Предложения со словосочетанием «польские помещики»

Однако пришлось посчитаться со сплочённой силой весьма заинтересованных польских помещиков.
С окрестными польскими помещиками отец был в добрых отношениях, часто бывали друг у друга.
Насколько далеко зашли эти притеснения, видно из сохранившихся документов, согласно которым польские помещики заставляли православных священников и их семьи, наряду с крестьянами, выходить на барщину.
Земли белорусских и украинских крестьян заселяются польскими помещиками, осадниками, военными колонистами.
Оно состояло из украинских, польских и еврейских рабочих, католических монахов, крупных польских помещиков и торговцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упоминаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти все дореволюционные и советские авторы утверждают, что запорожцы – потомки крестьян, бежавших от гнёта польских помещиков.
Но «винные промыслы являлись заманчивой статьёй доходов» – и для польских помещиков, и для еврейских посредников.
Монастырь василиан считался миссионерским, его деятельность была направлена на проповедь католицизма среди православных, и польские помещики щедро жертвовали на него свои средства для пропаганды преимущества католичества перед православием, а также того, что живущие здесь русские являются поляками.
Эндеки стремились направить недовольство крестьян в русло борьбы за введение польского языка в учебных заведениях и учреждениях, отстаивали необходимость солидарности польских помещиков и польских крестьян.
Жившие там евреи – шинкари, лавочники, мелкие ремесленники – не могли составить общества врачу, одной из видных персон уезда; отец стал вскоре и городским врачом и, как единственный врач, овладел всей частной практикой, как в городе, так и среди окружных польских помещиков.
– Вот уже почти двадцать лет страдают эти братские нам народы под пятой польских помещиков и капиталистов!
А со стороны моей матери это были польские помещики, которые потеряли все свои имения после восстания 1863 года.
Осенью 1917 года под видом польского помещика он едет в поезде, битком набитом солдатами.
Отец её, богатый польский помещик, который вёл жизнь деревенского дворянина, проиграл всё своё имущество и после этого застрелился.
Польские помещики хотят вновь подчинить себе украинских и русских крестьян.
Ещё до учёбы, в 10-летнем возрасте – уже прислуживала у богатых польских помещиков – смотрела за их детьми.
Его, семилетнего мальчика, игравшего на скрипке, заметил польский помещик и помог получить блестящее музыкальное образование.
Имения польских помещиков, замеченных в активной поддержке восставших, отбирались в пользу государства.
Вот как жил и какое хозяйство имел польский помещик средней руки.
Причина заключалась в вековом гнёте польских помещиков и католического духовенства: во время выяснения национальной принадлежности обследуемых белорусов они зачастую идентифицировали себя католиками или православными.
Привилегии польских помещиков, бывших главной движущей силой восстания, были существенно урезаны, а вот крестьянство и городское население получили некоторые льготы.
Одним из первых мероприятий являлось обложение высокими военными налогами имений польских помещиков.
Польские помещики заставляли православных священников наравне с крестьянами нести барщину, а за ослушание их избивали и калечили.
Сами участники похода 17 сентября 1939 г. позиционировали себя не как захватчики, а как освободители братских белорусского и украинского народов от угнетения польскими помещиками и капиталистами.
Однако проблема литвинского мифа заключалась в том, что в тот период он являлся «панской» идеологией, то есть региональной идеологией местных польских помещиков, чья идентичность выражалась по формуле «роду литовского, нации польской».
Всё лучшее было во владении польских помещиков, осадников и кулаков.
Снова двух старых друзей свёл случай: оба – польские помещики, оказались на одном из аукционов по распродаже имущества разорившегося землевладельца в соседней губернии.
Он был очень хороший хозяин, как и большинство польских помещиков.
На «Черте» особенно быстро возрастала численность донских казаков за счет притока черкасов (украинных казаков), уходивших от гнета польских помещиков.
Он считался местным аристократом, встречался с польскими помещиками и детям дал приличное по тому времени образование.
Были поджоги польских помещиков, но в этом больше преуспели коммунисты, результатами которых пытался прикрыться «керманыч».
Они селились как свободные люди на землях польских помещиков, пользуясь их покровительством и платя умеренную арендную плату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польские помещики»

  • Наконец однажды на бале у польского помещика, видя его предметом внимания всех дам, и особенно самой хозяйки, бывшей со мною в связи, я сказал ему на ухо какую-то плоскую грубость.
  • Один молодой офицер рассказывал мне, что в 1831 году он был командирован отыскать и захватить одного польского помещика, скрывавшегося в соседстве своего имения.
  • Он отличался непоколебимым апломбом в обращении с мужчинами и наглой предприимчивостью — с дамами и вел большую, всегда счастливую карточную игру, но в не офицерском собрании, а в гражданском клубе, в домах городских чиновников и у окрестных польских помещиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польский»

Значение слова «помещик»

  • ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «помещик»

ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик.

Все значения слова «помещик»

Синонимы к слову «польский»

Синонимы к слову «помещик»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «помещик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я