Предложения со словосочетанием «больное сознание»

Но если больное сознание порождает двойников, даёт силы активным призракам, то оно же – сознание – будет источником спасения.
Если я и выжила после того падения и происходящее сейчас – это бред больного сознания, в себя я приду нескоро.
Школа мадхьямака считает дхармы порождением больного сознания непросветленного человека.
Что ещё говорила подруга, я уже не услышала, снова погружаясь в свои странные, созданные больным сознанием, сновидения…
Его мысли и чувства вторгались в моё больное сознание более часто и настойчиво, нежели мысли и чувства других людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватрушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто – поток больного сознания или?..
Или он был психопатом, чьё больное сознание рождало изощрённые фантазии, и он жаждал истязать этих девушек морально и физически.
Мир был похож на выверт чьего-то больного сознания, чужим и всеядным.
Внезапно меня осенило, что я могу сходить с ума, а эта девушка – всего лишь видение больного сознания.
Двойник родился (появился ли он в действительности или всего лишь в больном сознании героя, не меняет существа ситуации).
Ошарашено смотря на обрубки, и чувствуя, как нервная судорога сотрясает тело, из больного сознания старика всплывали жуткие картины ужаса…
А может, я сошла с ума, и моё больное сознание неузнаваемо изменило отражение действительности?
Хочется отряхнуться от липких ошмётков чужого больного сознания, не знающего надежды, блуждающего в тесных лабиринтах рассудка – бытового мышления.
Более того, моё больное сознание рисует новую жизнь: островок в океане, она и он, жизнь и творчество на ощупь…
Только обрывки памяти ещё теплятся где-то в уголках больного сознания, нанизывая твой страх на шпаги времени, оставляя костяк воспоминаний, некую обречённость существования, грациозность момента, смеясь тебе в лицо.
Так вот у этого больного сознание отказалось отключаться и потому, как правило, при такой боли человек не может жить более двух-трёх часов, а он прожил более пяти суток, представляешь, более пяти суток.
Трусливому и больному сознанию гораздо проще навсегда соединить слово «стихия» или «магия» с понятием «грех» и «опасность», чем лично выяснить, так ли это на самом деле.
Но рождённая его больным сознанием идея непрерывного погрома инакомыслящих законсервировалась на десятилетия.
– Уж прости, не скажу. Вдруг в твоё больное сознание придёт мысль сдать меня в изоляцию.
Наверно это случилось сегодня ночью, и твоё больное сознание навеяло тебе либо готовящийся заговор, либо очередное преступление века!
Если так, то погоня за ней и правда могла быть лишь очередным припадком больного сознания.
Искусство – в будущем, наше дело – расчищать место для него критикой больного сознания.
Жизнь, основные мгновения которой предстоит больным сознанием пережить заново.
И только тогда приподнял голову, чтобы рассмотреть новую фигуру, придуманную больным сознанием.
А совсем не продукт больного сознания.
Тронный зал твердыни заполняется песком, все пролёты лестниц, все комнаты засыпает, но пустынники не боятся этого, лишь садятся на колени или уходят по одному известному лишь их больному сознанию пути.
Иначе говоря, если вы не наблюдаете в солнечный денёк на небе кроме солнца никаких других звёзд-галактик без помощи телескопов, видео и фотоматериалов, особенно Хаббл-NASA, но наблюдаете без проблем звёзды-галактики по ночам, значит, вы видите адские пекла, порождённые больным сознанием усопших.
Как сам человек, без посторонней помощи может отличить плод собственного больного сознания от яви, а психиатрический сбой от истины?
Всё это выдумки больного сознания разных шизофреников и параноиков.
Они лежали, упираясь ногами в темя друг другу, словно чьё-то больное сознание намеренно разместило их в цепочку связанных смертью людей.
В своей жизни я насмотрелась достаточно страданий, чтобы знать, что больное сознание способно плодить всевозможные фантомы, которые якобы витают вокруг.
Следует сказать, что к истинным либеральным и демократическим ценностям они не имеют никакого отношения, так как в силу больного сознания не способны на разумные адекватные позитивные решения и действия.
Откуда это больное сознание превосходства?
Но минуты текли, а кошмар не рассеивался, и мороз становился всё безжалостней и крепче, и жизнь его билась и рвалась на ветру, точно иллюзия, подвешенная на тонкой нитке больного сознания.
О древней старухе, живущей в ветхом домишке на вершине горы – «год или два – станет гора одинокой», о чужом человеке, живущем у меня за стеной: я слышу его, знаю, о чём он плачет, но однажды вдруг понимаю, что нет там никакого чужого человека, что человек этот – я, порождённая чьим-то больным сознанием.
В его больном сознании мелькнула картина из прошлого: семейный поход по берегу озера, когда он проснулся от лицезрения в дурном сне змеи, заползшей в палатку, и действительно обнаружил в ногах зелёную древесную змею.
Тут уж вступают в силу законы больного сознания.
Но может… может, она просто бредит – слияние душ, кокон, яркий сон больного сознания… и стоит ей только прийти в себя, подняться с постели, как всё изменится, станет пустым и смешным?
Моя единственная благородная цель и задача – придать этому потоку больного сознания добрый и поэтический колорит.
В компьютере обнаружились видео и фотозаписи свидетельствующие о больном сознании преподавателя физики.
Картина мира такого человека состоит из порождённых его больным сознанием существ и декораций, а её бредовая интерпретация ещё больше усугубляет дело.
Иногда отрывки следовали друг за другом без всякой связи, как фрагменты больного сознания.
Какие-то сложные, дробные, как в калейдоскопе, картинки из лиц и звуков, разваливающиеся и собирающиеся в новые, незнакомые, искажённые больным сознанием образы…
Началось извержение больного сознания, израненного вековыми сражениями со злом, искалеченного тем, что видел могучий воин-пилигрим за время пребывания в плоти хранителя материи.
Сквозь него всё казалось неясным, сюрреалистическим, неестественным, словно причудливый сон безумца, нарисованный больным сознанием.
Да, не факт, что это сравнение вылечит больное сознание, но хотя бы заставит думать.
Наш последний разговор, тихо начала она, я сказала что нам с тобой не нужно какое то время не видеться, потому что на тот момент моё внутреннее состояние было крайне шатким и не стабильным с точки зрения психологии, в тот момент мои нервы были натянуты до такой степени, что в любой момент я могла выплеснуть весь гнев, который скопился во мне, мои действия могли бы показаться тебе довольно таки странными, я могла совершить любой действие, которое бы повелело выполнить моё больное сознание вплоть до самоистязания или самоубийства, мои глаза немного округлились от услышанного, она посмотрела на меня, предупредив что до этого по крайней мере не дошло, всё закончилось лишь душевными муками, телесно я никак себя не истязала, клянусь, её слова в тот момент были серьёзными, а взгляд не лукавил, так что мне пришлось поверить ей на всё что процентов, тем самым мне немного удалось расслабиться, но совсем на чуть-чуть, потому что её рассказ ещё не заканчивался, возможно она припасла для меня кое что по хуже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больное сознание»

  • Оскорбление, — да ведь это очищение; это самое едкое и больное сознание!
  • Но сознание того, что он признает всякую помощь невозможною, чувствовалось больным и раздражало его.
  • Однажды мужичок соседней деревни привез к Василию Ивановичу своего брата, больного тифом. Лежа ничком на связке соломы, несчастный умирал; темные пятна покрывали его тело, он давно потерял сознание. Василий Иванович изъявил сожаление о том, что никто раньше не вздумал обратиться к помощи медицины, и объявил, что спасения нет. Действительно, мужичок не довез своего брата до дома: он так и умер в телеге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «больное сознание»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я