Предложения со словосочетанием «польское население»

Французского императора восторженно приветствовало польское население города, ждавшее от французов восстановления независимости своего государства.
Важным источником для анализа численности польского населения является перепись населения 1920 г.
Статистический метод позволил провести исследование демографических процессов, определить численность, профессиональный состав польского населения, роль поляков в развитии экономики.
По переписи 1897 г. в губернии проживало 5745 поляков, доля польского населения составляла 0,4 %.
Возможно, перепись 1917 г. охватила только беженцев, а не постоянное польское население губернии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щегловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, среди поляков, проживавших в городах, грамотных было 65,8 %, а среди сельского польского населения – 36 %.
Численность польского населения сократилась в связи с ростом смертности, призывом мужчин на фронт.
Вместе с членами семей они составляли 46,5 % польского населения уезда.
Ещё до начала боевого соприкосновения войска нервируют слухи о «польских легионерах» (в краю, где можно предполагать недружественность части польского населения), волнуются и штабы…
Они умели хорошо наводить порядок среди местного польского населения и совершенно не годились для сражения с «дикими казаками», о буйных зверствах которых столь усиленно трубила пропаганда кайзера.
Общая численность польского населения составляла в 1886 году – 6 миллионов человек.
Такие названия до сегодняшнего дня встречаются за границей в местах проживания польского населения.
Все эти события вызвали новые миграционные потоки польского населения.
Поэтому процесс ассимиляции польского населения шёл довольно быстро.
Мужское польское население превосходило по численности женское как в городе, где оно составляло 57,1 %, так и в сельской местности губернии (55,2 %).
Но большинство польского населения оставалось равнодушным или враждебным к евреям.
Здесь преобладало польское население – семьи рабочих химзавода, металлургических предприятий, сосредоточенных в крупных населённых пунктах.
Дело в том, что польские статистики записывали поляками всех лиц католического и униатского вероисповедания, соответственно реальная доля этнического польского населения на этих «восточных окраинах» составила всего лишь около 10 %.
Эти районы полностью, за исключением небольшого меньшинства польского населения, были заселены украинцами.
Как отнеслось к событию польское население, я тогда оценить не мог.
На занятых гитлеровцами территориях польское население уменьшалось примерно на миллион человек в год.
Призыв в армию снижал высокий уровень безработицы и социального напряжения, оккупированные территории давали возможность получить материальные ресурсы и сплотить польское население на основе националистических лозунгов, отвлекая его от революции.
Власти не оставляли бисмарковской политики германизации польского населения и усиления немецкого присутствия в восточных провинциях империи.
Заботясь о повышении уровня экономической культуры польского населения, промышленные и ремесленные объединения организовывали курсы повышения квалификации, торговые школы и выставки выпускаемой продукции.
Национальные демократы, со своей стороны, считали, что наместник идёт на неоправданные уступки украинцам, ущемляя интересы польского населения в восточной части края.
Как только успех был достигнут и большая часть русских, живших здесь, забыла свой родной язык и веру и стала считать себя коренным польским населением, всё имущество у униатов было отобрано и передано полякам-католикам, после чего монастырь быстро пришёл в упадок.
Их действия вызывали постоянное беспокойство среди основной массы польского населения.
Он отмечает, что к ним хорошо относилось польское население и католические священники.
Вскоре после их прибытия в город 13 ноября 1308 г. рыцари захватили его, безжалостно вырезав во время конфликта польское население.
В некоторых регионах с многочисленным еврейским и польским населением яростный антисемитизм, местный национализм и борьба с националистической деятельностью привели к взрывоопасной ситуации.
Многочисленное тогда польское население сбегалось толпами, в том числе женщины с детьми, подростки: мечтали уйти с польской армией из «государства рабочих и крестьян».
На протяжении XIX–XX вв. мы наблюдаем постоянный миграционный приток и отток польского населения.
Ко всему, что могло бы даже косвенно повысить политическую активность польского населения, власти относились крайне настороженно.
Командование отрядов учитывало не только большой духовный подъём партизан, вызванный близостью фронта и победами над врагом, но и то, что польское население уже привыкло смотреть на партизан как на своих защитников, отход же партизан отдавал бы гражданское население на расправу оккупантов.
Простой люд – польское население живёт в сёлах, местечках.
Факты массового уничтожения польского населения и евреев в таких работах либо стыдливо замалчиваются, либо ответственность за них перекладывается исключительно на «настоящих эсэсовцев», а не на их местных подручных.
Поляки, заимев эти и другие территории, населённые украинцами и белорусами, расположили по границе польское население, назвав этих лиц осадниками.
Правда, польское население чувствовало себя угнетённым, но украинское население чувствовало себя освобождённым.
Карательные команды зачищали от польского населения последние улицы.
Поддержку она получала только от мирного польского населения.
Украинцы выгнали польское население из домов и убили в лесу возле села.
– Не провоцировать трудовое польское население!
На остановках, их было около пяти за время пути, мы оцепляли состав, не допуская побегов, и не подпускали к вагонам польское население с целью продажи или передачи заключённым воды или продуктов.
Массовые казни стали использоваться как для запугивания польского населения, так и для уничтожения немцев, которых сочли не заслуживающими жизни.
Основным источником для определения численности и состава польского населения в регионе на рубеже XIX–XX вв. являлись переписи населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польское население»

  • Пытался было Жебровский поднять православное население; собрали работников с поля ближайшей деревни Столбцев, и довудца начал им держать речь о короле польском и щедрых его милостях.
  • Все усилия воеводы привлечь население остались без успеха; после чтения манифеста от польского короля, начинались обещания, на которые воевода даже сделался щедр до нелепости: отдавал всю землю и все угодья, обещал уничтожение рекрутских наборов, беспошлинную продажу вина, с назначением только по 15 копеек серебром с души годовых повинностей; но ничто не произвело ни малейшего действия, и даже к уничтожению по кабакам патентов население не оказывало никакого сочувствия; воевода наконец мог убедиться, что на мыльных пузырях не долететь ему до Волги.
  • 2) Объявлять населению о прекращении власти русского царя и о новой власти короля польского и императора французов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польский»

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «польское население»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я