивая наше растрепанное волокно в одну крепкую бечеву, чтобы сцепить ею воедино великую рознь нашу и дать ей окрепнуть в сознании силы и права?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «помрачённый»

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «помрачённый»

ПОМРАЧЁННЫЙ, ая, ое; -чён, чена́, чено́ (книжн. устар). Прич. страд. прош. вр. от помрачить.

Все значения слова «помрачённый»

Синонимы к словосочетанию «помрачённое сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я