Карта словосочетания «помогать живым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «помогать живым»

Помогли живой ум, организаторский талант и большевистское умение учиться у жизни.
Но если взглянуть на эволюционный путь, то становится понятно, что наша воля – это совокупность автоматических механизмов, которые в разные времена помогали живым существам выжить.
Как видите, их продолжительность почти совпадает с продолжительностью суток, и именно это помогает живым организмам находиться в равновесии с окружающей средой.
Мысль – великая сила, которую человек может использовать, чтобы помогать живым и умершим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срезной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы сами стремимся жить так, как здесь написано, и тем самым помогаем живым мыслям расти!
Я медиум, занимаюсь спиритизмом и посвятила свою жизнь тому, чтобы помогать живым людям налаживать связь с ушедшими.
Это означает наше желание как можно больше помогать живым существам и ни в коей мере им не вредить.
Следует отметить положительное влияние окружающей природы на социально-коммуникативное развитие ребёнка, усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, развитие социального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, готовности помочь живым существам при ухудшении условий их существования.
Но точно знаю, будешь помогать живым или мёртвым, в данный момент не видно определённо, может и тем и другим.
– Это помогает живым справиться с потерей, особенно если смерть внезапная, как бывает в бою или при рождении, которое само по себе тоже нелёгкая битва.
Нам необходимо применить его на практике и начать помогать живым существам.
В результате можно сделать вывод, что двойники человека обладают определённой самостоятельностью, достаточной для того, чтобы помогать живому человеку.
Что помогает живым существам предугадывать, когда им потребуется определённое количество ресурсов?
– Какие твои годы, дружище! – отозвался я и тут же осёкся. – В общем, не вешай нос. Погоревать о мёртвых ещё успеем, нужно помочь живым.
Для меня ответ высших сил, к которым я обращалась, стал очевидным – чтобы очистить своё сознание и помогать живым существам, нужно перестать есть их плоть.
Если мы решили помогать живым существам – снабжать их пищей, одеждой и проявлять свою заботу другими обычными способами, это, несомненно, принесёт им некоторую пользу, но такая польза является ограниченной и временной.
И я осознанно отмёл все эгоистические мысли и остался на мероприятии, чтобы помогать живым.
В реальном бою только хитрость и изворотливость помогают живым убивать электронных врагов, но в случае столкновения в коридоре, закрытом со всех сторон металлом, реакция машин всегда была быстрее.
Помогая живым существам при любой удобной и неудобной возможности, расширяя свои устремления, намерения и волю из чисто внутренних во внешние, вы будете настраивать соответствия своей души самому лучшему внешнему окружению.
Совладав со своим страхом, она помогла живому растению дотянуться до заветного пакетика и отскочила в сторону, потому что, как только удобрения попали в цепкие лапы монстра, в стволе деревца открылось отверстие, с двумя рядами кривых зубов, и в него посыпались серые шарики фосфора и калия.
Старый обычай, по которому они приклоняли головы перед умершими товарищами. Некий знак уважения и просьба помочь живым в продолжении пути.
Ты мне вспомнить помог живых.
Ему твердила матушка, что предки вместе с богами, помогают живым, но если он изгонит их из этого мира, они не станут мешать.
И время от времени высшие духи помогают живым или сами становятся таковыми.
Разве мёртвый может помочь живому?
С миллионами потусторонними разговаривать время есть, а помочь живому человеку недосуг.
Перед статуями молились, надеясь, что умерший предок из того мира сумеет помочь живым в их делах.
Лично мне помогают живые впечатления во время путешествий по странам и континентам.
И получается свободный разговор, в котором можно помочь живой душе, порабощённой гордостью – дыханием самого диавола.
– Это моя слабость – помогать живым, так как помогать мёртвым – моя обязанность, – улыбнулся старик.
Неизвестно, откуда взялась эта информация о строении живых существ, но заложенный в ней эволюционный потенциал помог живым организмам выжить в дикой природе, а в случае человека привёл к формированию интеллекта и дал возможность укротить природу, изменяя её для благоприятного существованияпчеловечества.
Подобное состояние экологической системы называется неблагоприятным состоянием, а благоприятным или иначе комфортным называется состояние, при котором экологическая система изменена, но это только помогает живым организмам и самой экологической системе.
Так вот общими усилиями помогли живому существу, сделали доброе дело.
И пытаются помогать живым по мере сил.
– Входя в меж пространство, ты можешь помочь живым существам притупить боль, стереть эмоции, заменить чувства. Со временем ты научишься.
Неизвестно, добудет ли он что-либо или нет, а я потеряю возможность помочь живым существам.
В древности захоронения знатных людей засыпали красной охрой, для того, чтобы покойники могли помогать живым в сновидениях или во время медитации давать советы.
Поэтому практическое применение таких распространённых советов, как «оживить энергию в доме помогут живые растения», может остаться невыполнимым либо неадекватным.
Даже благотворительные организации предпочитают помогать живым, а не мёртвым.
Поначалу ей даже забавно было, нестрашно, то попробует да это, но в конце концов дошла до того, чтобы пить кровь – нашлось такое поверье, что помогает живая кровь, особым образом заклятая, живое то ли возродить, то ли зародить.
Некогда красивые сытые города с продвинутыми технологиями теперь застыли в своей беспомощности и бессилии помочь живым.
– Зачем вы забрали труп с того сиденья? Я ведь распорядился – помогайте живым, а мёртвых не трогать!
Сейчас время помогать живым, а о мёртвых поплачу потом.
Вернее, не помогаю живым.
Всё-таки хозяева замка, согласившись помочь живым участникам банды, отказались от мертвецов.
Врачи помогают живым, а мертвецы уже не в их компетенции…
Здесь было как бы предопределение, которому помогали живой ум, неустанный труд, осторожные и упорные усилия, постоянно направленные к одной и той же цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «помогать живым»

  • Бобчинский и Добчинский, оба низенькие, коротенькие, очень любопытные; чрезвычайно похожи друг на друга; оба с небольшими брюшками; оба говорят скороговоркою и чрезвычайно много помогают жестами и руками. Добчинский немножко выше и сурьезнее Бобчинского, но Бобчинский развязнее и живее Добчинского.
  • Приятно волнующее чувство не исчезало, а как будто становилось все теплее, помогая думать смелее, живее, чем всегда. Самгин перешел в столовую, выпил стакан чаю, сочиняя план рассказа, который можно бы печатать в новой газете. Дронов не являлся. И, ложась спать, Клим Иванович удовлетворенно подумал, что истекший день его жизни чрезвычайно значителен.
  • — Можно, Иван Матвеевич: вот вам живое доказательство — я! Кто же я? Что я такое? Подите спросите у Захара, и он скажет вам: «Барин!» Да, я барин и делать ничего не умею! Делайте вы, если знаете, и помогите, если можете, а за труд возьмите себе, что хотите, — на то и наука!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «помочь»

  • ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

    ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМОЧЬ

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «помочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помочь»

ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой.

Все значения слова «помочь»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Синонимы к словосочетанию «помогать живым»

Ассоциации к слову «помочь»

Ассоциации к слову «живой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я