Предложения со словосочетанием «славянское население»

Французы сразу натолкнулись на упорное сопротивление местного славянского населения, решившего ни в коем случае не впускать французов.
В X веке славянское население там уже присутствует, к XIII веку – преобладает.
Статистика официальных отчётов, предназначенных для широкого круга читателей, отображала исключительно белокожее славянское население городов.
Азия высылает массы кочевников-насильников против оседлого славянского населения.
Возможно, это связано с тем, что русы-руги становились правящими родами у славян, сохраняя собственную мифологию, а исконно славянское население продолжало поклоняться своим традиционным божествам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Славянское население состояло из ильменских словен и кривичей.
Авары не вытесняли славянского населения из занимаемых ими областей, а подчиняли славян своей власти.
Славянское население подчиняется им и находит под их властью безопасность.
Русские осваивали пространство в соответствии с характерной для земледельческого славянского населения радиально-центричной моделью мироздания.
Есть предположение, что ранее она была более населённой, но со сменой государственной принадлежности часть славянского населения деревню покинула, не без основания опасаясь притеснений как административного, так и религиозного характера со стороны новой власти.
Они обладали властью над подчинённым славянским населением (например, собирали дань с восточных славян в ходе полюдья), что является одним из важнейших признаков государственности.
Русская власть уже в раннем средневековье находилась в конфликте с массой славянского населения.
Со временем подле татар появилось более многочисленное славянское население.
Численность славянского населения города составляла как минимум 70 000 человек.
Появление кочевников в южных степях нашей страны не могло не отразиться на распределении в этих областях славянского населения.
Издревле здесь проживало в своей основе православное славянское население.
Отдельные группы различной численности представителей всех этих четырёх народов вкраплены в славянское население полуострова.
Очевидно, славянского населения оказалось здесь немного, и князья находили здесь мало средств для жизни и деятельности.
Города у нас возникали или как торгово-административные центры среди осевшего в данной местности славянского населения, или как передовые посты и оплоты подвигающейся колонизации страны.
Новые данные позволили антинорманистам заявить, что русы являются коренным славянским населением этих земель, норманисты же объясняли всё хронологической ошибкой летописца и неправдоподобностью его рассказа о варягах.
Оставив стране своё имя, а летописцам – не вполне ясные воспоминания о первоначальном расположении, «варяго-россы» достаточно быстро растворились в массе местного, преимущественно славянского населения.
Известно, что турки проводили политику ассимиляции славянского населения.
Примерно пятая часть славянского населения оставалась православной.
Этот обстоятельный рассказ нашей летописи заставляет нас видеть в населении города остатки некогда бывшего в этой местности сплошного славянского населения.
По мере того, как сократившееся в результате миграций славянское население растворялось среди более многочисленных старожилов, романскому населению начали понемногу открываться пути на вершину социальной лестницы.
Для правильной оценки необходимо принять во внимание, что она нарисована не современником, жившим в конце IX или начале X в., а человеком, жившим лет на полтораста позднее, когда распределение славянского населения в нашей стране могло значительно измениться.
О противостоянии с хазарами свидетельствует строительство последними в 30–40-е годы IX в. серии крепостей на северо-западной границе, призванных сдерживать натиск крепнущего соседа, а также служить базой для покорения соседнего славянского населения (17, с. 73; 18, с. 36).
Поток славянского населения сначала был небольшим, зато имел огромное значение для коренных, финно-угорских, жителей этого сурового таёжного края – постепенно, в течение нескольких столетий (до ХIII–ХIV вв.) они стали воспринимать русский язык и культуру как родные, а себя считать частью русского народа.
С другой стороны, между этими народами были и определённые противоречия (например, это касается славянского населения и крымских татар), которые только искусственно и на время были притушены советской властью.
Эта территория, впрочем, была тогда довольно плотно заселена лангобардами, и здесь задержались в их среде лишь небольшие группы славянского населения.
Последнее обстоятельство, возможно, указывает на то, что оно достаточно рано стало центром славянского населения данного региона.
Что может яснее указывать на следы славянского населения, как не названия, которыми прямо обозначается присутствие славянского элемента?
Славянское население края к этому времени было вырезано или уведено татарами в полон.
Ясно, что перед нами – классический argumentum ex silentio, иными словами – ситуация, когда из отсутствия (молчания) источников нельзя вывести ни наличия славянского населения, ни тем паче наоборот.
Таким образом, в период, непосредственно предшествовавший появлению на плато славянского населения, сюда переселились представители племён, названных в ряде источников «чудью», возможно, предков современных эстонцев, или, по крайней мере, родственных им народов.
Теперь антами называлось славянское население этих мест.
Первый и самый трудный вопрос, представляющийся при изучении этого периода, касается того, как и какими условиями создан был обозначенный склад политических и экономических отношений, когда появилось на указанной полосе славянское население и чем вызваны были к действию оба указанных фактора.
Исконно славянское население крестилось охотно и добровольно, в смешанных славяно-финно-угорских поселениях язычество сдавало позиции дольше.
Что касается собственно славянского населения, то оно в то время было довольно однородно и распадалось на две группы – свободных и рабов.
Итак, и этот новый враг славянского населения нашего юга сошёл со сцены или, по крайней мере, перестал быть опасным для русских славян.
К сожалению, мы не знаем начальных моментов этого передвижения славянского населения.
В области территориального смешения славянского населения со скифо-сарматским сформировалось раннеславянское племенное объединение, известное в исторических источниках как анты.
Для славянского населения волок становился промыслом, и жители окрестных поселений углубляли реки, рыли каналы, специально содержали лошадей для волока и др.
Следы постоянного проживания славянского населения, принадлежащего к роменской археологической культуре, отмечены на салтовском комплексе у с.
Начался процесс ассимиляции норманнов славянским населением, князья имели возможность заключать династические браки, рядовым воинам приходилось выбирать жён из окружающей их славянской среды.
Вероятно, в этногенезе кривичей участвовали остатки местных финно-угорских и балтских (эсты, ливы, латгалы) племён, которые смешались с многочисленным пришлым славянским населением.
Для уяснения этого вопроса, а равно и для уяснения славянского населения в пределах территории, охваченной первоначальной славянской колонизацией, мы должны рассмотреть распределение леса и степи нашей страны в древние времена, насколько это возможно при наличных средствах науки.
Древние мерянские племена, к которым относились и мурома, были впоследствии ассимилированы славянским населением.
Дикие восточные язычники опустошали румынские земли, заставляли романское и славянское население бросать накопленные достояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славянское население»

  • Через год после того, как пропал Рахметов, один из знакомых Кирсанова встретил в вагоне, по дороге из Вены в Мюнхен, молодого человека, русского, который говорил, что объехал славянские земли, везде сближался со всеми классами, в каждой земле оставался постольку, чтобы достаточно узнать понятия, нравы, образ жизни, бытовые учреждения, степень благосостояния всех главных составных частей населения, жил для этого и в городах и в селах, ходил пешком из деревни в деревню, потом точно так же познакомился с румынами и венграми, объехал и обошел северную Германию, оттуда пробрался опять к югу, в немецкие провинции Австрии, теперь едет в Баварию, оттуда в Швейцарию, через Вюртемберг и Баден во Францию, которую объедет и обойдет точно так же, оттуда за тем же проедет в Англию и на это употребит еще год; если останется из этого года время, он посмотрит и на испанцев, и на итальянцев, если же не останется времени — так и быть, потому что это не так «нужно», а те земли осмотреть «нужно» — зачем же? — «для соображений»; а что через год во всяком случае ему «нужно» быть уже в Северо — Американских штатах, изучить которые более «нужно» ему, чем какую-нибудь другую землю, и там он останется долго, может быть, более года, а может быть, и навсегда, если он там найдет себе дело, но вероятнее, что года через три он возвратится в Россию, потому что, кажется, в России, не теперь, а тогда, года через три — четыре, «нужно» будет ему быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славянский»

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «славянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славянский»

СЛАВЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к славяне, к славянство. Славянские народы. Славянские языки.

Все значения слова «славянский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «славянское население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я