Предложения со словосочетанием «полярное солнце»

Низкое полярное солнце отбрасывает на пелену тумана и низкие облака длинные тени предметов, которые окружены радужным контуром.
Бледно-жёлтый аэростат издалека напоминал неяркое полярное солнце с трёхцветным российским флагом на боку.
Лучи незаходящего полярного солнца с трудом проникали сквозь толстую плёнку наледи, покрывшей круглый глаз иллюминатора, отчего в палатке царил хмурый сумрак.
Над ним всё лето (если нет тумана) сияет незаходящее полярное солнце и кружатся стаи птиц – обитателей расположенного рядом птичьего базара.
И даже ночное полярное солнце как будто бы помогало им.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дознавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала вспыхнул свет, намного ярче тусклого полярного солнца, заполнив весь северный горизонт.
За окном чуть теплилось полярное солнце, и где-то громко лаяла собака.
То, что мы услышали, вовсе не исходило от захороненной в незапамятные времена дьявольской твари, разбуженной полярным солнцем, приласкавшим её дублёную кожу.
С первыми лучами полярного солнца запряг молодой охотник оленей и поехал.
Мощь, залитая ярким полярным солнцем с множеством фонтанов.
Полярное солнце освещало морское дно, а она наслаждалась его светом, пытаясь расколоть очередную ракушку.
Большую часть времени, не взирая на непогоду, мы проводили на палубе, боясь, что-то пропустить: розовеющие в лучах низкого полярного солнца айсберги, странствующих альбатросов, летающих рыбок в тропиках и на экваторе, дельфинов, прожорливых акул и гигантских китов.
Люди казались нелепым отшельным племенем, таким же далёким и чужим, как всё, к чему прикасались хрупкие лучи горького полярного солнца, неутомимо кружащегося над расплывающимся горизонтом.
А рядом, чуть в стороне, киты, при полном штиле на просторах безграничной морской глади, при ярком освещении полярного солнца в безмятежном спокойствии выпускали множество фонтанов.
Заходящее полярное солнце катилось слева, над самым гребнем хребта, тускло освещая сквозь завесу снежную равнину, окрашивая её в красноватый цвет.
Тусклое полярное солнце почти растворилось в клубящейся массе, оставляя разведчиков один на один со сгущающимися холодными сумерками.
Ничего не отличало местную жизнь от нашей деревенской, и только полярное солнце грело чуть меньше.
Лоснятся по плечам смоляные волосы, горят рябиновыми кострами румяные щёки, блестят глаза цвета сосновой смолы, сверкающей на восходе полярного солнца.
Коснулось земли полярное солнце, давая жизнь зарождающейся ночи.
Его крепкое, мускулистое белое тело приятно ласкали лучи жаркого полярного солнца.
Над нами сейчас тонны ледяной воды, над этой водой светит полярное солнце, или небо затянуто серым покрывалом, или идёт дождь, или мокрый снег.
Осеннее полярное солнце уже давно закатилось.
Тогда низкое полярное солнце пригревает так, что на склонах сопок становится невыносимо жарко.
Полуденное полярное солнце отражалось в тысячах сверкающих ледяных брызг.
Только их талант позволяет запечатлеть и увековечить этот странный и неповторимый миг, когда под лучом полярного солнца вдруг вспыхивают жёлтыми, золотыми и алыми цветами недолговечные ковры летней тундры.
Всё свободное время – когда он не занимался собиранием произведений искусств – он проводил в подвале: играл в бильярд, встречался с приятелями, попивал красное вино, а если вдруг хотелось поднять тонус хотя бы на полградуса, сушил тощее тело, прокопчённое северным полярным солнцем, в сауне, устроенной сразу за личными апартаментами.
Ещё не знал, как ответит на предательство, но уже провидел возмездие, которое сияло, как прозрачный кристалл льда под негаснущем полярным солнцем.
Море было серым, в тревожных волнах, на которых внезапно загоралось злое полярное солнце.
Белое полярное солнце цепко светило на горизонте, вовсе не заходя, просто бегая по кругу по всему небу.
Позднее полярное солнце высвечивало каждую песчинку или камушек на берегу.
Воздух, согретый полярным солнцем, сдобренный духом полярной травы и цветов, стеклянной стеною стоял по-над берегом, опьяняя, дурманя…
Тихий ясный вечер наклонился над озером – словно отлитый из голубоватого хрусталя, в сердцевине которого красной божьей коровкой на одном месте стояло полярное солнце.
Обычно в это время за окошком над горой занималось чахоточное утро, подкрашенное вялым полярным солнцем.
Широкие прямоугольные иллюминаторы, как засвеченные экраны – полярное солнце роняло на белую равнину тысячи искринок, слепя, заставляя щуриться.
А праведным явился также свет, райский свет, как если сквозь сон на мгновение открыть глаза в безмолвную полярную ночь, – вы выглядываете в окно и на ночном небосклоне видите зарницу полярного солнца, лишь один миг, и снова лениво закрываете глаза.
Искрящийся под полярным солнцем лёд слепил глаза.
Высокое полярное солнце уже в семь часов утра разогрело воздух до двадцати пяти градусов.
Лишь на западе в голубую заплатку одним глазком проглянуло полярное солнце, подсветив каменную россыпь берега, тёмный песок и полосу из серых, утрамбованных валом из волн, коряг, деревьев и веток, бережно уложенных океаном.
Погода к ночи абсолютно изменилась – облака рассеялись и открыли полярное солнце, которое висело сейчас над входом в долину.
На пустовавшей прежде судейской вышке разместился бритоголовый мужчина с раскрасневшимся под полярным солнцем лицом.
Дальше простиралось небо, по нему, освещённому низким полярным солнцем, ползли кудрявые облачка.
Ну и пусть: впереди ждало незаходящее полярное солнце, птичьи базары, ледяные брызги моря и синие горы на горизонте.
Словно освещённый полярным солнцем айсберг.
Стоят тёплые, солнечные дни июня, и даже северная природа расцветает под скудными лучами полярного солнца.
На обложке был изображён матрос в вязаной шапочке; он вращал корабельный штурвал и всматривался вдаль, а вдали вставала неведомая земля, и низкое полярное солнце освещало верхушки волн.
Тогда ему показалось, что ничто не может быть ярче полярного солнца, превращающего снег в нестерпимую пытку для глаз.
Солнечный луч скользнул по глазам – неяркий, призрачный луч тусклого полярного солнца.
Пророщенные из семян черенки обычно погибали из-за намокания под снегом, либо заражались болезнями, а те, что сумели перенести зимовку, могли замереть в росте летом под слабыми лучами низкого полярного солнца.
Поднимали прекрасные глаза ввысь, откуда проникали зеленоватые лучи полярного солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полярное солнце»

  • Я вот думал давеча, собираясь к тебе, для шутки предстать в виде отставного действительного статского советника, служившего на Кавказе, со звездой Льва и Солнца на фраке, но решительно побоялся, потому ты избил бы меня только за то, как я смел прицепить на фрак Льва и Солнце, а не прицепил по крайней мере Полярную звезду али Сириуса.
  • Багровая заря вечером и мгла на горизонте перед рассветом были верными признаками того, что утром будет мороз. Та к оно и случилось. Солнце взошло мутное, деформированное. Оно давало свет, но не тепло. От диска его кверху и книзу шли яркие лучи, а по сторонам были светящиеся радужные пятна, которые на языке полярных народов называются «ушами солнца».
  • Часа через два начало смеркаться. Солнце только что скрылось за облаками, столпившимися на горизонте, и окрасило небо в багрянец. Над степью пробегал редкий ветер. Он шелестел засохшею травою, пригибая верхушки ее к сугробам. Снежная равнина безмолвствовала. Вдруг над головой мелькнуло что-то белесоватое, большое. По бесшумному полету я узнал полярную сову открытых пространств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полярный»

  • ПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Находящийся на полюсе (в 1 знач.), в районе полюса. Полярные острова. Полярные льды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЯРНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «полярный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полярный»

ПОЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Находящийся на полюсе (в 1 знач.), в районе полюса. Полярные острова. Полярные льды.

Все значения слова «полярный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «полярное солнце»

Ассоциации к слову «полярный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я