Карта словосочетания «пол часа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пол часа»

До приёма ещё пол часа, а он уже тут как тут.
Пол часа назад меня чуть не сожгли на костре.
Её не было где-то пол часа.
Первые пол часа спектакля она сидит и смотрит в одну точку, держа трясущимися руками стакан с лекарством и не попадая зуб на зуб.
Пол часа пути и они уже были на месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черностоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя примерно пол часа лёгкого, для меня, бега, я решил телепортироваться.
В конце концов, каких-то пол часа назад я гарцала на красавце-коне по чистому полюшку в параллельном мире.
Но в течение полу часа никаких визитёров не было и парню стало немного спокойнее.
– Думаю, что часа и не понадобится. Скорее всего вся ситуация решится за ближайшие пол часа.
Я поднимаюсь в спальню, где буквально пол часа назад, отпаривала платье.
Мне показалось, что прошло несколько часов, хотя на самом деле от силы пол часа.
Ещё пол часа искала дверь из помещения, имитация двери была, даже с ручкой, но замка на двери не обнаружила, ни гаечек, ни болтиков, чтобы выдавало наличие запирающего устройства.
В таком томительном ожидании начальства прошло пол часа.
Следующие пол часа шло очень активное, но по сути своей бесполезное сопротивление от оборотней, которое не принесло для них совершенно никаких плодов.
– Ты чего так долго то? – спросила она. – Я тебя уже пол часа жду!
Машина подъехала на удивление быстро. Я был уверен, что невезения на этом будут исчерпаны. До назначенного времени оставалось пол часа.
На пол часа раньше назначенного.
К тому времени я порядком устал от ожидания и последние пол часа провёл на ногах ежеминутно поглядывая на часы.
Ну вроде бы успеваю, ещё пол часа есть.
– Знаешь, как это ни странно, – на этих словах он сделал намеренно ударение, – я уже целых пол часа ощущаю себя словно не наяву!
Собралась я как солдат, через пол часа стояла свежая, полная сил, и готовая к новой жизни.
Я уже пол часа сидела на кухне, держала в руках фотографию и видела только те же обои в цветочек. Ни окон со строениями, ни других людей.
От моей исходной точки, до конечной было примерно пол часа езды.
Муки выбора одного из четырёх платьев занял почти пол часа, моя предусмотрительность встать пораньше была как обычно – кстати.
Через пол часа придёт какая-нибудь, или лучше сказать какая-никакая девушка и тогда я как следует поработаю столовыми приборами, выбью спесь из чужого тельца.
Небольшой ли книжный магазин с крыльцом и массивными перилами от непогоды давно затянутыми патиной, где я провёл добрых пол часа разглядывая тяжёлые чёрные полки, заполненные старыми книгами, что несли в себе налёт благородной старости, но не были потрепаны, то ли не обретя своего хозяина, то ли потакая интеллектуальному снобизму неуча, что собрал из них обширную библиотеку, да так и помер не притронувшись ни к одной.
Ещё какой-то мальчик почти каждые пол часа выходил в туалет.
На одном из занятий нам дали пол часа пойти в тишине послушать самих себя, свои мысли и чувства.
Следующие пол часа времени, я сидел и молча пил то, что она заварила, периодически прикусывая печеньем, которое она судя по всему испекла сама, уточнять этот момент мне было лень, да и вся моя голова была занята осмыслением услышанного от неё.
Дорога до работы занимала пол часа, и я обычно читала книгу на телефоне.
Он перевёл свой взгляд от окна, в которое смотрел больше полу часа наблюдая за тем что происходит на улице.
– Подъём в 6 часов, – на пол часа позже, чем мы встаём в зонах, – отбой в 11.
И с чего это она от полу часа ходьбы устала, раньше такого с ней не случалось.
Солнце взошло как минимум пол часа назад, а те, кого он ждал всё ещё не появились.
Наш то вон, не известно когда заработает. – она кивнула в сторону бездыханно висящего на стене кондиционера – К тому же тут пол часа осталось то до конца рабочего дня.
Она взяла грязную посуду и пошла на кухню и спустя пол часа вернулась в комнату с едой. Положив поднос на тумбу, она помогла матери сесть и подала ей тарелку.
– Можете приступать прямо сегодня, через пол часа приведут первоклассников и в течение часа нужно будет им читать самые интересные книги!
Через пол часа стало заметно легче и перекусив лапшой в коробке, которую я заказал по приезду домой, мне удалось поработать ещё пару часов.
– Родвен, надеюсь в следующий раз нам не придётся потеть здесь лишние пол часа?
Это мне пол часа ехать с этими дорогами.
Спустя пол часа ожидания произошли изменения.
– Это я говорил пол часа назад.
Снова троица присела на вёдра. Без единого слова они просидели пол часа, только осматривались вокруг.
От этого мальчика сделалось не по себе, и он стал усерднее работать. Спустя пол часа работа была выполнена. Теперь осталось только сходить за водой.
Ещё пол часа девушка злилась и негодовала.
Через пол часа начался дикий шторм. Море никак не успокаивалось. Их лодку со страшной силой вело всё дальше и дальше. Синяя бездна была вокруг и больше ничего.
Этот сон длился пол часа или целую ночь, девушка не помнила, она отдалась приятным ощущениям и испытала то, чего давно не испытывала наяву.
И речь, которую можно было бы уложить в пять минут, растянулась на долгих пол часа.
Через пол часа начнёт темнеть, а надо успеть подготовиться к ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пол часа»

  • Он на другой день уж с 8 часов утра ходил по Невскому, от Адмиралтейской до Полицейского моста, выжидая, какой немецкий или французский книжный магазин первый откроется, взял, что нужно, и читал больше трех суток сряду, — с 11 часов утра четверга до 9 часов вечера воскресенья, 82 часа; первые две ночи не спал так, на третью выпил восемь стаканов крепчайшего кофе, до четвертой ночи не хватило силы ни с каким кофе, он повалился и проспал на полу часов 15.
  • (Прим. автора.)] (куда на возвратном пути им надо было заехать), они покормили в поле часа два и к вечернему чаю приехали в Каратаевку.
  • К вечеру полил такой сильный дождь, что улицы Глупова сделались на несколько часов непроходимыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «пол часа»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я