Предложения со словосочетанием «польские власти»

Дальнейшие походы он осуществлял без всякого разрешения или координации со стороны польских властей.
Тем самым новая польская власть пыталась решить сразу несколько проблем.
То, что его жители, на 90 процентов немцы, будут всеми силами противиться польским властям, было неудивительно.
Если раньше польские власти поощряли набеги черкас на русское порубежье, то теперь они почти каждый раз производили розыск и возвращали русским воеводам лошадей и прочее имущество, захваченное бандами черкас.
Помощь со стороны западных государств польскими властями блокировалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натискаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как обсуждалось в предыдущей главе, это поколение, живя двойной жизнью, обучаясь в подпольном университете, находясь под постоянной угрозой ареста польскими властями, обращалось к актам насилия, и многие пострадали за свои дела.
Две первые части книги посвящались догматическим и историческим исследованиям о разделении церкви, в третьей части содержались обличения русского духовенства и конкретные рекомендации польским властям по борьбе с православием.
Первоочередная задача – противостояние антиукраинской политике польских властей.
Основная их задача заключалась в организации массового сопротивления польским властям.
Тысячи эмигрантов были выставлены за границы рейха, причём польские власти отказались брать евреев обратно и люди были вынуждены несколько месяцев жить на приграничной полосе в ожидании решения своей участи.
Польские власти могут подтвердить, настоящий он или фиктивный, но, опять же, нет повода к ним обращаться.
Именно её жителей польские власти стали усиленно приучать к мысли о том, что к русским они никакого отношения не имеют, что русские им никакие не братья, а абсолютно чуждый народ, дикари и варвары.
Трудно сказать, было ли у него время для таких развлечений и стали бы польские власти терпеть дипломата-наркомана, шляющегося по притонам с пистолетом в кармане.
Уже более 120 томов дела перешли в распоряжение польских властей.
Пользуясь поддержкой польской власти, он вытребовал себе в помощь вооружённый отряд и принялся подавлять сопротивление.
Несмотря на соглашение, польские власти продолжали проводить на приобретённых территориях политику дегерманизации местного населения.
В начале 1937 года польские власти закрыли нашу гимназию – как «рассадник» коммунизма и «подрывных» идей.
Затем было принято решение о депортации родственников представителей польской власти, военных, полицейских и т.д., которые содержались в тюрьмах.
Административно-репрессивные действия польских властей оказывали дестабилизирующее влияние и ещё больше обостряли напряжённую этнокультурную ситуацию в западнобелорусских землях накануне сентября 1939 г.
Если по отношению к славянскому населению польские власти проводили политику ассимиляции, то основным средством решения еврейского вопроса считали их эмиграцию.
Первые, по месту своего жительства, должны были над собою признавать польские власти; вторые были совершенно независимы.
История показала, что «добрая воля» польскими властями понимается как, прежде всего, безоговорочная поддержка их позиции, которая звучит следующим образом: «Советские власти весной 1940 г. без суда и следствия расстреляли 21 857 невинных польских военнопленных, руководящую польскую элиту, совершив тем самым акт геноцида».
Местная польская власть в крестьянскую жизнь деревни не вмешивалась.
Польские власти считались с его всемирной известностью.
Из польских властей остались только «голубые» полицейские порядка и пожарная команда со своими красными машинами и золотыми блестящими шлемами.
Во многом этому способствовала и советская пропаганда, с которой всячески боролись польские власти.
Австрийские и польские власти разгоняли собрания украинцев, на которых осмеливались петь «Ще не вмерли…».
Точно так же, как и немцы в 1941 году, поляки оставляли раненых на поле боя без помощи, перевозили их до лагерей сбора в буквальном смысле как скот, без еды, воды, медикаментов, и при малейшем подозрении на нарушение дисциплины или неподчинение польским властям русских солдат расстреливали на месте.
Польские власти забрали здание больницы для административных служб, а ему досталась небольшая комната, служившая и кабинетом, и канцелярией отдела здоровья.
Между казаками и польской властью начались переговоры.
Эти материалы позволяют оценить, каким массивом данных оперировали польские власти при принятии решений, касающихся края, и при оценке аналогичных действий советской стороны, что в дальнейшем отражалось в дипломатических документах.
Несмотря на ряд фактических ошибок, особенно в «исторической» части, этот труд ценен нелицеприятными оценками деятельности польских властей в крае и анализом событий с точки зрения реальной позиции польского руководства, без пропаганды и ложных обвинений оппонентов.
На протяжении всего межвоенного периода польские власти не смогли обеспечить западнобелорусским землям обещанного цивилизационного прорыва.
После окончательной ликвидации белорусских школ польские власти к сентябрю 1939 г. не смогли обеспечить всеобщего польскоязычного начального обучения.
Для польской власти важное значение приобретала полонизация и окатоличивание городов, превращение их в крупные центры распространения польской культуры.
Польские власти разрешали своим соотечественникам дружить с родственниками за кордоном, чем предприимчивые поляки и пользовались.
Этой теме были посвящены многие статьи и выступления учёной, которая очень точно прочитывала интерпретации тех или иных исторических событий, дававшиеся польскими властями в угоду текущим политическим целям и формированию с этой целью соответствующих общественных настроений и сознания молодых поколений.
Колоссальное впечатление произвели на меня, как и на других зрителей, два советских фильма, разрешённые польскими властями: «Путёвка в жизнь» и «Весёлые ребята».
Активная роль нашей организации конкретно выразилась во взрывах железных дорог, крушении поездов, взрыве отдельных мостов, порче телефонной и телеграфной связи, а также применении беспощадного террора по отношению к помещикам, агентам польской власти и жандармерии…
Польские власти практически не обеспечили украинские части вооружением, амуницией и военным снаряжением по довольно таки банальной причине.
Польские власти всяческими средствами противодействовали православным духовным лицам сноситься со своим епископством.
Обучение в гимназии проходило под надзором польских властей, но некоторые учителя смогли вложить в обязательную программу украинское национальное содержание.
Это ныне красноармейцев и их страну польские власти обливают грязью, а тогда русских освободителей встречали с цветами и радостными добрыми улыбками, обнимали, как родных.
Причём, если первых польские власти выдавали охотно, то вторых старались придержать у себя.
Боевые действия были направлены против польских государственных органов, против национально-политического гнёта и полицейского террора польской власти против украинцев.
– Думаю, проблем с польскими властями возникнуть не должно.
Но я не мог знать, что за сутки до акции польские власти оборудуют несколько станций аппаратурой обнаружения взрывчатых веществ на самом входе в подземку.
К тому ж ему пришлось два раза уходить от разбойников и один раз драться – несмотря на заверения польских властей, что, мол, со времени усмирения восстаний рольников (кои восстания члены нынешнего правительства спровоцировали, чтобы взять власть) все пути в стране спокойны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польские власти»

Значение слова «польский»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «польские власти»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я