Предложения со словосочетанием «польская сторона»

Мы не стали упорствовать, признали претензии польской стороны правильными и выразили готовность компенсировать их материальные потери.
Организованный центральными инстанциями вывоз таких немцев, которые польской стороной считались потенциально опасными, часто превращался в осознанно жестокое обращение.
Но надменная польская сторона в своей безграничной русофобии это предложение отвергла.
Это намерение возбудило, однако, лишь неудовольствие у господ московитов, которые совершенно уверились, что польской стороне оказываются большее предпочтение и благосклонность.
Это позволило польской стороне взять инициативу в свои руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наймитка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее польская сторона и некоторые российские историки до сих пор подходят к результатам немецкой эксгумации не критически.
Заметим, что польская сторона прекрасно информирована о том, что содержится в секретных 116 томах дела.
Обсуждение этих проблем польская сторона, как правило, начинает лишь при условии согласия российской стороной с основными положениями своего подхода.
Свои исторические заблуждения польская сторона преподносит, как истину, не подлежащую обсуждению.
Повышение эффективности работы советских пограничников было немедленно отмечено польской стороной, хотя его причины были поняты не до конца.
Именно они отстаивали и продолжают отстаивать свои позиции, не поддаются давлению политической конъюнктуры и соблазну получить грантовую поддержку польской стороны.
Кроме того, для многих представителей польской стороны, которых эти меры затрагивали, тонкие различия в направленности государственной политики вообще никогда не были важны или хотя бы заметны.
Позиция польской стороны ставит крест на упованиях многих российских политологов, полагающих, что рано или поздно все болезненные исторические проблемы в отношениях между нашими странами сами собой «рассосутся», уступив место прагматизму и экономической целесообразности.
Большинство материалов по делу засекречены, вина довоенного советского руководства за расстрел польских военнопленных была подтверждена, однако было отвергнуто утверждение польской стороны «о геноциде польского народа».
Теперь польская сторона могла попытаться диктовать свои условия.
Видно, что подготовленное польской стороной в спешке и представленное на рассмотрение межгосударственной комиссии коммюнике было исключительно противоречивым.
Автоматчики встали около дверей автобуса, и он медленно через разделительную полосу двинулся на польскую сторону границы.
Но такая тактика до сих пор позволяет польской стороне навязывать российским партнёрам свои правила «игры».
Он и разрешился прямым ультиматумом польской стороны.
Соответственно главные, можно сказать, фундаментальные задачи, связанные с обеспечением общих для всего соцсодружества интересов, которые были и главными задачами внешней разведки, не всегда интересовали польскую сторону.
С польской стороны доносятся злобные выкрики, гром барабанов, рокот повозок и автомашин, скрытно двигающихся под покровом темноты.
Этого настоятельно требовала польская сторона.
Если перепалки и ухищрения с польской стороной тянутся по нескольку месяцев, чтобы благополучно завершиться ничем, то с шведскими представителями уже шестнадцатого февраля подписывается союзный договор.
На польской стороне история повторилась.
Но первые попытки унификации, по крайней мере, делопроизводства, были сразу же сделаны польской стороной.
На польской стороне обладатели европаспортов вообще не вызвали никакого интереса у озябшей блондинки в защитной униформе, они проехали мимо павильонов с надписями “Обмен валюты” и парочки кафешек и вырулили на автостраду.
Призванное сыграть роль громоотвода уточнение, что эксперты будут говорить «о путях преодоления непонимания, о причинах апелляции польской стороны к историческим событиям, о разных подходах и взглядах, о поиске истины в исторических спорах и сближении по актуальной повестке дня российско-польских отношений», не сработало.
Потери польской стороны при этом были всё-таки значительно больше (убитыми – 3 500 человек, ранеными – 20 000 человек, 900 орудий и миномётов, 300 самолётов) [46; 42], [56; 404].
Это выразилось в закамуфлированном отказе польской стороны обеспечить поход всем необходимым воинским снаряжением.
Головы участников процесса с польской стороны инстинктивно повернулись в сторону указующего перста.
По всей стране продолжались похороны только что погибших солдат и офицеров, чьи тела после подписания двухстороннего документа о прекращении огня постепенно передавали польской стороне подчёркнуто вежливые русские.
Когда сели за столы, гетман почтительно предложил польской стороне высказаться первыми.
С польской стороны постепенно нарастал возмущённый ропот.
Понятно, что при таких условиях южнорусского общества того времени у польского правительства, а главное, у польских панов, явилось среди простого народа много врагов; эти враги становились тем ожесточённее и опаснее, чем сильнее выказывалось с польской стороны стремление удержать наплыв народа в казачество.
Потом компьютерное изображение сменилось реальным, показанным с нашлемных камер оперативников, причём часть изображения была предоставлена польской стороной.
Хорошо поставленным голосом дама в турагентстве говорила, что путёвка оплачена, места забронированы, что она скажет польской стороне?
Конторе требовалось перекинуть через границу с польской стороны четыреста килограмм белого порошка, расфасованного в шестнадцать мешков по двадцать пять кило содержимого в каждом.
Польская сторона буквально в двадцати километрах от нас.
Добжинская земля, предмет спора, допускалась для выкупа польской стороной.
Упакованных в одинаковые прорезиненные мешки трупов, которые русские ежедневно выгружали из грузовиков и передавали под роспись польской стороне на нескольких пограничных пунктах перехода, было немало.
С польской стороны цирк управлялся директором вместе с административным руководителем и финансовой управляющей.
На польской стороне разговоров было мало, досмотра тоже не было.
Сосредоточившись на наличии у польской стороны рычагов для удушения города путём прекращения поступления в него продовольствия, он постоянно «подсвечивал» эту опасность в прессе.
На польской стороне лесополосы, вдоль неё, лента перепаханной земли, а затем за профилированной таким образом, что почва приобретает форму продольных треугольников, выдавленных тяжёлым, металлическим профилем.
Очередной окоп, очередной близнец наблюдательный пункт. Снова сонный и уставший от долгого наблюдения за бескрайней польской стороной – часовой.
Минут через шесть-семь с польской стороны пискливым котёнком крикнула ночная птица – это был сигнал человеку, встречавшему их.
Но если на польской стороне проверка машины занимала не больше пяти минут, белорусы проверяли машины минут по двадцать.
Если на польской стороне ещё можно было заметить ржавые таблички, поломанную дверь, старые турникеты, то здесь буквально всё было новым, чистым, сверкающим строгой красотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «польская сторона»

Значение слова «польский»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польский»

ПО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к поляки, к Польша. Польский народ. Польский язык.

Все значения слова «польский»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «польская сторона»

Ассоциации к слову «польский»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я