Карта словосочетания «помочь больным» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помочь больным»

Глава 14 – о последней болезни и о том, что может помочь больному в последние месяцы его жизни.
Приёмы, приведённые в книге, не отличаются большой сложностью, ими может воспользоваться любой человек, который хочет помочь больному с заболеваниями органов дыхания.
Прекрасная женщина, которая будет дружить со львами, попытается помочь больному сердцу писателя, продлить ему жизнь…
И только если он оказывается бессилен помочь больному решить его проблемы, направляет к специалисту и совместно с ним продолжает лечение.
Нередко доктора в силах помочь больному только лишь частично.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поегозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле, как врач, я отлично понимаю, что хоть как-то помочь больному возможно далеко не всегда.
После нескольких секунд колебания мысль о том, что я могу опоздать на репетицию, берёт верх над желанием помочь больной пассажирке, и я выхожу из метро.
В 16 лет он вынужден был оставить школу и пойти на завод, чтобы помочь больным родителям.
Всё внимание сосредоточивается на том, как лучше помочь больному преодолеть свой недуг с меньшими неудобствами.
Она торговала собой, чтобы помочь больному мужу?
Вы поймёте, что можно помочь больному ребёнку, сделать так, чтобы он стал менее капризным, более общительным, ласковым, лучше учился, чтобы к нему хорошо относились в школе, в институте, на работе.
Идеальная возможность помочь больному решить махом всё его проблемы – это, естественно, вернуть способность мозга контролировать мышцы ноги.
Его действия оправдывает лишь глубокая уверенность в том, что он всё делает правильно и способен помочь больным решить их проблемы раз и навсегда.
Люди говорили, что если искренняя почтительность к родителям тронет бодхисаттв, то они помогут больному отцу или матери излечиться.
Во-первых, я как можно более ёмко и наглядно расскажу вам о том, каким образом возникает упадок духа и какие существуют методы, чтобы помочь больному встать на ноги.
– А каким образом этот гном может помочь больному человеку, она не говорила?
Именно с этими недугами и борются библиотекари (по принципу, если душа здорова, физическую болезнь легче побороть), по мере сил стараясь помочь больному победить отчаяние, побудить в нём стремление к выздоровлению.
Я ему не поверила, не захотела понять, что он украл эти деньги ради того, чтобы помочь больной матери.
Он сидел около собаки, внимательно глядел на неё, иногда ощупывал её, записывал что-то на бумажке, но, по-видимому, не делал никаких попыток помочь больному животному.
Подскажи, бабушка, какое снадобье поможет больному старику.
– Как профессионал могу только констатировать, что она продолжает оставаться весьма и весьма сложной и далеко не всё зависит от нашей воли и желания всеми возможными средствами помочь больным.
Прошло всего несколько дней после того, как она согласилась помочь больной женщине‑ветерану и вот он результат её помощи, отрицательный во всех отношениях.
Неугасающее стремление всегда быть «на уровне» играет более важную роль в способности реально помочь больным, чем оценки, полученные во время вступительных экзаменов на медицинский факультет.
Когда удаётся помочь больному, ничто не может сравниться с благодарностью, которую он испытывает к врачу.
Я прикажу подать карету, а вы, барышня, потрудитесь пройти в залу, я должен помочь больному.
А невозможность помочь больному вызывала у родственников грусть и печаль, и он горевал вдвойне, потому что понимал, как грустят его родные.
Ведь не прояви раб своих способностей, желание и стремление помочь больному животному, как его участь была бы печальна.
Надо помнить, что медицина существует одна, это искусство помочь больному, облегчить его страдания, используя основной врачебный критерий: «Не навреди!».
И такой вот ещё подлец, который ничего не сделал для того, чтобы помочь больной получит от государства деньги за её визит в поликлинику.
И если мы стали врачами, то поможем больным стать здоровыми и сильными. И пусть нам воздастся по заслугам!
И я даже способна помочь больным или увядающим растениям.
Довёл и помог больному сесть в кресло.
Я тогда тоже плакал оттого, что был бессилен помочь больному умирающему отцу.
В начале разработки методики и прибора, думала, как помочь больным выздороветь?
Всё внимание сосредоточивалось на проблеме, как лучше помочь больному преодолеть свой недуг с меньшими неудобствами, для чего и подбираются очки.
Кое-какие таблетки и распространённый совет – этакое топорное клише – «научитесь жить с этой болезнью» – вот и всё, чем может помочь больному врач, от души надеющийся, что у него будет выходной, когда пациент в следующий раз обратится за советом и помощью.
Как ни странно, но в душе я её понимаю – очень хотелось помочь больному мальчику.
Однажды возжелал помочь больному ребёнку – и собрал своими постами и перепостами огромную сумму, на лечение пятерых хватило.
Если помощь оказана быстро и грамотно, то это поможет больному избавиться многих неприятностей и осложнений при дальнейшем лечении (шок, кровотечение, смещение отломков).
Если у неё есть малый шанс помочь больному, она прибудет хоть ночью.
– Иногда это единственный способ помочь больному справиться с болезнью.
В конце концов, я научилась готовить настои из различных трав; знала, как помочь больному принять пищу, различала по пульсу и запаху испражнений, сколько ещё жизненной силы «ци» осталось в теле больного.
Не то чтобы её пугали мужчины или она боялась дать волю чувствам, просто квалифицированная медсестра должна сохранять спокойствие и нейтралитет – только так можно помочь больному.
Внезапно мне стало жаль девчонку, которая пошла по кривой дорожке в том числе из-за того, что надо помочь больному брату.
– Медсестра помогла больной подняться.
За то, что она помогла больному уйти на тот свет.
Уважающий себя врач обязан помочь больному или же облегчить его страдания, но лечить сумасшедшего – совсем не то же самое, что лечить рак, эмфизему или хроническую болезнь лёгких.
Решающая партия только начиналась; если он не сможет помочь больному гемофилией мальчику, ситуация может усложниться.
Хорошо поможет больному куриный бульон. Если больной лежит на стационарном отделении больницы, то можно носить в больницу ему куриный бульон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помочь больным»

Значение слова «помочь»

  • ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

    ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМОЧЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «помочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помочь»

ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой.

Все значения слова «помочь»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «помочь больным»

Ассоциации к слову «помочь»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я